Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Манюня пишет фантастичЫскЫй роман

Перед вами долгожданное продолжение лучшей в мире книги о детстве – романа Наринэ Абгарян «Манюня».
Всем, кто уже успел узнать и полюбить смешных подружек-хулиганок Нару и Манюню, суровую, но обаятельную Ба – бабушку Манюни и ораву их шумных и несуразных родственников, а также тем, кому это ужасно приятное знакомство только предстоит, мы дарим книжку о новых приключениях Манюни! Если вы думаете, что знаете, на что способны две девчонки младшего школьного возраста, которым не сидится на месте и хочется провести детство так, чтобы ни одна его минута не прошла скучно, то вы еще ничего не знаете… Читайте и ужасайтесь, то есть наслаждайтесь, конечно!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Манюня пишет фантастичЫскЫй роман в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Манюня пишет фантастичЫскЫй роман

malasla
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2011 г., 13:18
Плакать.
Бесконечно долго плакать мне хотелось от этой книги.
причем в плохом, а не в хорошем смысле.На самом деле, я очень зря повелась и на первую тоже. Теперь, вспоминая ее, я понимаю, что, наверное, слишком поддалась общей волне радости и ностальгии.
Ну, то есть как.
Часть про дефицит у меня тоже была в жизни.
Но части про безумных родственников - нет.Вот, что бесконечно убивало меня в этой книге - ненормальные взрослые.
Потому что упорно складывалось впечатление, что единственное, ради чего девочек в книге наказывают - как-то выместить бессилие и раздражение. Запустить ребенку ведром в голову? Да легко, и никому это не кажется ни странным, ни неправильным.
А даже не говорю про Ба.
Вы узнали ее?
Ну же, узнали?
Я скажу: это точно та же самая бабушка, что в Похороните меня за плинутсом.
Вот просто один в один. Женщина, которая давит всех своим авторитетом, которая не позволяет ничему в мире происходить без ее ведома, которая уничтожает всех, кто покушается на "ее" - ее сына, ее внучку. Женщина, от грубости и заботы которой не спасется никто.
У Санаева это ужасало. Абгарян умеет играть на ностальгии - и поэтому от этой Ба вздыхают с умилением.Сценка:
Идут Маня и Ба. Маня спотыкается, Ба дает ей подзатыльник.
ЗА ЧТО?
Ну,в чем воспитательный смысл этого? А вот еще момент:
Девочки записались на танцы и - внимание - боятся!!! - сказать об этом дома.
Потому что - а вдруг их будут ругать? Они ведь сами проявили инициативу. В мире это, конечно, запрещено.Словом, очень, очень меня вынесла эта книга.
последние страниц 50 было читать почти что физически больно.
Потом появилась еще эта мистическая тема - ну, хоть лучше бы она, чем это обыденное бытовое насилие.
Ivkristian
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2020 г., 14:09
Продолжение Манюни мне очень понравилось. Получилась теплая и душевная история, читая которую понимаешь, как повезло тому поколению, да и нашему, расти именно таким образом. Дети сейчас предпочитают сидеть, уткнувшись в телефон, пропуская незабываемые реальные приключения, которые их ждут за порогом. Теряя возможность заполучить таких друзей, как Манька, познакомиться с неподражаемой Ба. И просто дружить семьями, не обращая внимание ни на положение, ни на национальности, ведь всё это пустое, наносное. И мне искренне жаль, что они даже не понимают, чего лишаются.
Слог воздушный, легкий, читается быстро и взахлеб, бегая по строчкам, дабы поскорее узнать, что же ещё они успели натворить. Атмосфера передана прекрасно, я погрузилась в неё без остатка. Наринэ, Маня и Каринка - это, конечно, и вправду Трио Хаоса и их родителей и Ба порой очень жаль. Особенно, что Каринка наворотит, туши свет, бросай гранату. Не девочка, а всадник Апокалипсиса. Умилила Гаянэ, до чего же милое создание, она так передана, что хочется потискать это чудо. Сонечка позабавила, вот упрямица, даже Ба переплюнула. Дядя Миша и дядя Юра тоже довольно колоритные персонажи. А с эпизода с Надей и Юрой я в который раз убедилась, что всё так и есть, женщинам нужна романтика, а у мужчин с этим туго.
Концовка оказалась неожиданной, но вместе с тем интригующей. Рада была продолжить историю Манюни и Наринэ, словно вернулась в детство, удивительная всё же это пора в жизни.
Adazhka
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2018 г., 22:53
Здесь Наринэ немного сбавила градус пиитета перед личными качествами Ба и сконцентрировалась больше именно на приключениях балбесок-дегенараток-девочек-предподростков. Еще мне понравилось, что много внимания уделено бытовым мелочам. Рецепты из других книг Наринэ я и раньше взяла на вооружение, а теперь раскрыла секрет правильного развешивания белья для сушки. Ну, теперь меня точно не назовут «плохой хозяйкой»! Полы-то мыть меня Зулейха Яхиной научила! Так что я теперь во всеоружии!Задвинули Ба, выдвинули Каринку, сестру Наринэ. Подробнее охватили других детей двора… От описаний детских склок и возни щемит сердце и тянет руку к телефону – звонить друзьям по горшку, восстанавливать связи. Пока держусь, но уже в себе не уверена.По сюжетному составу выделили бы весь сборник плюс последнюю главу. Тут и горы, и мистика. Может, не такая пронзительная, как в «Зулали» или «С неба упали три яблока», но почему-то верится в нее. Бывают такие места силы, где ни разу не был, но оказавшись, понимаешь, что знаешь свой род до седьмого колена, и с каждым предком лично знаком. Собственно, написанию «фантастЫческого романа» уделено полглавы, и от этого я испытываю диссонанс. То, что описано обильно и ярко – это пионерлагерь. Почему не вынесли в заголовок его – не ясно. Успех был бы ошеломительным! Фантастику любят не все, а вот ностальгия по деревянным домикам в лесу почти у каждого.Не очень понравилось общение между родителями. Понимаю, что из песни слов не выкинешь, но «носовой волос» - хоть как бы общепринят он не был в качестве допустимого ругательства ввергает меня в легкий ступор. Хотя за папины восклицания «Женщина!» готова простить все.В общем, сейчас я в третьей книге. Пока нравится и очень нравится. Надеюсь, не разочаруюсь.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 1 марта 2022 г., 17:57
Цитата:

