Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Часодейная книга. Секретные записи Родиона Хардиуса

«Часодейная книга» – лучший подарок для поклонников серии «Часодеи». В личном дневнике таинственного прадедушки Василисы Огневой собраны бесценные сведения о ключниках, великих часодеях и Эфларе, а также старинные легенды, дуэльный кодекс часодея и даже рецепты любимых блюд Родиона Хардиуса.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Часодейная книга. Секретные записи Родиона Хардиуса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Часодейная книга. Секретные записи Родиона Хардиуса

Arsenii_Velikolepnii
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2015 г., 02:18
Наталья удивительный автор, сначала она пишет очень крутые серии книг, потом переиздает не очень крутые серии книг, а после банит меня в своих группах, а после она выпускает дополнение к крутой серии.
Все сделано с целью состричь бабла, и если всем известная Роулинг так делает, чем наши хуже.
Сама книга некий сборник, в который понапихали всего и побольше. Начиная от рецептов(реальных) и заканчивая часовыми кругами(не реальными) для детей в книге много взрослого и неинтересного, типа крутых рецептов которые вряд ли может приготовить ребенок. Ну не знаю может я такая глупая была, но в 7 лет я была не в состоянии испечь торт, а для взрослых хмммм.... ну думаю тут и так все ясно.
Беглого взгляда на этот "Шедевр" в магазине мне хватило. А цена отвадила у меня вообще всякое желание его покупать.
Да, книги Щербы для меня окрашены приятной дымкой ностальгии , и пускай они выпускались не так давно, лично у меня ощущение. что я знакома с ними с детства.Но.
Мне бы хотелось видеть больше новых идей, а не копипасты старых проектов.
Я хочу читать продолжение Двуликого Мира, а не его переиздание для детей.
Я бы не против прочесть про потомков Василисы и Фэша, или напротив предысторию к Часодеям.
Я бы прочла продолжение цикла Ведьма, а не наглый обман названный "Чародолом" и позиционирующий себя отдельным изданием.
Оххх.
Наталья, вам еще работать и работать.
UPD.
Дабы уж совсем не наговаривать на четного автора ни с того ни с сего, я более внимательно ознакомилась с книгой. Вернее пролистала ее более добросовестно, потому что читать там особо нечего, картинок много, как в журнале, а глянцевые страницы усиливают это впечатление.
Надо в противовес сказать что само оформление добротное, и Росмен умеет делать не только качественные обложки.
По содержанию, истории персонажей напоминают краткий пересказ из книг, иными словами ничего нового о главных героях я не прочитала, а вот второстепенных действительно было несколько слов добавлено. И да довольно интересные дополнения.
Описание всяких приблуд наподобие тиккера и часолиста меня мало интересовали, просто потому, что в книге это уже было.
Как говорит автор в своем интервью(да-да я специально посмотрела то полуторачасовое видео) что она над серией Часодеи работала 10 лет и Часодейная книга прекрасное дополнение. В книге она дает ответы читателям которые пишут много писем и задают много вопросов, ну вполне логично объединить все это воедино и выпустить.
Но!!
Не смотря на все эти прелести и дополнения, у меня язык не поворачивается назвать это самостоятельным произведением, или книгой, или даже сборником рассказов, самое четкое определение всему этому - журнал.
Да красивый, да приятно на полку рядом с серией поставить и да подружкам из школы похвастаться можно.
На само восприятие цикла эта книга никак не влияет (за что большой плюс)
Те рецепты которые меня напугали в начале в принципе можно сделать на пару с мамой, (ну не лезет мне в голову как ребенок будет старательно растапливать желатин)
В целом моя оценка всему этому 3 из 5.
Все таки ребята старались и что то делали.
Но я не могу перестать сравнивать эту книгу с Артбуком Ольги Громыко который действительно содержал в себе массу пояснений, и юмора, а так же еще пару интересных рассказов, в котором не было повторных пояснений, а были шутки которые шутили фанаты, были ситуации которые веселили, и сама атмосфера не кидалась тебе в глаза аля "эй посмотри сюда тут мы домыслили то, что ты раньше описывал лишь в своих фантазиях".
И самое наконец важное.
