Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Люди, которые всегда со мной

«Люди, которые всегда со мной» – это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Люди, которые всегда со мной в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Люди, которые всегда со мной

nad1204
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2014 г., 23:57
...ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом — по линии мамы. За правым — по линии отца. Они — твои крылья... Они — твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях — ты неуязвим.

Наринэ написала просто необыкновенную книгу!
После задорной "Манюни", хулиганской "Понаехавшей" и забавной "Летописи в каракулях", эта книга несет в себе нечто совершенно другое.
Это такой гимн любви своим предкам! Это настолько пронзительная, чистая, свежая песнь о близких людях, о Родине, о чести и достоинстве, о семье!
Это не любовный роман, не мелодрама, это драматическая (а вернее, даже трагическая) семейная сага.
Ком в горле и глаза на мокром месте (пошло, но ведь чистейшая правда!).
Я не знаю, как написать про эту книгу. Ее надо обязательно прочитать и она обязательно напомнит вам о ваших близких, о людях, которые всегда с вами...
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2020 г., 00:12
"Вавилон моего детства - тебя не вернуть, не забыть, не отпустить.

И никогда. Никогда. Никогда - не простить..."Сборник из 11 рассказов представляет собой хаотичное повествование из жизни нескольких поколений одной семьи, хотя это и не семейная сага в ее классическом понимании. Это причудливее и изящнее, чем семейная сага; чуточку непонятно вначале, зато потом от книги невозможно оторваться......Начинается произведение вроде бы легко и беззаботно, чем-то даже напоминает известные детские книги «Динка» Валентина Осеева или «Дорога уходит в даль…» Александра Бруштейн (только с восточным, то есть армянским колоритом и соответствующей атмосферой) или же в стиле «Манюня. Все приключения Манюни, смешные и невероятные! (сборник)» Наринэ Абгарян . Главная героиня девочка (вначале одна, затем другая), проделки, лето, первые уроки жизни и проч. и проч.Но нет. Это скорее такая "Манюня" для взрослых (смешанная с горечью «Дальше жить (сборник)» Наринэ Абгарян ). Мир глазами ребенка, но вместе с тем с разочарованием взрослых.Здесь практически нет по-настоящему счастливых персонажей. Мария надрывается на работе, потом дома, с тремя ребятишками, а ее муж может пропасть на целую неделю (развлекается с любовницей, и даже соседи об этом знают) и вернуться как ни в чем не бывало...Мать 8-летнего Витьки только через 8 лет вспоминает, что у нее, оказывается есть сын (она бросила его 8-месячным), а теперь хочет оторвать от бабушки, дедушки, друзей и привычного круга...Маленькую Нину зовут просто Девочка, и это связано с печальной тайной их семьи, тайной утраты и незаживающей раной...Злая соседка рассказывает малышке, что ее обожаемая прабабушка ей не родная, а саму соседку когда-то хотела убить ее собственная мать...Жено ждет несчастливый брак, а инвалида Левана жена поселит в хлеву...А затем ужасающие в описаниях жестокости страницы о войне...А люди просто живут...
Здесь никто - абсолютно никто! - не жалуется на горькую судьбу-судьбинушку.
Здесь учатся делать все от тебя зависящее (как, например, спасти близких, даже под угрозой смерти) и не переживать по поводу того, что изменить не в силах.
Здесь учатся смиряться с судьбой и не перечить Б-гу.
Здесь учатся не причинять боль близким и хоть немного облегчить им жизнь, ведь никому не дано знать, что нас ждет дальше.
Здесь учатся ценить настоящее, какое бы оно не было, ведь только это у нас и осталось...Многие современные писатели пытаются описать в книгах тяжелую действительность, накидывая на своих героев непомерный груз забот и несчастий, но у Наринэ Абгарян - это всегда какая-то светлая печаль, это не застревание и копание в прошлом. Это просто память. Ведь именно память делает нас людьми. И человек живет, пока о нем помнят...Все события в книге происходят в маленьком армянском городе Берд (с населением всего 9864 чел., если верить Википедии), основных героев тоже немного, сюжет не особенно динамичный, но панорамность, масштабность книги завораживает, просто это панорамность чувств и переживаний, читаешь и думаешь (про героев): как же все это вынести, столько выпавшего на твою долю. А люди просто живут...И твои проблемы сразу кажутся такими маленькими и надуманными...4/5, тяжелая книга. И такая красивая (одни описания природы, обычаев, кушаний, приданого чего стоят:)А вообще жизнь как тот удивительный красоты ковер в одном из рассказов сборника. Ниточка темная, ниточка светлая, а в итоге - чудесный узор. Вот и жизнь плетет свой узор, неведомый до поры до времени (полоса светлая, полоса темная), но ведь все неслучайно и все для чего-нибудь да случается...."В Берде очень низкое небо. Оно стелется по синему краю горизонта, размывая косые линии холмов в акварельную зыбь..."
zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2016 г., 23:12
Бывают книги, которые как будто консервируют детство. Как баночка земляничного варенья сохраняет лето: открываешь крышку, и какая бы стужа и непроглядная хмарь ни была за окном, тебе хоть на мгновение тепло, солнце ласково лижет плечи, и хочется на речку. Найти автора, который, чужой человек, непостижимым образом расскажет о твоем собственном детстве – это уже большая удача и радость. Но эта книга – нечто даже большее.Здесь то самое детство с расцарапанными коленками и самыми вкусными ягодами прямо с куста, сияющее и теплое, как солнце – а рядом, всегда рядом тяжело и хрипло дышит взрослый мир с его бедами, болезнями, предательствами и смертями. Но они не противопоставлены, не враждуют, один не бросается на другого, силясь разбить светящейся хрупкий шар детства – они вместе, и один без другого немыслим. Теплое и шипучее, как лимонад, счастье детства не было бы возможным вне этого горького взрослого мира, а взрослый мир не выстоял бы без детства, которое сначала окутывает надежными объятиями тебя самого, а потом ты греешься теплом своих детей и внуков.Так что книга не о детстве даже, а о любви. Она пропитана любовью к детям, к семье, просто к людям, к родному краю, к природе и к самой жизни. И не знаю, как можно, прочитав ее, не полюбить этот прекрасный народ, этот туманный городок в горах, с крутыми ущельями и быстрой шумной речкой, эти одновременно непривычные и как будто всегда знакомые традиции и обычаи, и саму жизнь во всей ее полноте, многообразии, влажной горечи и счастье, вдыхаемом полной грудью.Чудесная, образная, уютная, невыразимо живая книга, полная любви и, конечно, ставшая любимой.

Другой формат