Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Жребий праведных грешниц. Сибиряки

Пронзительнее, чем «Унесенные ветром»!
Сибирь, двадцатые годы самого противоречивого века российской истории. С одной стороны – сельсовет, советская власть. С другой – «обчество», строго соблюдающее устои отцов и дедов. Большая семья Анфисы под стать безумному духу времени: хозяйке важны достаток и статус, чтобы дом полная чаша, всем на зависть, а любимый сын – представитель власти, у него другие ценности. Анфисина железная рука едва успевает наводить порядок, однако новость, что Степан сам выбрал себе невесту, да еще и «доходягу шклявую, голытьбу беспросветную», для матери как нож по сердцу. То ли еще будет…
Дочки-матери, свекрови и невестки, братья и сестры… Искренние чувства, бурные отношения, горячие нравы. Какие судьбы уготовило сибирякам сумбурное столетие? Об этом – первый роман трилогии Натальи «Жребий праведных грешниц».
© Н. Нестерова, 2016© ООО «Издательство АСТ», 2016© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2022 г., 10:05
Оказывается, есть и на наших русских просторах умелицы писать семейные саги. Более того, пообещав трилогию, Наталья Нестерова увлеклась и написала тетралогию. Интересно, сумела ли автор сохранить свой стиль до последнего тома?Выбрав центром повествование семейство Медведевых, автор умело вписала его в исторические декорации Сибири 20-х годов. Время, скажем, было совсем не простое – советская власть всеми возможными способами укрепляла свои позиции, добираясь в своём упорстве до самых удалённых уголков нашей необъятной Родины. Однако сибирский народ не так-то легко желал расставаться со своими веками устоявшимися традициями и жизненным укладом.Анфиса Ивановна, известная в деревне под прозвищем Турка, была одной из тех, кто в штыки принял постулаты новообразованной власти. Привыкшая быть единоличной владелицей обширного хозяйства, ей была дика сама мысль, что у всех должно быть всего поровну. Стоит отдать должное Анфисе, за своё добро она боролась да последнего. А бороться было за что, ведь за годы семейной жизни Анфиса не только сама твёрдой и умелой рукой распоряжалась всем в хозяйстве, но и приучила к этому сыновей, а потом и их жён. Так что семейство Медведевых на начало 20-х годов находилось в пору своего процветания.Единственный человек, который имел хоть какое-то влияние на властную Анфису, был её муж, Еремей. Обладая прямо противоположными характерами, супруги всё же уважали друг друга. Да и Анфисе, падкой на общественное мнение, было приятно, что все бабы в деревне ей завидуют – вона, какого мужика рукастого отхватила! А Еремей и вправду был плотник от Бога, но кроме плотницкого дела его мало что интересовало. Постепенно Анфиса свыклась с этой странностью своего мужа и обратила всю силу своей властной натуры на детей: Степана, Петра и Нюраню.У автора очень хорошо получилось передать не только атмосферу, царившую в семье Медведевых, перепитии их взаимоотношений и то, как они влияли на разрастающийся клан, но и уделить должное внимание историческому фону, который вполне доступно рассказывает читателю о событиях ушедшей эпохи. Можно сказать, что центральное повествование и фон находятся в органичном симбиозе, и от этого роман определённо выигрывает.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2015 г., 20:17
Ох, как же удивила Наталья Нестерова! Писала себе очень милые женские истории и вдруг такая развёрнутая историческая сага!
Хотя я несколько лукавлю. Историческая, но всё-таки с женским лицом. Семейная сага с большим количеством описаний различных обрядов, быта, обычаев местного населения. Подробные зарисовки из жизни сибиряков, приготовления блюд (как лепили пельмени — песня!), одежды, домашних построек. И всё это на фоне неспокойных событий, рвущих на части не только страну, но и каждые семьи. А тем более такие, как клан Медведевых.
Очень интересные типажи!
Предки Анфисы — не то турки, не то албанцы, не то арабы... Бусурмане, короче.
Еремей — коренной сибиряк. Его род поселился на просторах Сибири уже очень давно. Тогда, когда её ещё не трясло от всякой "политики" (а так называли всё, что шло в разрез устоявшейся жизни).
А уж дети, снохи, внуки — это уже отдельная история! И она обязательно будет, потому что это трилогия.
Очень понравилось.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2022 г., 21:41
Под непритязательной обложкой таится качественная и увлекательная семейная сага, рассказывающая о жителях одной сибирской деревни. В центре её повествования - семейство Медведевых, в котором всем заправляет властная Анфиса Ивановна. Обширное хозяйство, муж - любитель плотницкого дела, которому порой чужды обычные мирские дела в порыве творческого вдохновения, трое детей.
Всё требует твёрдой хозяйской руки, внимания и сил.Помимо того, что действие происходит в Сибири, на дворе двадцатые годы прошлого века, пожалуй, самого противоречивого в российской истории.
С одной стороны вовсю устанавливается советская власть, а вместе с нею новые порядки и законы.
С другой – то самое местное «обчество», строго чтущее заветы и уставы своих предков.Помимо разнообразных жизненных коллизий и перипетий внутри семейства, порой отражающих внешние перемены, автору неплохо удаётся живописать атмосферу нагрянувших перемен, захвативших страну и докатившихся до Сибири.Читая, погружаешься в ту эпоху и то место, благодаря умело встроенным приметам времени, особому местному говору, описаниям жизни односельчан, их быта и крестьянского уклада, труда и забот на протяжении всего календарного года.
На протяжении всего романа чувствуется проделанная автором работа, отсюда и интересные колоритные персонажи, и их сибирские характеры, динамичное развитие сюжета.Единственно, порой не хватало глубины проработки персонажей, каких-то сюжетных линий, их чрезвычайные предсказуемость и местами наивность подпортили в целом
положительное впечатление, поэтому и пришлось немного снизить оценку.
Но как итог, вполне достойно и читается увлекательно и легко.
Irisha40
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2021 г., 00:10
Как давно я хотела прочитать такую сагу. Русскую, захватывающую, историческую. Как-то не верилось, что современные писательницы могут написать настолько интересно. Многие саги еще советских времен читала, взялась за "Угрюм-реку", но отложила, показалась тяжеловесной. В "Сибиряках" же все сошлось. Интересные, сочные персонажи, динамичное развитие, сибирские характеры.
К книге повествуется о большой семье Анфисы и Еремея, зачинателей рода, их детях, невестках, а позже и внуках. Очень интересно описана жизнь сибиряков, коренных и переселенцев, как складывались их взаимоотношения. Так как книга написана современницей, в ней нет прославления страны советов, политика затрагивается вскользь, весь упор сделан на раскрытие характеров героев и все происходящее с ними.
Книгу прочитала за пару дней и немедленно приступаю к продолжению.
Любителям русских семейных саг категорически советую!