Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Полина Сергеевна

Как известно, женщина может поставить на ноги, а может сбить с ног самого сильного мужчину. И снова подняться ему поможет только другая женщина, подчас не новая любимая, а близкая и понятная, привычная и неожиданная – мама. Полина Сергеевна создавала вокруг себя уют и счастье, но однажды ее семья превратилась из рая в ад. Благодаря особе, которая воцарилась в их доме законно и унизительно – сын-школьник женился на великовозрастной пустышке. Она не задержалась в их семье, упорхнула, оставив младенца. Но мать всегда возвращается к ребенку, даже если ее место занято уже десять лет. И Полине Сергеевне снова нужно спасать семью, выпестованную с таким трудом…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Полина Сергеевна в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Полина Сергеевна

Glenna
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2020 г., 07:35
Полина Сергеевна - идеальная жена и мать. Леди Совершенство прекрасно маскирует обаянием и вежливостью свой классовый снобизм. Один звонок от давно забытой и забывшей матери внука Полины Сергеевны - и скрупулёзно выстроенный мир совсем небедной семьи оказался на грани разрушения.Книга из разряда "Богатые тоже плачут", когда в итоге есть на что спокойно уйти в мир иной во сне. При всём моем уважении к автору, эту книгу могу оценить лишь как посредственную.
Imbir
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2014 г., 10:03
Скрупулезно выписанная житейская история одной семьи. Казалось бы, ну и что тут особенного? Да, в принципе – ничего.
Главная героиня - Полина Сергеевна, жена, мать и что самое главное - стержень семьи. Нет, глава семьи здесь, конечно же, муж, да и сын имеет во всем индивидуальное отличное от всех мнение.… Да вот только читая, понимаешь – семья, где женщина мудрая, умеющая не давить, а договариваться, умеющая усмирить свою гордыню и защищающая свою семью от агрессивности окружающего мира – счастливая семья! И еще понимаешь, как нам – женщинам порой в простых житейских вопросах не хватает именно нашего женского начала. За призрачную власть все боремся, теряя настолько важное, что когда уже потеряно, растеряно разводим руками – как, когда, почему???
NadezhdaKozhuhanceva
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2023 г., 18:57
Это было моё первое знакомство с автором. И оно прошло замечательно. Никогда ещё я не читала такое "фентези" о женщине, живущей в реальном мире, а не в параллельном .В книге создан образ «идеальной женщины, жены, матери, бабушки и т.д.». Прекрасная фантазия на тему как жить и умереть правильно. Интересно автор, когда писала эту книгу для себя тоже рисовала подобные перспективы( это я о конце жизни)? Безусловно, я с восхищением наблюдала за выдержкой главной героини, за ее стойкостью, умением в любой ситуации не поддаваться панике, а сосредоточиться на разрешении проблемы, буквально пошагово вычисляя лучшие и возможно единственные возможности. Но вот почему то не могу себе ответить на вопрос - а хотелось бы мне в жизни знать такого идеального человека близко."Говорили о мудрости Полиньки, ее деликатности, умении отделить важное от второстепенного и сосредоточиться на главном, о ее конструктивной доброте и потрясающем чувстве юмора"Чтение стало открытием автора для меня. Обязательно продолжу и дальше знакомиться с её книгами, очень понравился лёгкий слог, искромётный юмор и наличие в ней жизненных уроков и советов от умуденного человека.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2014 г., 22:47
Какой-то осадочек неприятный остался после прочтения. Даже сама не могу понять почему.
Может, из-за печального конца. Но — вряд ли. Кажется, что во всей книге есть какая-то червоточинка.В сверхположительной, счастливой семье несчастье — их сын, любимый и единственный, связался с девицей старше себя на 12 лет. Да ещё и из совершенно другого круга. Она ждёт ребёнка и сынок, ещё не сдавший даже выпускные экзамены в школе, твердо намерен жениться и воспитывать своё чадо.
Ребёнок рождается, ему дают совершенно чумовое имя — Эммануил. А дальше всё вполне банально: охлаждение, развод, мамашка сваливает в Америку, а мальчик остается с бабушкой, дедом и папой.
Я не буду пересказывать всю книгу. Но вот почему-то мне активно не понравилась эта положительная семья. Мне иногда даже было жаль сбежавшую Юсю. Хотя она — ещё та штучка! Но очень уж ехиден и прямолинеен глава семьи — Олег Арсеньевич. Очень уж брезглива и презрительна Полина Сергеевна. А уж про молодого Арсения и сказать-то нечего.
Юся — ужас ходячий, но и семейка не белая и пушистая.
И чем больше автор меня пыталась убедить в обратном, тем более неприятны были мне эти люди. Пренебрежения к другим в них много. Снобизма. Нежелание замечать свои ошибки. Чего только стоят реплики в сторону матери и другой бабушки в присутствии ребёнка. Неприятно и недопустимо это!
Да и другие события показывают, что не всё так идеально в "Датском королевстве".Короче, я люблю книги Нестеровой. Эта — неплохая, но не более того.
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 16 мая 2022 г., 21:39
Захотелось отдохнуть с легкой книгой проверенного автора.Хоть и всплакнула пару раз, но ... Но слишком уж со всех сторон положительную семью здесь описали. Так и хочется крикнуть: "Не верю!!!"Полина Сергеевна зоолог, но всю книгу я об этом забывала, потому что вот как сложилось в голове "библиотекарь", так и не ушло, хоть и скалапендр и других гадов помянули вскользь... Муж - чиновник.Семья тщательно маскирующихся снобов.Любимый сыночка в 17 лет преподнес родителям сюрприз "Женюсь и буду отцом!". Будущая невеста старше на 12 лет. И проблема не только в возрасте,а и в том, что невеста не доросла до их "уровня"(не в материальном плане).А дальше - жизнь.Написано легко. Читается быстро. Но не цепляет, не считая пары моментов.

Другой формат