Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Спаси меня

Любовь, страсть, привязанность – Руби Белл боится всего этого как огня. Ей нужно лишь окончить Макстон-холл, одну из самых престижных школ Англии, и уехать подальше. Отношения в ее планы не входят! Но как выжить одной, когда ты обычная девушка, а все вокруг высокомерные выскочки? Особенно Руби не нравится Джеймс Бофорт. Он слишком уверен в себе, слишком привлекателен, слишком опасен. В здравом уме она ни за что бы не стала с ним общаться, вот только у судьбы другие планы. Вскоре жизнь Руби безвозвратно изменится.

Теперь у ЛитРес есть группа в vk и канал в telegram, – там мы рассказываем о самом интересном, что находим в российском и зарубежном янг эдалте! Делимся интересными новинками и рассказываем о том, что уже вышло, а ещё общаемся с авторами и сами собираем интересные факты о любимых сериях. Подписывайтесь, чтобы найти единомышленников или друзей для совместных чтений!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Arleen
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2021 г., 21:03
Если книга вызывает у меня сильные эмоции, я готова простить ей многое. Так получилось и с романом Моны Кастен. Понятно, что сюжет до ужаса банален, герои совершают нелогичные, глупые поступки, но книга заставила меня попереживать, а это дорогого стоит. Иногда современная литература совсем меня не затрагивает, не вызывает никаких эмоций, не заставляет думать о том, что ждёт персонажей дальше. Но "Спаси меня" забрала в свой мир на несколько дней и не хотела отпускать. Мне казалось, что я живу в книге, ведь даже если я откладывала её на какое-то время, прочитанное было в моей голове, я думала о том, что ждёт меня на следующих страницах, строила догадки о том, каким может оказаться финал, пыталась разобраться в сложных характерах персонажей и в их отношениях.С сюжетом всё понятно. Руби — хорошая девочка, которая всю жизнь прилежно училась и участвовала во всевозможных школьных мероприятиях, чтобы зарекомендовать себя и в дальнейшем поступить в Оксфорд. Сейчас она — старшеклассница-стипендиатка в престижной школе Макстон-холл, где учатся дети из самых богатых семей Великобритании.Джеймс — избалованный сын богатых родителей, считающий, что всё в жизни продаётся и покупается. Всё его свободное время занимают вечеринки, алкоголь, девушки, наркотики, но точно не учёба. Он знает, что после школы поступит в Оксфорд, потому что именно там получали образование предыдущие поколения семьи Бофорт. Однако сам молодой человек вовсе не стремится стать студентом престижного университета. Он просто плывёт по течению, смирившись с неизбежным, и прожигает молодость. Джеймс никогда не задумывался о том, чего же хочет он сам до того момента, как в его жизни появилась Руби... Эта странная девчонка, которой нет ни в одной соцсети.После того как герои всё-таки замечают друг друга в стенах школы, начинает происходить что-то невероятное. Сюжет закручивается молниеносно, порой главы заканчиваются на довольно неожиданных моментах, и ты просто не можешь перестать читать. Чувствуется накал эмоций между персонажами, автор здорово описала исходящую от них энергетику. Книга действительно получилась очень эмоциональной, причём от главы к главе раскачиваются качели: всё вроде бы наладилось, ты радуешься происходящему, но затем сюжетные повороты снова удивляют. В итоге ты постоянно удивляешься, нервничаешь и понимаешь, что не можешь оторваться от книги.Не хочу приступать ко второй части цикла сразу, хочется растянуть удовольствие. Но рано или поздно я обязательно вернусь к творчеству Моны Кастен, чтобы узнать, что ждёт Руби, Джеймса и других героев романа дальше.
Helgarunaway
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2019 г., 08:20
Спасайтесь все! Или хайп творит чудеса.Руби Белл, целеустремлённая, амбициозная выпускница школы Макстон-Холл, с ворохом ручек разных цветов, которыми фиксирует будущие свершения в ежедневнике. Она стремится поступить в Оксфорд с 7-летнего возраста, за что ей почет и уважение, находится на финишной прямой - не привлекая внимания отпрысков богатых буратин, получить среднее общебританское.Джеймс Бофорт, резкий, дерзкий, опасный, с полным отсутствием планов, приличным банковским счетом и солидной родословной. В перерывах между обязательной программой юности - алкоголем, запрещенными веществами и случайными связями - лучший игрок Макстон-Холла в лакросс.
