Оценить:
 Рейтинг: 0

Первый в мире Навруз

Серия
Год написания книги
2017
Есть много историй о временах, когда мир был ещё совсем молод. Они настолько удивительны, что их считают сказками. Было это так давно, что уже и не понять, что случилось на самом деле, а что придумали сказители.
Шахнаме – это древние сказания, которые собрал тысячу лет назад великий поэт Фирдоуси, и с тех пор они продолжают жить и радовать людей. Неудивительно, что многие пересказывают их на свой лад.
Мы надеемся, что и нашим юным читателям будет интересно познакомиться с удивительными историями о битвах прошлого, о любви, побеждающей распри, о верности, которая сильнее невзгод, о первых царях и героях.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первый в мире Навруз в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первый в мире Навруз

takatalvi
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2018 г., 03:42
На эту книгу я наткнулась, лениво просматривая подборку для конкурса «Мой non/fictio№20», и никак не нарадуюсь, что решилась ее схватить и прочитать. Как вы уже поняли, не прогадала. Очаровательное издание.«Первый в мире Навруз» – отличная, чудно иллюстрированная прозаическая сказка по мотивам иранской поэмы «Шахнаме», которую написал писатель Мохаммад Реза Юсефи. Подача сразу радует: читателю сообщают, мол, истории о древних временах настолько удивительны, что, понятно, многие считают их сказками, но вообще-то… Кто знает? Было это так давно, что уже и не разберешься, где правда, а где вымысел. После таких слов сразу настраиваешься на нужный, чуточку мечтательный лад. Что восточные авторы и их издатели умеют, так это очаровывать с первых строк, даже если речь о предисловии... И, кстати, о том, что такое Шахнаме, рассказали тоже, молодцы.История – настоящее фэнтези, тип «от битвы к битве», так что не надо говорить, что эпос – штука устаревшая. В мире существует много зла, и его причина – нехорошие дэвы, служители злого духа Ахримана. Они насылают бури, крадут знания, заставляют людей воевать и умирать.Но добрый царь Джамшид решил положить конец страданиям людей и попросил о помощи божественную благодать, пребывающую с ним в образе птицы Сепиде. Она показала ему путь к дэвам (некоторые дэвы, впрочем, нарвались самостоятельно), и одного за другим Джамшид победил. А причем тут Навруз, восточный Новый Год, и как он связан со славным королем – это вы прочитайте сами, благо сказка коротенькая. Книжка будет приятна для чтения (и рассматривания) и ребенку, и взрослому. Очень интересно и ненавязчиво преподносит элементы иранской культуры, которые воспринимаются на ура, легко и без скрипа. Неудивительно, что книгу отметили как лучшее издание, вносящее вклад в диалог культур.Теперь главный вопрос – как бы не прочитать всю серию махом. Уж больно необычное и приятное чтение.Всем добра!