Оценить:
 Рейтинг: 0

Душа Бога. Том 1

Упорядоченное гибнет. Хаос рвёт его на части, Дальние обращают миры в мёртвые кристаллы. Гремит величайшая из битв, Рагнарёк, где все сражаются против всех в тщетной попытке прожить лишний день. Гибнут герои и защитники, а умершие, напротив, возвращаются к жизни. Из небытия выныривает тень величайшего оружия – трёх магических Мечей, Алмазного, Деревянного и Меча Людей. Только кому они понадобились в дни всеобщей погибели? Кто и зачем собрал в недрах Межреальности немёртвую Армаду? Куда ведёт золотой луч, путь, пройти по которому сможет лишь один? И зачем девочка Рандгрид бьётся изо всех сил с гигантским змеем – ведь в Рагнарёке нельзя победить!
Или всё-таки можно?..
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Душа Бога. Том 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Душа Бога. Том 1

HollowSportily
Отзыв с LiveLib от 19 апреля 2022 г., 19:06
Автор показал очень богатый, насыщенный мир. Здесь целая вселенная со своими законами. Единственный недостаток столь тщательной прорисовки  - некая затянутость повествования.Тем не менее, написано интересно и захватывающе, хотя и есть над чем подумать. Многое автор оставил между строк. А это я особенно ценю. Нравится встретиться с друзьями и обсудить, кто что увидел в книге.
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2020 г., 13:07
Почему решил прочитать: сага "Гибель богов-2"
В итоге: сюжет близится к развязке, но действие после динамичных томов "Прошедшая вечность" и "Орёл и Дракон" несколько замедлилось. Передышка перед финальной развязкой напрашивалась композиционно. Не удивительно — восемь сюжетных линий (на самом деле раза в три больше, но, к счастью, персонажи стали сбиваться в группы побольше и теперь про компании можно писать скопом).
Вселенная Упорядоченного продолжает усложняться и скоро превзойдёт своей сложностью и вычурностью космогонию "Розы мира" Андреева с его уицраорами, брамфатурами, затомисами, шрастрами и эгрегорами. Перумов уже добрался до пространства идей Платона. Не подумайте, что жалуюсь! Всё очень интересно, всё очень нравится!
Внезапно у персонажей вновь проснулся интерес к тем самым алмазному и деревянному мечам. Так и до пробуждения Фесса скоро дойдёт, подумал я.
Неожиданно Ник начал упоминать реалии из других фантастических произведений: Сильвия Нагваль бредит об Империи тысячи солнц (есть такой не очень популярный цикл космической фантастики); через десяток страниц Кор Двейн мечтает о Великом Кольце магов, совсем как у Ефремова. Оммаж, постмодернизм, совпадение?
Самый неожиданный сюжетный поворот произошёл в линии Сильвии Нагваль. Перумов положительно не может навсегда расставаться с персонажами.
Том-мостик к финальным событиям цикла. Персонажи занимают места, уготованные им для финального акта.
7(ХОРОШО)
Azhal
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2020 г., 21:58
Узнав про выход книги не смог удержаться и прочитал за ночь ее в предвкушении чего-то эпичного и великого. В памяти сразу возникали чувства, которые обуревали при чтении Гибели Богов и Странствий Мага. И вроде и книга в реальности не столь плоха, но то чувство, что раньше и трава была зеленее и небо ярче преследовало все чтение книги. Сразу скажу, что поклонникам этой безусловно великой саги - обязательная книга к прочтению. Полюбившиеся за не один десяток книг герои радуют душу когда встречаешься с ними. И переживать с ними любые ситуации - превосходно. По факту они уже почти как родные становятся. И вся книга учитывая, что это первая книга - сама по себе даёт ощущение завязки. Конечно за столько лет ожидания кажется, что финал должен быть каким-то нереально потрясающим, и висящий в воздухе вопрос - когда же будет продолжение и мы узнаем чем все закончиться не даёт насладится книгой в полной мере. Начинать знакомиться с Перумовым с этой книги нельзя точно. А так читать конечно обязательно стоит. И меня не покидает надежда встретить Фесса и Фолко на страницах этих книг. До встречи друзья на страницах Упорядоченого!!! Читайте и наслаждайтесь. Ждём продолжения. 
reader-4627393
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2022 г., 22:58
Сказать особо нечего . От цикла я устал, но в целом книга хороша.
Оценивать сюжет тут отдельно было-бы не верно, нужно прочесть еще одну книгу, и тогда дать оценку всем сюжетным линиям.
nikasslavich
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2023 г., 08:58
Упорядоченное в ужасе застыло перед последними решающими битвами и глобальными событиями. Жуткие Дальние силы заковывают миры в исполинские кристаллы, Хаос и Неназываемый рвутся, чтобы собрать последнюю жатву, а чародей Кор Двейн и его присные по-прежнему выполняют волю хозяев и добиваются ещё большего разлада между магами, богами, слугами, смертными, Древними - всеми живыми и даже неживыми. Начинается Рагнарёк, но совсем не так, как описан в легендах. Не простая битва на всеобщее уничтожение, а странное противостояние, где у каждого - свой бой.События книги обещали эпичность и масштабность, но на поверку всё стало довольно разрозненно и путано. В отличие от блестяще написанной предыдущей части - "Орёл и Дракон" всю книгу держали читателя в напряжении - здесь далеко не каждая глава удачна.Первая повествует о Ракоте и Древних богах. Не все из них смирились с потерей Хедина, а значит, по одному, по два откалываются от общего войска. А тут ещё и неведомая Армада конструктов нападает на армию - задумка интересная, но возникло ощущение, что автор сам не знал, для чего ему нужна Армада. Лишь к концу книги из зародыша проклюнулось нечто интересное - но пока что оборванно повисло в воздухе.Вторая глава посвящена Хедину и его странствию в непредставимых пространствах. Душа бога вырвалась и пошла по золотому пути, чтобы одолеть врата и дать ответы архонтам. С эзотерической и мистической точки зрения весьма интересно, но применительно к произведению в целом выглядит довольно странно и затянуто.Третья глава - "уползите Матфея", а зачем? Непонятно. Мне показалась абсолютно лишней эта глава, её проще было описать короткой интерлюдией страниц на десять, не больше.Четвёртая - взбесившая в очередной раз Клара Хюммель. Нет, ну как она и Сфайрат из раза в раз умудряются вести себя настолько глупо? Из-за ревности устроить разборки непонятно зачем - воистину, их свара, как и многих других, кто на фоне гибели миров зачем-то выясняет отношения между собой, потешила бы Неназываемого, Дальних и многих других, кто разрушает всё Упорядоченное.Лишь в пятой главе наконец начинается нечто интересное - приходит время сражаться за Хьёрвард, в том числе с неупокоенными, а заодно узнать, что за бойня произошла в храме Хедина. Эта глава описана живо, жаль, быстро кончилась.Интерлюдия описывает Рагнарёк с точки зрения разных участников, и последняя битва битв немного разочаровывает тем, что разбивается на мелкие, мало что значащие эпизоды. Остаётся надеяться, что дальнейшие события будут намного живее и эпичнее.Шестая глава - ещё одна глупышка Сильвия, её поведение раздражает не меньше, чем глава Клары. Здесь ситуацию спасают лишь отступления от лица Хагена.И лишь в седьмой главе наконец начинается самое интересное - что именно, не скажу, спойлер. Но тут бац и заканчивается книга. Лишь бы вторая часть не подвела...7 из 10.

Другой формат