Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Ваш любящий Валя. В. А. Догель (1882–1955). Письма домой

Автор
Год написания книги
2018
Книга знакомит читателей со значительной частью не издававшегося ранее эпистолярного наследия B.А. Догеля (1882–1955). Догель стоит в ряду наиболее известных отечественных зоологов беспозвоночных XX века. Он был профессором С.-Петербургского – Петроградского – Ленинградского университета, член-корреспондентом АН СССР, одним из основателей отечественной протозоологической школы и новой зоологической дисциплины – экологической паразитологии, созданной им и его учениками в 30-х годах XX века; В.А. Догель – автор фундаментальных трудов: «Общая паразитология» (1947), «Общая протистология» (1951) и «Олигомеризация гомологичных органов как один из главных путей эволюции животных» (1954). Большая часть впервые публикуемых писем (1902–1942) к родителям и жене ученого, посвящена его многочисленным научным поездкам по Европе, Азии и Африке. Письма Догеля, собранные в книге, снабжены подробными комментариями, большим числом иллюстраций и предварены кратким воспоминанием о нем одного из последних учеников – проф. В.В. Хлебовича, а также обширной биографической статьей, написанной редактором-составителем книги, д.б.н. С.И. Фокиным.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей естествознания и биографиями отечественных ученых первой половины XX века.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ваш любящий Валя. В. А. Догель (1882–1955). Письма домой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ваш любящий Валя. В. А. Догель (1882–1955). Письма домой

список сообщений пуст