Я люблю книги Натальи, да там герои порой ведут себя неадекватно и вообще законы мира нарушаются часто и когда им удобно. Да Наталья аки программист выпускает версию 2.0 , а вскоре,возможно, и 3.0 выпустит и кучу плагов что бы эта программа окоянная заработала. Но все же в фантазии ей отказать нельзя, чудесные миры, интересные ситуации и герои в которых ты можешь влюбится всерьез и надолго,я жду когда она выпустит что то новое и я надеюсь это новое будет лучше старого.
Да теперь пожалуй у меня все по Часодеям, если она не решит конечно еще выпустить дополнение к дополнению...
Pensilvaniya
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2019 г., 18:03
Гид, который проведёт по неизведанным тропам и откроет новые знания, даст пищу для размышлений и ещё раз напомнит о главных героях, знаниях и о великом будущем.
Время- это только начало, а остальное зависит только от них.
Для поклонников цикла это дневник, который раскрывает самые потаенные мысли и знания Родиона Хардиуса.
Taiss
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2015 г., 15:51
Прекрасное дополнение к истории "Часодеи", читается как отдельная книга.
Повествование ведется от лица Родиона Хардиуса Огнева - прадедушки Василисы. Как мы и подозревали, эта самая таинственная фигура часодейной вселенной и есть главный зачинщик Большой Игры "Кто станет Временем".
Очень порадовали истории о Миракле и временных параллелях Нортона-старшего, и история о преступлении Черной Королевы, легенда о Драголисе и невероятно прекрасная сказка о короле по имени Время. Очень понравилась история Примаро (как жаль, что этого героя так мало в книгах) и история о Мааре, как он стал черноключником. Мне кажется, Наталья Щерба изобрела новый вид волшебства - часодейство. Недаром же главный слоган финальной книги, вынесенный на отдельную страницу: Время Всегда Волшебно.А еще в этой книге есть карта Эфлары, правила часовых дуэлей, строение часолиста и тиккера, виды крыльев и даже рецепты. Кстати, рецепты простые и все какие-то новогодние: эфларские пряники, стрелки-хрустелки (знакомый всем хворост), конфеты астроградские (по рецепту шоколадной колбаски) и даже Часоторт. Кстати, торт может приготовить даже ребенок - нижний слой из печенья и масла, а сверху - творожный крем. По белой поверхности можно писать разные надписи шоколадом. В общем, ребенку такая книга понравится точно!
Ну а мне как-то немного взгрустнулось - вспонилось, что история "Часодеев" закончена, но приятно, что она продолжается вот такой приятной красочной книгой. Надеюсь, будут еще подарки, в конце концов,
Время всегда на нашей стороне" ;)
LachiattoHoicks
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2020 г., 11:17
«Время всегда на нашей стороне»
Гид по часодейному миру: истории о героях, неизвестные документы, тайная переписка, секретные архивы, все то, о чем хотели узнать поклонники цикла Натальи Щербы "Часодеи". Множество цветных иллюстраций изображения волшебных замков, артефактов, обитателей Эфлары.
Красочное дополнение к замечательному циклу Натальи Щербы «Часодеи». Книга представляет собой записки Родиона Хардиуса. Часовщик расскажет нам о всех 7 ключах, о правилах часовых дуэлей, часолистах, познакомит с эфларскими животными, праздниками, а также поделиться парочкой рецептов. Книга мне понравилась, легкая, интересная, помогает дополнить общую картинку в так полюбившейся серией.
objorkaw
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2017 г., 05:24
Красочное дополнение к истории "Часодеи", повествование ведется от лица Родиона Хардиуса Огнева - прадедушки Василисы. Признаться, память моя желает лучшего, а это дополнение помогло мне вспомнить детали. И более того, в ней писатель отвечает на некоторые вопросы, которые возникали в процессе чтения цикла "Часодеи". Мне понравились "Старинная сказка о Времени" в конце книжки, ну и рецепт "Чаролада". А еще в этой книжке можно найти:
- описание вероятности стать временем ключников и претендентов на трон;
- историю жизни и некоторые факты часодеев (Нортона-старшего, Константина Лазарева, Миракла, родителей Фэша и т.д.);
- легенды Эфлары;
- общие понятия и принципы, значение татуировок и раскрас крыльев;
- описание эфларских животных;
- карта Эфлары;
- история коллекции кукол Елены Мортиновой;
- Дуэльный кодекс часодея;
- интересные рецепты разных часодейных вкусняшек.