Оценить:
 Рейтинг: 0

Журнал «Знание – сила» №03/2019

Автор
Год написания книги
2019
Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.
В номере:

Главная тема

После постмодерна. Новые горизонты

Александр Марков.
Сейчас границы литературы сместились. При этом мы не сможем сразу ответить, почему, скажем, «Похвалу глупости» и «Разговоры запросто» Эразма Роттердамского мы относим к литературе, а не менее образно и гладко написанные его труды «Оружие христианского воина» или «Рассуждение о свободе воли» – нет. Почему «Утопия» Томаса Мора – литература, а «История Ричарда III» – историческое сочинение.
Катерина Груздева.
Наверняка в умах уже бродила и высказывалась мысль, что раз архитектура – это застывшая музыка, то музыка, наоборот, – движущаяся архитектура.
Катерина Груздева.
Если отталкиваться от знаменитого тезиса «архитектура – застывшая музыка», то кажется обязательным, особенно в рамках темы «новое культурное состояние», рассматривать архитектурные вопросы «симфонически»…
Михаил Эпштейн.
Интерес к гуманитарным наукам, падавший на рубеже XX—XXI веков из-за гигантского успеха естественных наук и технологий, теперь начинает возрождаться, как ни парадоксально, именно благодаря этим успехам.
Новости науки

Понемногу о многом

История научной мысли

Сергей Ястребов.
Проблема связи (как тогда говорили, параллелизма) между индивидуальным развитием живых организмов и их межвидовыми различиями стала совершенно очевидной в апреле 1825 года.
Размышления к информации

Борис Жуков.
Как мало мы о них знаем

Космос: разговоры с продолжением

Луна: взгляд с Земли

Освоение Луны могло бы стать той задачей, вокруг которой можно было бы строить будущее. И сегодняшние наши планы нацеливают именно на выполнение этой достойной задачи.
Неизвестное об известном

Леонид Намер.
Вопрос о структурах в «реальной воде» на данный момент не может считаться закрытым.
Сумма технологий

Алексей Ренкель.
Некоторые исследователи утверждают, что бетон использовали в Древнем Египте и при строительстве Великой китайской стены, но массовое применение он получил в Древнем Риме.
Новости отечественной науки и техники

Продолжение темы

Сергей Храмков.
Исторические хроники

Юрий Кирпичев.
Португальцы с испанцами самонадеянно поделили мир на сферы влияния, но вскоре в океаны вышли за своей долей заморских сокровищ англичане и голландцы, не желавшие считаться с их амбициями.
Человек и его пространство

Владислав Дегтярев.
Стекло, создавая прозрачные преграды, преодолеть которые может только зрение, одновременно соединяет и разъединяет, открывает и скрывает…
В фокусе открытий

Дела нейтринные

У Соловецкого Камня

Александр Волков.
Во всем мире

Личность в истории

Андрей Тартаковский.
Еще в 1832 году вышел русский перевод многотомного труда Вальтера Скотта «Жизнь Наполеона Бонапарта», где Барклай признавался главным виновником поражения французского императора.
Вглубь времен

Александр Волков.
Мир глазами путешественника

Леонид Перлов.
Рассказы о животных

Василий Климов.
Юбилеи круглые и не очень

Путешествия во времени и пространстве


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Журнал «Знание – сила» №03/2019 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Журнал «Знание – сила» №03/2019

список сообщений пуст