Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Канатоходка

Наталья Варлей! И сразу ассоциация с героиней фильма «Кавказская пленница». Конечно, в этой книге есть главы, посвященные фильму и его создателям, – как же без этого! Но автор рассказывает не только смешные, но и горькие истории…
Автор тонко, точно и остроумно повествует о своей цирковой молодости, о работе в кино и театре, о детстве и родителях, о путешествиях, о друзьях, о своей уникальной родословной и встречах с замечательными людьми: Юрием Никулиным, Георгием Вициным, Леонидом Гайдаем, Нонной Мордюковой, Виталием Соломиным и другими.
Любимая актриса раскроет читателям то сокровенное, что раньше она доверяла только дневникам…
Это книга о любви. О вечных ценностях. О поиске смысла жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Канатоходка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Канатоходка

nad1204
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2019 г., 20:46
Внизу восторг толпы, над головою звезды.
По лезвию судьбы пройти совсем не просто.
И я держу баланс дрожащими руками,
Иду и вижу вас закрытыми глазами...Это текст не слишком популярной песни "Канатоходка", которую когда-то исполняла Алла Пугачева. Исполняла прекрасно. Да и песня была — нерв.
И вот автобиография очаровательной Натальи Варлей. И песня про неё.
Я в целом не являюсь её поклонницей. Из всего многообразия фильмографии Варлей помню лишь хорошенькую Нину из "Кавказкой пленницы", очень красивую (и почему-то испуганную) Панночку из "Вия" и навязчивого тренера Марту из "Гостьи из будущего". А, нет. Ещё были проходные, но очень милые лирические комедии "Семь невест ефрейтора Збруева" и "Три дня в Москве" с очаровательной песенкой
Одна снежинка -
Ещё не снег, ещё не снег,
Одна дождинка -
Ещё не дождь.
В цирке и театре её не видела, стихов особо не читала, на творческих вечерах не была.Да и с книгой изначально познакомилась посредством "желтой" прессы. Как-то в новостной ленте проскользнула информация, что "Нина" опорочила великого Гайдая в своей книге. Рассказала о его притязаниях на её честь. А в комментариях к отвратительной статье был отзыв жены режиссера — Нины Гребешковой — в котором она поставила Варлей диагноз: старческий маразм.
Противно.
Во-первых, прошло много десятков лет. И не надо стирать грязное бельё на потеху зрителей, даже если что-то такое и было.
Во-вторых, никого не красят такие вот хамские высказывания. Даже жену великого человека.
В-третьих, в автобиографии Натальи этот эпизод был подан очень тактично и без всякой "клубнички". Не было там ничего! Как бы не хотелось "желтой прессе"!
Гайдая, как режиссера, очень уважаю и люблю. Почти все его фильмы — шедевры!А автобиография Варлей просто замечательная!
Опять же, к фактам.
Во-первых, Наталья закончила Литературный институт и словом владеет в совершенстве. Читать приятно.
Во-вторых, она очень тактично и бережно пишет о своих коллегах и друзьях, которые были и есть в её жизни.
В-третьих, опять же очень правильно не называет имена-фамилии тех, которые были значимы для неё, но с которыми потеряна связь. Просто для того, чтобы не навредить их близким или им самим, если они ещё живы.
Достойно уважения!
В-четвертых, явная любовь к своим родным. Тут я даже не про сыновей и внука, которые для неё просто главные люди Мироздания. Я про маму, папу, сестру, на которых может и проецируются какие-то детские обиды, но как-же чувствуется эта звенящая и болезненная нотка немного запоздалого (для родителей) прощения любящей дочери. Корит себя Наташа. Мне так кажется.
Хотя и не бросала она родителей до самой смерти. С ними жила. Ухаживала и любила.
Но вот был штришок... И не Наталья была виновата. Часто родители тоже допускают ошибки в воспитании.
В-пятых, главы об ушедших друзьях. Тут я даже не буду ничего объяснять. Это надо читать.
У нас у всех есть потери, но так искренне скорбеть... Не всем дано.Читайте. Просто очень хорошо.
Ifigeniya
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2021 г., 00:18
Трогательная, интересная, неожиданная! Я неосознанно, представляла Наталью Варлей героиней "Кавказской пленницы" , а она оказалась, неожиданно, совершенно другим человеком. Глубоким, думающим, и так завораживающе интересно пишущей, и не только биографию, но и стихи.
Памяти Владимира Высоцкого
Внахлёст настигают утраты!
Не скорбь и не боль -
Пустота!
Стираются чёрные даты,
Слабеет беда...Душа встрепенётся тоскливо -
Вполглаза - назад:
Там кони всё так же -
К обрыву-
Бездумно
Летят!И, словно подбитые птицы,
Листки телеграмм...
О, эти прекрасные лица
Из траурных рам!..И сердце сожмётся от боли -
Но.. нету преград:
Безумные кони на волю -
К обрыву летят!..И как сквозь унылые будни,
Болезни, дела, -
Вглядеться в злосчастные судьбы
И светлый талант?!.
Спасти от ударов и фальши,
Собою укрыв...
А кони несутся - всё дальше!..
А дальше -
Обрыв...

Потрясающе!
Это необыкновенно читать историю жизни человека от первого лица, а не из СМИ или со слов других людей. Мне было интересно читать, как Наталья Владимировна обучалась в цирке, Щуке. Больно, что не сложилось с любовью и полной семьёй, и пришлось воспитывать сыновей без отцов. Сколько боли пришлось пережить Наталье Владимировне, и эта боль не сделала её озлобленной, а наоборот она укрепила её, и она осталось доброй, помогающей, любящей, сочувствующей, сопереживающей!
full-blown-88
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2020 г., 14:53
Как же мало я, любитель советского кино, знал о Наталье Варлей. Её жизнь была гораздо более наполненной и интересной, чем может показаться на первый взгляд. Но во всём ее рассказе есть какой-то налёт грусти и печали об ушедшем времени. Порой и сам задумываешься о том, что останется после.