Оценить:
 Рейтинг: 0

Опыты

Мишель Монтень – знаменитый французский мыслитель XVI века.
Как и многие философы Ренессанса он разработал собственную философскую концепцию с опорой на античное наследие. Главным литературным трудом его жизни стали «Опыты» – сборник литературно-философских эссе, где Монтень, выступая в роли тонкого наблюдателя, со свойственным ему юмором размышляет о самых важных вопросах бытия. Объектами исследования его пытливого ума становятся история и наука управления государством, отношения между людьми и природа человеческого духа. Свои размышления он подкрепляет остроумными замечаниями и занимательными примерами из собственного опыта.

Обращаем внимание, что это сокращенный вариант.
В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Опыты в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Опыты

bezdelnik
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2012 г., 21:32
Начиная читать произведения авторов давно минувших дней, я часто ловил себя на ощущении испытываемой мной неуверенности. Не уверен я был в своей способности понять мысли писателей так давно живших, творивших в условиях, настолько отличающихся от современных. Казалось мне, что это совсем другие люди, тревожат их совсем другие проблемы и даже думают они по-другому. Но знакомясь, то с одним, то с другим автором с радостью замечаешь, что, не смотря на разделяющие нас века, различия между нами не так уж велики. Так было у меня и с многолетним трудом Монтеня - с его "Опытами".Книга Монтеня не может не удивлять неподготовленного читателя своей структурой построения. Ведь никакой структуры или системы просто нет! Автор пишет обо всем, что ему вздумается, и делает это он скорее для убийства собственного времени, чем для оставления после себя премудростей для грядущих поколений. Свои взгляды на различные вещи Монтень подтверждает обильным количеством цитат из трудов древних то на греческом, то на латинском, а то и на итальянском языках. И не беда, что на протяжении трехтомника "Опытов" мысли самого Монтеня менялись часто на противоположные; он легко находил в своей библиотеке цитаты античных авторов для обоснования уже новых своих взглядов. Поначалу это беспрестанное цитирование философов древности немного утомляло меня, потому как велики стилистические отличия между языками Монтеня и многочисленных античных авторов. Но на самом деле такой подход для нас очень ценен: ведь благодаря Монтеню, жившему более 4 веков назад, мы имеем возможность тут же познакомиться и с мыслями писателей античности, которых отделяет от нас уже пара тысячелетий. Впечатляющая связь времен, не правда ли?Значительную часть своих рассуждений Монтень посвятил своему внутреннему миру, своим привычкам, характеру, поступкам. В этом смысле он, пожалуй, был одним из первых психологов, кто так пристально вглядывался в свою душу, стараясь максимально точно описать все ее порывы. Особенно занятно наблюдать ту трансформацию взглядов, которая происходила у автора на протяжении полутора десятилетий, пока писались "Опыты": как было уже сказано, мнение Монтеня на тот или иной счет могло меняться, и подчас радикально.Читая "Опыты" Монтеня, помимо самого познавательного и увлекательного чтения, вы получаете еще и прекрасного друга в лице автора, который делится с вами своими самыми сокровенными мыслями и переживаниями как с самым близким ему человеком. Ведь как это замечательно - черпать знания не из сухих энциклопедий или скучных учебников, а получать их от доброго друга, старшего товарища, наставника - такого как Монтень.
Feana
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2017 г., 16:52
Монтень трындит. Монтень трындит на любые темы – от осады городов до профпригодности врачей, везде высказывает своё экспертное мнение . Монтень выёживается. Монтень сыпет историческими примерами (в основном, из римской истории), разбавляя их сплетнями «аналогичный случай был в нашем ауле». Конечно, истории в его время было ровно на 500 лет меньше, чем сейчас, но эрудиция Монтеня потрясает.Монтень – человек настроения. То ему хочется острить и троллить, то он решит вдруг выложить всю подноготную.Монтень – истинный блоггер 16 века. Пишет свои заметочки, сортирует их по темам и публикует в книжке.Монтень – популярный блоггер. Тысячи людей называют его другом, на столе у них живет маленький монтеньчик, к нему они возвращаются снова и снова. И какие люди – Шекспир, Декарт, Вольтер, Бейль, Монтескье, Дидро, Руссо, Пушкин, Герцен, Толстой.По поводу Пушкина хочу сказать отдельно и серьезно. Сейчас будет много цитат, но иначе получится «Рабинович напел», да и будем откровенны – это ваша единственная возможность послушать прямую речь Монтеня, ну кто и когда всерьез соберется читать три толстенных тома? Каждого рано или поздно пронзают строки
На свете счастья нет,
Но есть покой и воля.
Так вот, об этом весь Монтень. Советую третий том – там меньше болтовни и много неяркой, истинной мудрости. Непопулярной. Из русских могу назвать его последователем только Пушкина – и он, действительно, стоит особняком среди изломленных и трагических классиков. Может быть, еще Пастернак.Необходимое отступление – Монтень стар. И у него мучительные боли от камней в почках. Его стоит послушать.Для начала, Монтень исповедует здоровый эгоизм:
Но чувствам, отвлекающим меня от себя и привязывающим к чему-либо другому, - им я противлюсь изо всех сил. Я считаю, что хотя и следует одалживать себя посторонним, отдавать себя нужно только себе самому. Никто не раздает всех своих денег другим, а вот свое время и свою жизнь раздает каждый; и нет ничего, в чем бы мы были настолько же расточительны и в чем скупость была бы полезнее и похвальнее.
