Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Морская кампания № 04/2011

Автор
Год написания книги
2011
22 июня… В нашей истории эта дата всегда будет символом трагедии. Вот уже 70 лет отделяют нас от начала Великой Отечественной войны. За этот огромный срок много было написано о действиях военно-морского флота и героизме советских моряков, тем не менее, неизученных страниц хватит еще не на одно поколение исследователей. Представляемый вашему вниманию выпуск журнала полностью посвящен событиям Великой Отечественной и кораблям, принимавшим в ней участие.
Материалы исследования Андрея Ярославовича Кузнецова (г. Нижний Новгород) о немецких авиационных минных постановках на Черном море и борьбе с ними были озвучены на Первых Нижегородских военно-морских исторических слушаниях в ноябре 2010 г. Мы предлагаем читателям более полный и детализированный вариант. Все схемы для статьи выполнены автором.
Работа Романа Витальевича Лапшина (г. Запорожье, Украина) и к.и.н. Мирослава Эдуардовича Морозова (г. Москва) рассказывает о службы крейсера «Коминтерн» в советском флоте.
Владимир Анатольевич Сутормин (г. Анапа) продолжает рассказ о кораблях морских пограничников. В качестве иллюстраций использованы фотографии из Центрального пограничного музея ФСБ РФ.
Один из малоизвестных эпизодов Великой Отечественной на северном театре освещен в статье Игоря Викторовича Борисенко (г. Киселевск, Кемеровской области).
Графику для выпуска выполнили Сергей Балакин и Владимир Михальчук.
Редакция выражает признательность Анатолию Одайнику (г. Одесса) и Кириллу Васильеву (г. Екатеринбург) за предоставленные иллюстрации.
В номере:


–  Несостоявшееся «вундерваффе». Немецкие авиамины на Черном море
–  Крейсер «Коминтерн»
–  «Драгоценные камни» для пограничников Севера. Пограничные сторожевые корабли пр.43
–  «Викинги» против конвоя «ВА-18»
– Вопрос – ответ

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Морская кампания № 04/2011 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Морская кампания № 04/2011

список сообщений пуст