Учась в одной школе, до Руби, ставшей жертвой своих зорких глаз и пунктуальности, снизошло внимание Джеймса по чисто практическим причинам.
И после пересечения орбит этих двоих они начали блекнуть... Где вся обещанная опасность Джеймса? Где потерялись наполеоновские планы Руби? Ответ - в невнятном развитии сюжета. Непонятно, на какой почве взросли эти «чувства», когда герои перешли грань от просто общения до «мурашек» табунами по коже от челки и косых мышц пресса друг друга? Честно - высосана из пальца половина книги, я пару дней назад закончила читать и уже не помню многого. Ни разу не цепляли все эти задушевные перемывания из пустого в порожнее, натянутые диалоги героев, в реальной жизни искра между подобными персоналиями никогда не вспыхнет. Почему «самая чувственная книга года»? Слишком много обещаний - лишь подростковые страдания типа, "почему он/она не посмотрел, не кивнул, не дыхнул".Абсолютно неинтересно, второстепенные персонажи чисто для галочки, причины, по которым Джеймс ведёт себя как богатая, мерзкая свинья не актуальны уже лет сто как. И зачем нужно продолжение, если надо ставить крест на таких «отношениях»? Девушки, подобные Руби, знают цену себе и своим нервным клеткам, а не вот это все. Мир ждёт их свершений, не зря они заводили кипу ежедневников и кучу ручек в придачу. Помимо простых животных инстинктов должно что-то ещё склеивать людей в пару, что общего у Джеймса с тягой к саморазрушению, и Руби, девочки-припевочки из школьного оргкомитета? Ответа на этот вопрос в продолжениях я точно искать не буду.
D_lina
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2021 г., 19:08
Банальная сказка о богатом надменном пареньке, который, конечно же, влюбляется в девушку-невидимку, хотя прежде и имени ее не слышал.Я прочла много похожих книг, и почему-то все они об одном и том же.Вплоть до того, что даже поступки героев идентичны. Из-за чрезмерно отталкивающего поведения Джеймса мое предвзятое отношение к нему переключилось и на Руби. А под конец книги она меня стала поражать своей детской наивностью сама по себе.Честно говоря, мне было гораздо интересней наблюдать за взаимодействиями второстепенных персонажей.В частности: за друзьями Джеймса, которые никак не могут решиться быть теми, кем хотят быть. Очень жаль, что их появление было не таким частым.Следующие две части буду читать ради них.Постоянная жалость Джеймса к самому себе сводила с ума. Парень, у которого есть все, о чем, казалось бы, можно только мечтать, вечно всем недоволен. Всем.Я понимаю, что жить в такой семье непросто, но окружающие не виноваты. Этакий капризный ребенок, сопротивляющийся воле родителей только потому, что ему не хочется жить так, как навязывают. А когда у него спрашивают, как же тогда он хочет жить и кем быть в будущем, в ответ звучит тишина.
Marcelin
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2021 г., 09:12
Книга, получившая популярность прошлым летом, попала в мои руки сразу после знакомства с творчеством Моны Кастен. Я была впечатлена её стилем написания, поэтому не стала откладывать в долгий ящик и продолжила изучение произведений этого автора.Сюжет «Save Me» разворачивается в престижной школе Англии. Богатый, заносчивый парень. Тихая, идеальная ученица. Что могло предвещать беду? Всё. Руби Белл знает абсолютно всё о планировании важных мероприятий, об организации, пунктуальности, о том, как ей важно поступить в Оксфорд, о важности пометок цветными ручками в ежедневнике, и, конечно, о том, что стоит держаться подальше от Джеймса Бофорта. Концепция книги не нова – двое подростков из «разных миров»: девочка-умница, которая за счет гранта учится в элитном заведении, придерживаясь принципа «не привлекать к себе внимания и спокойно доучиться последний год» и мальчик из очень влиятельной семьи, у которого на уме нет ничего, кроме тусовок, друзей, девушек и спорта. Волей судьбы герои сталкиваются, сначала ненавидят друг друга, а потом всё по классике жанра.Многие сравнивали эту книгу с Анна Тодд - После . Могу сказать, что с этим весьма трудно не согласиться. Конечно, в истории очень четко просматривается клишированность, несмотря на особую подачу Моны, иногда я ловила себя на мысли, что не просто погружаюсь в историю в процессе чтения, а подмечаю, в какой сцене она обыграла это клише, а (лично мое мнение) ей действительно удалось это сделать.Повествование у автора легкое, книга читается быстро. Мне пришлось по душе, что писательница постаралась раскрыть не только главных героев, но и тех, кто их окружал. Если говорить о первых лицах этого романа, то они чуть ли не идеальны для истории такого типа. Руби, которая большую часть книги бегает и отрицает свои чувства. Джеймс, который оказывается потерянным мальчиком с семейными проблемами и отсутствием возможности выговориться.
