Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Хроники книгоходцев

Даже самая интересная учеба когда-нибудь да заканчивается. Книгоходцам Кире Золотовой и Карелу Вестову предстоит совсем скоро покинуть ВШБ. Однако до диплома еще надо добраться живыми и желательно невредимыми. А с повышенной любовью этой парочки к приключениям и способностью притягивать проблемы сделать это, пожалуй, будет не так просто. Тем более что в планах на ближайшее будущее – высиживание драконьих яиц, разборки с местной мафией, путешествие в азиатские джунгли и выяснение таких запутанных отношений. И лишь потом – выпускные экзамены…
Ну а после выпуска… жизнь продолжится. Ведь столько еще не сделано, множество миров не осчастливлено знакомством с неугомонными «вышибалами», а кому-то еще только предстоит узнать что-то важное. Но это уже иная жизнь и совсем другая история…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Хроники книгоходцев в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Хроники книгоходцев

Salza
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2018 г., 14:15
Заключительная книга приключений Киры и её напарника. Даже жаль, что ли, уже привыкла к ним)
А впихнули в эту последнюю часть три года обучения и практики, так что происшествий и приключений тут много!
Наконец настал тот час, когда драконят решили высиживать. А так как инкубатор "неживой" и не подходит для этих целей, ребята решили использовать Горыныча. Трёхглавый даже проникся этой идеей, пел песенки и всячески следил за комфортом :)
Горыныч замолчал, увидев нас, и тут вдруг повисшую паузу разбил детский вопль:
– А-а-а-а! Говорящий трехголовый дракон!
Мой фантом выпучил все шесть гляделок, разглядев эльфёнка, и тоже заорал на три голоса:
– А-а-а! Живой ушастый ребенок!Был еще обмен студентами с ведьмочками, которые навели шороху и перебаламутили парней. Хотя Кирюша на их вотчине не меньше кипиша устроила, решив порадовать девчонок фантмомами богатырей.
Что ещё порадовало, так это установившийся "нейтралитет" между нашей ведьмочкой и Дексовой, которая оказалась не такой уж гадюкой и стервой.
Я фыркнула, а Дексова продолжила:
– Ты уже как? Лучше? Глаза вроде более вменяемые. Можно снова начинать собачиться или пока подождать?
– А это обязательно? – подняла я брови.
– Само собой! У каждой уважающей себя девушки непременно должна быть достойная врагиня. А с тобой враждовать одно удовольствие, хоть ты и стерва. Ты никогда не уступаешь и всегда даешь отпор. Мне есть к чему стремиться.Были даже разборки с местной мафией, из которых выпутались только чудом.
Кира и Карел даже померли по разочку. Ну а чё?) Гулять так гулять!
Зато попутешествовать этой парочке довелось масштабно. И на курортах побывали, и по азиатским джунглям полазили.
Они даже, слава яйцам, выяснили свои отношения и чувства к друг другу. Как говориться, лучше поздно, чем никогда. И вообще, счастливый конец - это наше всё!
Итог: серией я очень довольна! Прочитала её быстро, на цитатки растащила, получила кайф и позитив!) Советовать однозначно буду. Ну и оценка, естественно, 5/5! :)
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 26 декабря 2018 г., 18:03
Пути назад нет, даже если мы оба еще оглядываемся.Последняя часть серии начинается вполне бодро, но совсем не весело. Кира... Понятно, что все обойдется - ведь самое начало и весь сюжет еще впереди, но попереживать заставила.
Кира, кстати, к этой части сильно повзрослела и безбашенности у нее поубавилось. Возможно этому поспособствовало наличие Михалиндара. Все-таки уже не только о себе, но и о мальчике думать приходится.
Мишаня просто умничка, сделал все, как надо. Да так, что еще два года никто ни о чем не догадывался. Хороший сюжетный ход получился.
Горыныч в этой части - чудесен. Из него неожиданно получился очень заботливый папа-мама-дядя.
Понравилось, что к концу книги подбиты все долги: семья эльфенка, дракончики, личная жизнь основных героев. Кира даже домой к родителям съездила и нашла в волшебном мире жилье для быстрорастущих драконов.
Немного жаль расставаться с полюбившимися за пять книг персонажами, но все же считаю правильным закончить серию, не растягивая окончание ВШБ еще на несколько томов. В целом вся серия оставила приятные воспоминания. Самыми любимыми стали две последние части.
Приключения у нас были незабываемыми во всех отношениях.
Dreamm
Отзыв с LiveLib от 11 января 2022 г., 19:31
После прочтения сложилось впечатление, что эту историю можно писать вечно, придумывать новые повороты в жизни Киры. Эта милая история на удивление "зацепила", читала с большим удовольствием и наслаждением, хотя если разбирать подробности текста и сюжета, можно найти ой как много ошибок и несуразец, но этого не хотелось делать - пусть останется в памяти необычайно уютной и юмористической серией.В заключительной части много событий: тут и окончание ВШБ, путешествия, история с драконьими яйцами, но эти события написаны очень гармонично, целостно, с юмором.Об этой серии особо хотелось сказать, что одна из немногих, которые лучше читать сразу все книги, при чтении расслабиться и не раздражаться по пустякам (поверьте их там немало), одно вот то, что годы учебы то описаны подробно, то в последней книге бегло, кратко и без особых пояснений. Но все это не портит впечатления от книги и серии в целом.Эту серию стоит отнести к разряду юмористически-развлекательных книг и при чтении об этом не забывать.
Расставаться немного грустно, надеюсь у Киры все сложится в будущем. И может автор когда-нибудь напишет еще об
ifrita
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2018 г., 08:06
Вот и закончилась серия книг про юную книгоходку и вышибалу Киру Золотову. И знаете, мне было мало! Я не фанат русского фэнтези, но после такого я хочу еще и еще. Так, наверное, и подсаживаются на подобную литературу. Яркую, красочную, волшебную... В этой части мы побываем вместе с Кирой и Карелом в Академии ведьм, разберемся, наконец, в личной жизни Киры, снимем стазис с дракончиков и опять будем много шалить. Конечно, уже не так много, как в первых частях, но ведь персонаж растет и взрослеет, соответственно, хоть ведьминская сущность и останется, но Кира в первую очередь маг и книгоходец. Будут путешествия по другим реальностям и нереальностям, небольшой отпуск, так необходимый героям и, конечно, непревзойденная Аннатиниель Кариборо, которая полюбилась всей душой. Но, в этой книге мы узнаем только про обучение на третьем курсе, а всё остальное нам просто расскажут в конце книги. Я не знаю, то ли автор устала от этой серии, то ли понимала, что если серия будет бесконечной, то читать ее вряд ли будут, но мне не хватило совсем чуть-чуть... Меня уже не раздражало постоянное везение Киры, не раздражали ее безумные поклонники, мне просто хотелось еще немного побыть в этом мире и поучаствовать в ее проделках. Наверное, это и есть показатель удавшейся серии книг, когда читатель не хочет расставаться с героями.P.S.: и вообще, в этой книге я так сочувствую Ивару, что просто слов нет, ну как, почему, что за глупые традиции, ну ё-моё! А свадьба Киры? Что за глупость...

Другой формат