Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Поток: Психология оптимального переживания

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком.
Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо
стремиться – и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает аудиокнига.
Как ковать счастье: секреты мастерства. Предисловие к русскому изданиюПредисловие автора к русскому изданиюГлава 1. Новый взгляд на счастьеКраткий обзор содержания книгиКорни неудовлетворенностиЗащитные функции культурыВозвращение к переживаниюПути к освобождениюГлава 2. Анатомия сознанияГраницы возможностей сознанияВнимание как психическая энергияВойти в себяеспорядок в сознании: психическая энтропияУпорядоченное сознание: состояние потокаУсложнение и рост личностиГлава 3. Радость и качество жизниУдовольствие и умение переживать радостьИз чего состоит переживание радостиЯсные цели и обратная связьПарадокс контроляАутотелическое переживаниеГлава 4. Условия потокаПоток и культураАутотелическая личностьЛюди потокаГлава 5. Тело и потокРадость движенияСекс как потокПредельный контроль – йога и восточные единоборстваПоток через ощущения: наслаждение зрениемРадость вкусовых ощущенийГлава 6. Поток мысли«Матерь познания»Игры разума и их правилаИгра словДружба с КлиоЛюбовь к мудростиГлава 7. Работа как потокРабота как поток. ПродолжениеАутотелические профессииПарадокс работыПустая трата времениГлава 8. Радость общения с собой и с другимиБоль одиночества«Прирученное» одиночествоПоток и семьяПоток и семья. ПродолжениеРадость дружбыШирокие социальные связиГлава 9. Как обмануть хаосСовладение со стрессомСила диссипативных структурАутотелическая личность: итогиГлава 10. Создание смыслаРазвитие целенаправленностиВыработка решительностиВозвращение гармонииИнтеграция смыслов в жизненных темахИнтеграция смыслов в жизненных темах. Окончание

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

mechanicalfingers
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2022 г., 19:23
У нас есть 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Мы работаем, воспитываем детей, отдыхаем и делаем ещё много вещей, которые не всегда встают в наше расписание. Эта книга мне попалась на глаза , когда я всерьёз решил озаботиться вопросами планирования: как организовать свой день, неделю, месяц и год; как научиться расставлять приоритеты; как научиться делегировать. Эта книга - сборник умело подобранных статей экспертов Harvard Business Review. Они из разных сфер, с разным опытом и разными должностями, но все они делятся советами и рекомендациями. Согласитесь, нам часть интересно узнать, как успешным бизнесменам и медийным личностям удаётся совмещать и умещать так много занятий. Лично я, прочитав книгу, выделил для себя некоторые из моментов, на которых хочу сосредоточиться:1. Определить, кто я: планировщик, организатор, тот, кто умеет визуализировать;2. Понять, как сейчас я планирую время и как н инструменты использую для этого;3. Научиться находить поглотителей моего времени и начать работу с ними;4. Начать говорить «нет» как делам, так и коллегам, которые хотят вклиниться в мое расписание. Не все статьи в книге информативны, но их не так много. Рекомендую книгу всем, кто уверен в том, что 6 совещаний в день это не нормально! p.s.  Кстати, эту рецензию я пишу в автобусе. И в этом заслуга книги!
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 17 марта 2021 г., 13:34
Настоящее издание по повышению мотивации, эффективности, самоорганизации и прочим полезным вещам представляет собою сборник когда-то опубликованных статей, переработанных в главы. Все максимально четко, конкретно, понятно и по делу. Небольшой формат глав, их ограниченный объем не позволяют авторам (их здесь больше 20-ти) растекаться мыслью по древу - максимальная концентрация интересного материала с опорой на данные последних исследований в области изучения когнитивных способностей, нейронных связей и др., поэтому заметила, что и материал воспринимается несколько иначе, чем это обычно бывает с аналогичными книгами по саморазвитию. Когда авторы предлагают нам множество статистических данных и выкладок, графики и схемы - больше веришь написанному и сразу же хочется претворить прочитанное в жизнь.Некоторые выводы были весьма неожиданными. Так, например, тот факт, что стресс, оказывается, полезен для нашей мотивации. Естественно, его небольшой уровень, а без стресса вообще не будет никакого интереса ни к чему.А вот небольшие перерывы в течение дня с расслаблением на музыку и т.д. не придают энергии, а только забирают. Перерывы нужно делать, но тоже только рабочие, например, для планирования или чтобы поговорить с коллегой о делах.Понравились 3 представленные автором стратегии мотивации: представление негативных последствий от бездействия, игнорирование свих чувств и планирование в стиле "если-то".Запомнилась рекомендация навести порядок на своем рабочем пространстве. Хаос также может стать причиной снижения мотивации.Показался полезным материал для точного определения малоценной деятельности, от которой можно и нужно отказаться, чтобы высвободить время на действительно важные задачи, приводится чек-лист с проставлением баллов, очень наглядным будет и полученный результат)Интересна и показанная многоступенчатая методика борьбы с отвлекающими факторами, вот здесь, кстати, авторы, наоборот, призывают не игнорировать свои чувства: а задуматься, почему я постоянно отвлекаюсь.4/5, много полезного материала, но и много информации, которая была мне уже давно известна (про планирование, к примеру). Много читала и читаю подобных книг, поэтому пересечения неизбежны) В ряде глав заметила противоречия: вот про пользу и вред перерывов, например - видимо, авторы опирались в свей работе на разные источники) Но в целом, довольно интересный сборник, из которого действительно можно почерпнуть дельные мысли. Главное, как всегда. не просто читать, а сразу же интегрировать в свою деятельность, вот тогда будет реальная польза от любой книги.