В эгоизме следует искать баланс между обязательствами перед собой и другими. Тут мой небольшой жизненный опыт просто кричит о том, что всецело посвящая себя кому-то, мы тем самым подкладываем изрядную свинью этому кому-то.
Главнейшая обязанность каждого - это вести себя подобающим образом; и только благодаря этому мы существуем. Кто забывает о том, что ему следует жить свято и праведно, и думает, что, подталкивая и направляя других, тем самым рассчитывается по лежащему на нем долгу, тот - глупец и тупица; а кто отказывает себе в удовольствии жить здраво и весело и полностью отдается служению на благо другим, тот, по-моему, также избирает себе плохой и противоестественный путь.
Отношения человека и общества разберем на примере ЛайвЛиба. Немного об ограничении себя в информационной среде:
И вообще, перегружая душу множеством впечатлений, мы мешаем ей познавать и запечатлевать в себе познанное. Есть вещи, с которыми ее нужно лишь поверхностно познакомить; с другими - связать; третьи в нее вложить. Она обладает способностью видеть и ощущать все, что угодно, но пищу для себя ей должно черпать только в себе; и она должна быть осведомлена обо всем том, что имеет к ней прямое касательство и что так или иначе является ее достоянием и частицею ее сущности.
И чуть-чуть о бесполезности интернет-споров:
От мрачных характеров и от сварливых людей я бегу, как от чумы, и не вмешиваюсь в беседу, которую не могу вести бесстрастно и хладнокровно, разве только что меня обязывает к ней мой долг.
И обреченность на критику любых начинаний (кураторы, вам!):
Всякая деятельность на общественном поприще подвергается крайне противоречивому и произвольному истолкованию, потому что о ней судит слишком много голов.
Отвлечемся от частностей и перейдем сразу к главному, к смерти. Философия – это подготовка к смерти. К этим главам я обязательно обращусь во время очередного возрастного кризиса.
Мой мир от меня отдаляется; моя оболочка стала пустой; я полностью в прошлом; мне следует принять это как должное и сообразно с этим убраться отсюда.
И возвращаемся к безопасному шутейному тону. Монтень хорош. Пусть его невозможно читать подряд, пусть хочется завопить «кто все эти люди?!», пусть так и тянет настучать ему по самодовольной голове или немедленно выпить по пятьдесят за его жизненную мудрость – но он хорош, чертяка.Заведите себе маленького монтеньчика. В любом большом книжном.
stolenapples
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2010 г., 13:23
Типичный блогер.
Axsharumka
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2018 г., 13:36
Пожалуй, самая известная книга французского писателя и философа эпохи Возрождения Мишеля Монтеня. Работа над книгой шла десять лет. Публикации на русском языке начались во второй половине ХХ века.
Читая, хочется разобрать книгу на обдуманные и хорошие цитаты. Удивляешься, насколько точно писателю удалось сформулировать важные мысли, которые современны, несмотря на вековое расстояние. Монтень придумал новый жанр в литературе, названный эссе.
Человек как составляющая часть человечества. Человек есть общество. Мудрые высказывания напоминают мне, что в разные времена человека беспокоят одни и те же вещи. Мы думаем и хотим приблизительно одного и того же.
Особенно я согласна с тем, что восприятие добра и зла зависит от нашего представления об этих понятиях. Смерть и нищета – злейшие враги человечества. Так ли это на самом деле?
Мне понравились многие записи, но особенно хочу выделить несколько: Кто в состоянии выразить, как он пылает, тот охвачен слабым огнём.
Если бы у меня настойчиво требовали ответа, почему я любил моего друга, я чувствую, что не мог бы выразить этого иначе, чем сказав: «Потому, что это был он, и потому, что это был я».
Презирать то, что мы не можем постигнуть, – опасная смелость, чреватая неприятнейшими последствиями, не говоря уж о том, что это нелепое безрассудство.
Мы берем на хранение чужие мысли и знания, только и всего. Нужно, однако, сделать их собственными. Мы уподобляемся человеку, который, нуждаясь в огне, отправился за ним к соседу и, найдя у него прекрасный, яркий огонь, стал греться у чужого очага, забыв о своем намерении разжечь очаг у себя дома.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2022 г., 19:28
Изначально книга мне не очень понравилась. Ну, на самом деле оригинального текста тут совсем немного, большая часть - это рассуждения с использованием различных источников (многие из которых проходят в современной школе в курсе истории или литературы). Но со временем я втянулась, так как автор оказался весьма интересной личностью с довольно оригинальным мышлением.Что совсем не удивительно, так как Мишель Экем де Монтень на самом деле был весьма заметной фигурой своего времени. Его мысли о происходящем вокруг, о своих современниках иллюстрируются философскими и историческими примерами. Что мне нравится, автор вроде и оценивает поступки людей, но чаще всего делает это весьма деликатно и даже отстранено.При этом он консерватор и подозрителен ко всему новому, да и вообще за сохранение размеренного течения миропорядка.Книга довольно объемная, поэтому читать ее приходится дозировано. Автор весьма и весьма многословен. При этом каждая часть вызывает желание что-то уточнить, поискать подробности в интернете. Иногда с автором соглашаешься, иногда хочется поспорить в оценке тех или иных моментов.В любом случае лично мне измышления господина Монтеня в основном понравились. Хотя не уверена, что готова когда-нибудь к ним вернуться. Что нельзя сказать о его персоне.

Другой формат

Книга Опыты

Другие электронные книги автора Мишель Эке́м де Монтень