Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима

«Легенды и мифы Древней Греции» в изложении знаменитого исследователя античности Н.А. Куна уже давно стали классикой, без которой трудно представить себе детство или юность образованного человека.
Данное издание подарит вам уникальную возможность познакомиться с работами Н.А. Куна в том виде, в каком они вышли в свет в 1914 г. «для учениц и учеников старших классов средних учебных заведений, а также для всех тех, кто интересуется мифологией греков и римлян». Под своим первоначальным названием «Что рассказывали греки и римляне о своих богах и героях» оно издавалось в 1922 г. и 1937 г. В 1940 г. Н.А. Кун, подписывая сигнальный вариант третьего издания книги, изменил название на «Легенды и мифы Древней Греции».
В книгу вошли мифы о богах, героях и аргонавтах, Илиада и Одиссея, мифы об Агамемноне и Оресте и Фиванский цикл мифов.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима

Alast0r
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2021 г., 12:20
Закончив прочтение данной книгу могу сделать вывод, что книга показала себя с лучшей стороны. Это новое издание меня вогнала в шок. Если в крациях о сюжете, то:Крон является главным богом, который пожирает своих детей. А почему он пожирает? Все просто. Оракул предвещал ему смерть от его сына и поэтому он в опасениях есть каждого. Но не тут то была. Один ребенок остается жив, и вместо него мать подкладывает на съедение Крону камень. Этим ребенком является наш Зевс. Он свергает своего отца и всех титанов в Тартар и запирает их. Зевс по своей натуре бабник и подсчитать его жён крайне сложно. Он очень обидчивый и в то же время очень жестокий. По своей воле он убивает простых смертных и творит суд над всем человечеством. По его приказу Артемида и Аполлон с жестокостью убивают 14 детей Ниобы. Женой Зевса является Гера(богиня земли). Гера ревнует своего мужа и поэтому убивает всех тех, с кем он спал и от кого у него дети (почти всех). Рождение Афины это не понятное явления (из головы Зевса).Сами боги являются еще теми уродами, которые убивают людей по своему хотению. Так от их рук погибает много героев. Потому что Зевс является весами судьбы и решает кто умрет, а кто нет. После прочтения книги я ненавижу богов за их скотское поведение по отношению к людям.Конечно герои греков тоже жестоки и совершают очень гадские поступки. Прокна сама убила своего дитя, в отместку мужу. Ясон вообще поклялся в любви Медее, с помощью которой заполучил золотое руно и вернулся живым, а после рождения сына решил изменить ей. Были и добрые Герои, которые с верностью относились к своим женам. Мне понравился Геракл, который своими подвигами покорил весь мир и любил свою жену, но она его попросту убила, потому что заподозрила его в измене. Еще Одиссей показал себя с наилучшей стороны. Он был в странствиях и до него дошла весть, что к его жене Пенелопе сватаются новые мужья, потому что Одиссея нет уже 20 лет. В итоге Одиссей появляется на своей родине, и Афина перевоплощает его в старца и попрошайку. В итоги Одиссей мстит за свою жену всем мужья и убивает их(это в крациях, чтобы не давать спойлер). Данная книга мне очень понравилась и я советую ее почитать каждому, чтобы немного ознакомиться с мифами древней Греции

lana_1_7
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2018 г., 16:13
С мифами Древней Греции я познакомилась еще в школе, но решила вспомнить и дополнить свои знания. Много хороших слов слышала про труды Николая Альбертовича Куна, поэтому именно эту книгу и выбрала. Здесь все истории разбиты на две части. В первой части мы узнаем о возникновении мира, о появлении богов. О главных среди богов трех братьях: Зевсе, который является повелителем всех людей и богов, Посейдоне - повелителе моря и страшном Гадесе - повелителе подземного царства. Также в первой части книги мы знакомимся с происхождением других богов Олимпа: Герой (женой Зевса), Аполлоном, Артемидой, Гермесом, Афродитой, Гефестом и многими другими. Мне показались очень интересными истории о приключениях Прометея, Геракла, Тесея, Дедала и Икара. Из второй части книги Н.А. Куни мы узнаем о агронавтах. Приключениях и битвах Ясона, Ахилла, Одиссея, битве за Трою.
Не просто далось мне чтение этой книги, но не потому что было неинтересно, а так как большой объем. Сами истории мне понравились, они изложены простым и понятным языком.
Moonzuk
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2022 г., 02:17
В издательской аннотации встречается такая характеристика книги: "уникальный справочник". Пожалуй, точное определение. Справочник, энциклопедия. Мне при чтении не хватало "художественности". Но за ней следует очевидно обращаться к первоисточникам, благо указание на них в начале каждого рассказа об очередном боге или герое есть. В этом отношении выделяются разделы, содержащие пересказ "Илиады" и "Одиссеи" - больше чувства, - наверное влияние возвышенного и одновременно лиричного, захватывающего слога Гомера. Вывод: пора уже прочитать "Метаморфозы" и трагедии греческих классиков.
Издание "богато иллюстрировано" - почти на каждом развороте несколько репродукций классической живописи. Иногда довольно мелких - детали можно рассмотреть только с лупой. На фоне некоторой пестроты этих иллюстраций выделяются строгой пластикой и выразительностью, представленные цветными фотографиями образцы классического искусства Древней Греции.
В целом к произведению, а особенно к гигантскому труду ее создателя, следует отнестись с уважением и благодарностью - это очень информативная и одновременно просто, доступно и увлекательно написанная книга.
Milkind
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2019 г., 15:42
Наверное, у всех в детстве была книга "Легенды и мифы Древней Греции". У меня была, и я очень любила читать и перечитывать её. Для своей домашней библиотеки выбрала это красивое и самое полное издание - с потрясающими произведениями искусства в качестве иллюстраций, на плотной мелованной бумаге.Впервые читала легенды и мифы в осознанном возрасте; поняла, что абсолютно ничего не помню, как впервые читала. Поразилась, до чего всё жестоко, кроваво и по большей части бессмысленно и не поддаётся никакой логике... В предисловии автор это объясняет.
Ещё оказалось, что Зевс был крайне любвеобилен, а Гера - крайне ревнива, поэтому большая часть мифов строится на том, что Зевс опять кого-то "взял в жёны", а Гера опять на этого кого-то наслала проклятие или решила наказать. Через N мифов это начинает быть смешно.
EkaterinaMatvienko95
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2022 г., 17:51
Давно хотела изучить то, что, вроде бы, всем знакомо, но отрывками. Местами вопросов меньше не стало, а даже наоборот.В книге почти 600 страниц. И не такое побеждали, но зря я так была уверена в себе. А если учитывать мои трудности с запоминаниями имен....Я весьма благодарна автору за столь кропотливый и объемный труд: изучить все что имеется и собрать воедино. Более идеального варианта нет. Все события описаны кратко, кроме Геракла и его походов, а также, Трои.При чем настолько, что от рождения до юношества всего пару слов. Иногда это мешает.Есть иллюстрации. Картины, скульптуры, посуда с изображением определённых событий. Не знаю, дольше изучаешь текст или их. Мне не хватило карт. Так как я не ищу лёгких путей, печатала отдельно. Собственно, пока пыталась их найти, поняла почему их нет. Потому что их просто нет.И, конечно, не помешала бы родословная. А то я даже не сразу поняла, что Зевс женат на сестре.