Вот не знаю, каким местом думала природа, когда создавала этих мужчин. Вот прямо вся в тревожных размышлениях!Впечатление: Серия книг про Манюню-это еще одна сторона автора. Честно, лично я люблю другие книги автора, но Манюня поднимает настроение-это так точно.  Пока слушала книгу вспоминала свое детство, хорошо, что не советское, и свои шкоды. Девчонки, конечно ураганы, а что не история, так приключение, удивляешься, как вообще для этого хватало мозгов.
После прочтения остаются приятные впечатления, на что-то другое переключаться не очень хочется. История про лагерь мой фаворит, тоже помню, как "голодали" там, и если сухие роллтоны.
Но хочу посмотреть сериал.О чем книга: Серия небольших рассказов про советское детство двух лучших подружек и их семей. Истории яркие, запоминающиеся и связаны между собой персонажами.Читать\не читать: читать, для поднятия настроенияЭкранизация: сериал "Манюня" 2021 годФормат книги: аудиокнига. Читает: Елена Шульман. Длительность: 10:03:00. Просто обалденная начитка, автор отыгрывает всех персонажей на 100%, слушать приятно, как будто спектакль или фильм. Очень красочная начитка. Голос приятный, интонации прямо в точку. Никаких помех и ошибок. Я в восторге.

Другой формат