Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Иржина. Всё не так, как кажется…

Всё не так, как кажется!
В этой простой истине Иржине пришлось убедиться на собственном опыте. Любящий отец неожиданно превращается в деспота и заставляет выйти замуж за почтенного старца? Темная империя – обитель зла и порока? Темные – самые страшные существа в мире? Так казалось Иржине, прожившей всю жизнь в империи Светлой, до тех пор, пока события вокруг ее вынужденной свадьбы не начали закручиваться смертельной воронкой.
Но если не можешь справиться с ситуацией и победить, то беги и начни жизнь сначала!
Оседлав свой верный мотолет, Иржина смогла сбежать и только вдали от родного дома узнала, что отец действительно ее любит, страшный некромант – вовсе не чудовище, с зомби вполне можно найти общий язык, а у жителей Темной империи есть чему поучиться.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Иржина. Всё не так, как кажется… в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Иржина. Всё не так, как кажется…

Kseniya_Ustinova
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2020 г., 08:16
Мне очень понравилась Высшая Школа Библиотекарей именно автором, и я наивно решила, что можно спокойно читать все ее книги, и приятно проводить время в компании с интересным мне писателем... Но не все так просто. В очередной раз убедилась, что терпеть ненавижу, когда фэнтези делают поверх нашей реальности. Для меня фэнтези это все таки средневековый антураж, много магии, рыцарей, различных рас. А у нас тут машины, "планшеты" и зарплату переводят на карточку. Мир получается не с нуля, а наш, но с допущениями, которые (по итогу первой книги) выглядят очень искусство вшитыми и без истории. Кроме главной героини и гарема что ее окружает, все остальные люди выглядят очень картонными (хотя ВШБ я хвалила как раз за обратное). И вообще, тут отомэ гарем, а я их не люблю. Тем не менее, история любопытная, да и всего три книги в цикле, дочитаю.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2020 г., 10:59
Нельзя сказать, что отношения между Тёмной и Светлой империями находятся в состоянии войны, но и дружескими их не назовёшь. Торговля и дипломатия - вот и все области соприкосновения. С детства детей светлых пугают страшилками из жизни тёмных.
Однажды героине Иржине приходится бежать из родной страны, а лучшего места для убежища до которого не дотянутся руки императора, чем тёмная сторона, быть не может. Не знала, не ведала Иржина, что убегая от гнева светлого императора, попадёт чуть ли не в покои к тёмному. Небольшое уточнение: это тёмный император вдруг окажется пред ликом беглянки, нашедшей приют в доме ближайшего родственника высокорожденного.
Первая книга цикла отличается динамичным сюжетом богатым на события: побег, погоня, случайная встреча, портал в Тёмную империю... Иржина по воле случая входит в императорскую семью. Тут надо закрыть глаза на такое лёгкое и простое внедрение в самое охраняемое место. В этой книге желательно не выискивать глубокого смысла, а расслабиться и насладиться приключениями умной, находчивой, боевой, а главное - писаной красавицей! - героиней; улыбаться весёлым проделкам её названного братца Грега; с замиранием сердца следить за развитием романтических отношений с Себастьяном; удивляться победам и щедрым обретениям; наблюдать за раскрытием тайн...
Некоторые загадки пока только намечаются в предсказаниях и посланиях, подогревая желание поскорее взяться за очередную книгу цикла.
Скучать точно не придётся. Книгу слушала в хорошем исполнении Елены Ключкиной, да так заслушалась, что вопрос сына "Мама, а ты ещё не спишь?" удивил, а взглянув на часы, обнаружила, что уже третий час ночи.
Не знаю, вкладывала ли Милена Завойчинская в цикл об Иржине глубокую идею, но мысль о том, что не все тёмные такие страшные, как их рисуют (и наоборот) не раз приходила на ум. Как часто нас пугают воинственными и враждебными соседями, которые на самом деле ничем не хуже, а в некотором плане даже лучше нас самих.
NastyaLebed
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2020 г., 13:34
Захотелось почитать про сильную девушку, которая немного еще и «пацан в юбке». И вот вспомнилась мне эта серия. И я не устояла перед тем, чтоб ее не перечитать)))
История пойдет о мире, поделенным на темную империю и светлую.
Наша ГГя была единственной дочерью и наследницей лорда Маркаса эль Бланка, одного из советников императора, и проживала в светлой империи. Жилось ей вполне хорошо: участвовала в гонках, с отцом ладила, была лучшая подруга, только что закончила универ и собиралась на отдых, а тут…
Тут новая жизнь и приключения у героини начинаются! С чего? С приказа императора выдать замуж ее за 70-летнего старика с рабским контрактом!!!
Героиня наша умница и руки не опускает, а сразу нашла лазейку и свой единственный шанс как выбраться, и начала готовится к побегу. Да, и отец, как оказалось, не бросил ее в этой беде, и не подчинился слепо воле императора, хоть сразу этого было и не видно.
Ну а дальше, несколько сумасшедших суток побега и неожиданный попутчик из темных, которого она не смогла оставить на растерзание светлым и помогла сбежать из передряги. Ну а после уже он перенес их туда, куда она и бежала – на темную сторону))) А перед этим еще и провел ритуал братания, приняв ее за парня))
Вот он удивился, когда в доме дяди, снявшая экипировку гонщика, наша героиня предстала в своем виде)) Да и не только он. Его дядя тоже был шокирован, а еще сразу и не обрадовался, но потом…
Потом наша героиня становится его личным помощником)))
А слугами в доме будут скелеты, так как дядя попутчика и названного брата героини окажется некромантом, ну а вторым дядей окажется сам Темный император! В общем, веселая жизнь начнется у героини. И да, гонки, в которых она и на светлой стороне участвовала, она не забросит! Даже тут умудрится пролезть в соревнования)))
В общем, скучно не будет))Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези в рамках флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 19. Август). "Мы поедем, мы помчимся..."
JulieAlex
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2020 г., 14:39
Любящий отец насильно выдаёт дочь замуж за старика. Девушка бежит от такой незавидной судьбы. По дороге встречает странного парня, спасает его от бандитов, тот на радостях сходу делает ее названой родней, далее они встретив еще одну проблему переносятся в его родные пенаты. По счастливой случайности паренёк оказывается племянником местного правителя, и ведёт деваху к одному из своих дядек. Кстати чудик даже не знал, что это девушка, думал парень. Дядька не рад, такой удаче. Иржина давай отплачивать благодетелям за доброту... В итоге вполне интересный замес превращается в сладкую и жутко простую историю с платьями, любовными разборками, вечеринками и слабенькой тайной на горизонте. Стандартный лфровский набор. Темная и светлая магия со всеми вытекающими. Непонятный, но похожий на наш мир с эльфами, орками, троллями и т.д. В итоге вполне предсказуемая книга от Завойчинской. Творчество данного автора благополучно переросла. Иржина не понравилась, продолжение читать не буду. Открыла последнюю книгу, узнала за кого же деваха выскочила замуж и осталась вполне этим довольна.

Другой формат