Я не знал, что это будет именно так. Я не знал, каково это – быть влюбленным.Редкий случай, когда я не раздражалась от нелогичных действий персонажей, а просто сочувствовала им. Героиня вызывала у меня лишь симпатию, она определенно точно знала свою цель и медленными, но верными шагами шла к ней. Чего нельзя сказать о Джеймсе. Помимо любовной линии, автор подняла очень важную проблему «богатых, но несчастных». Никогда не задумывалась о том, что детям состоятельных людей может приходиться по-настоящему тяжело. Каково жить, зная, что не имеешь права выбора, а твоя жизнь расписана по пунктам, начиная от того, где тебе учиться и заканчивая тем, с кем тебе строить семью? Деньги и слава открывают море возможностей, но забирают самое ценное – свободу. Мне было искренне жаль главного героя. Хочется верить, что к концу трилогии он обретет себя.
Я считаю, каждый человек заслуживает мира, полного возможностей.Очень зацепила меня эта легкая романтическая история, даже несмотря на заезженный сюжет. Пока я следила за развитием событий, меня бросало то в жар, то в холод. Но финал…давно я не пребывала в таком замешательстве...
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 30 января 2021 г., 23:23
"Где твои семнадцать лет?...На Большом Каретном..."

А если серьезно, то в моей юности - мои 17 лет - не было вот таких классных книжечек о подростках, школе и первой любви, как книга Мона Кастен - Спаси меня , что, впрочем, совсем не мешает наслаждаться мне ими сейчас. Замечу, что книга Моны Кастен отлично подойдет и для более взрослой аудитории, а не только тем, кто близок по возрасту и социальному статусу героям книги - старшеклассникам-выпускникам Руби и Джеймсу.История взаимной ненависти, осложненная социально-финансовыми различиями их семей (а-ля "Золушка" 21 века), возможно, далеко не нова и отчасти довольно предсказуема (хотя нет, дождитесь финала: у сказок тоже может быть несчастливый конец) - что-то типа "от ненависти до любви" и все такое прочее. Но не спешите обвинять автора в использовании штампов: история захватит с первых страниц, персонажи отнюдь не плоские или картонные, а ситуации, в которые они попадут, тоже банальными не назовешь. Да и вообще, читая роман, частенько ловила себя на невольных мыслях: слишком уж серьезные эти школьники. Они успевают все: учиться, участвовать во внешкольных комитетах, кружках, секциях, готовиться к поступлению, развлекаться на вечеринках, строить планы и осуществлять их и добиваться своих целей. При этом они довольно здраво рассуждают, я бы не назвала их легкомысленными или бездельниками.Роман о взрослении получился напряженным, драматичным, а концу и вовсе трагичным. Главные уроки нам все же дают не учителя, а жизнь. История взросления и совершенных ошибок, думаю, многих растрогает. Удалось все-таки автору показать не поверхностную картинку из жизни и досуга молодежи, а что-то гораздо более глубокое, на мой взгляд. Мы прячемся за масками, а потом наивно удивляемся, что нас никто не понимает или же не ценит, мы верим слухам и отталкиваем от себя хороших людей, мы намеренно забываем, что у любого события или явления всегда две стороны, а мир и вовсе разноцветный, а не унылый и черно-белый...Так много открытий, так много разочарований...Миг стремительно ускользающей юности, миг первой любви...

Другой формат