Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Морская кампания № 05/2016

Автор
Год написания книги
2016
Данный номер нашего журнала мы приурочиваем к 100­-летию Ютландской битвы – крупнейшего в мировой истории морского сражения. 31 мая 1916 г. в Северном море сошлись в бою британский Гранд­Флит и германский Флот Открытого моря.
Герои данного выпуска – британские линейные крейсера «Лайон», «Принцесс Ройял», «Куин Мэри» и «Тайгер». Пренебрежительно называемые «кошками адми­рала Фишера», эти корабли, вооруженные 13,5­дюймовой артиллерией главного калибра и, таким образом, ставшие первыми сверхдредноутами среди линейных крейсеров, вынесли на себе основную тяжесть двух крупнейших морских сражений Первой мировой войны – у Доггер­банки и при Ютланде.
Автор работы – Андрей Викторович Чаплыгин (Курск).
В номере использована графика Дж. Робертса (J. Roberts) из книги «Battlecruisers»; фотографии из коллекций А.В. Дашьяна, В.А. Галыни, М.М. Иксанова, С.В. Патянина и Я. Малиновского (J. Malinowski, Польша), а также из книг, приведенных в библио­графии. Цветные схемы для выпуска выполнил Александр Владимирович Дашьян.
Редакция выражает признательность А.В. Тамееву (Москва) за предоставленные чертежи линейного крейсера «Принцесс Ройял».


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Морская кампания № 05/2016 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Морская кампания № 05/2016

список сообщений пуст