Оценить:
 Рейтинг: 0

Война ангелов. Игнис

Год написания книги
2019
Нет никого страшнее людей, готовых нести счастье всем, даром и чтоб никто не ушёл обиженным – особенно если эти люди владеют высокой магией. И вот уже знаменитая Гильдия Боевых Магов отступает и несёт потери, горят миры и рушатся крепости, а Долина Магов оказывается в опасности. Что поможет победить, переломить волю фанатиков? Чародейка Клара Хюммель считает, что оружие, валькирия Райна – честь, Ричард д’Ассини – хитрость, а ловец магических тварей Эварха – здравый смысл… Однако, так или иначе, бой приходится принять, и Гильдия стоит насмерть. Ловец Эварха, волей судьбы оказавшийся в самой гуще событий, чувствует за всем этим чью-то злую волю – только вот чью?
Финальная битва Войны ангелов ответит на все вопросы!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Война ангелов. Игнис в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Война ангелов. Игнис

nikasslavich
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2022 г., 02:52
Я дольше собирался прочитать эту книгу (почти неделю она у меня висела "Читаю сейчас", хотя я к ней не приступал), чем потратил времени на её чтение. Два вечера пролетели незаметно! Это очень добротное, динамичное и напряжённое магическое фэнтези, причём битв и заклинаний здесь хватает на все 300 с лишним страниц, воды почти нет. Со второй главы события летят ураганным вихрем, в голове прокручивается потрясающий фэнтезийный фильм с огромным множеством спецэффектов!Вторая часть дилогии "Война ангелов" (хотя опять-таки лучше бы издали под одной обложкой) читается намного быстрее, интереснее немного затянутой первой. Конфликт выходит на новый уровень: странные "ангелы" (на деле - жуткие магические конструкты) угрожают, по сути, не только ближайшим к Игнису мирам, но и всему Упорядоченному, а значит, настало время для решающих битв. Маги Долины стараются во что бы то ни стало остановить их, хотя терпят при этом немалые потери. А сами "ангелы", как это часто бывает с конструктами, выходят из-под контроля создавших их (а чего они хотели, взяв Древнюю богиню за основу?). Война разворачивается со всё большей эпичностью и масштабностью.Развязка тоже достаточно неожиданная. Если без спойлеров, а просто констатируя факт: некий маг всё это подстроил заранее, создав себе образ святого Серапиона. Но ожидал ли он такого эффекта, что всё выйдет из-под контроля? И планировал ли уничтожение миров вместо простого устранения конкурента и нивелирования влияния гильдии боевых магов? Если ожидал, то как он рисковал! В общем, книга читается на одном дыхании. Правда, доберутся до неё не все - сначала нужно прочитать "Война ангелов. Великая пустота", а ей я поставил 7 из 10 по причине множества лишних диалогов и некой затянутости. К тому же, дилогия не рекомендуется тем, кто излишне религиозен (у меня, кстати, когда-то была идея написать роман, где ангелы должны были стать антагонистами, но Перумов опередил). Но в целом - это потрясающее фэнтези! 10 из 10.
SeriousComKeen
Отзыв с LiveLib от 15 января 2020 г., 13:51
Друзья, вы знаете, писать отзыв на эту книгу как на что-то отдельное мне очень сложно, ибо эта книга есть нечто иное, как прямое продолжение первой, потому что она начинается так, как будто это просто следующая глава в первой книги. Ну в принципе, по сути это так и есть, если соединить эти книги, это будет единое целое.Единственное, наверное, что я скажу, что вторая книга это как одна большая магическая битва, состоящая из нескольких раундов, в которых кто-то проигрывает, а кто-то побеждает, но победа под час стоит очень и очень дорого. Потрясающая по масштабности, очень напряжённая, порой эмоционально критическая битва боевых магов Долины. С первых же строчек тебя захватывает сюжет, закручивает в события, как в магический вихрь, и в конце выбрасывает из него растерзанного, истощенного, но довольного, так как понимаешь,что это было очень круто.Но и это ещё не всё. В книге есть два бонуса, так сказать. Первый это глава не вошедшая в основной текст книги, которая рассказывает об испытаниях для новобранцев в гильдию боевых магов. А второй бонус это отрывок я надеюсь из следующей книги цикла Сказки Упорядоченного.Закончу, пожалуй, тем что скажу, что это абсолютный must have, must read, для фанатов Перумова и для любителей боевой магии.
starserzh
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2019 г., 18:13
Игнис как отдельную книгу рассматривать неправильно. Потому что она неотделима от тома предыдущего - Великая Пустота. И потому берём в оборот всю книгу целиком Война Ангелов.
Если в первом томе события развиваются степенно и обособлено, но тем не менее каждое из них ценно, ярко, важно и не сопереживать им ни как нельзя. То в Игнис события достигают стремительных оборотов с первых страниц, а накал держит и не отпускает до конца, до самого эпилога!
Число участников повествования сперва настолько велико, что невольно задумываешься о недостатке именного указателя действующих лиц. Но четко выверенный ритм, постоянная смена действий не даёт запутаться или сбиться. Да и те группы героев что казалось могут запутать обилием имён, постепенно выпадают сраженные в горнилах баталий и к финалу дойдут одни лишь единицы.
И кажется, вроде бы, неправильно не запомнить имён тех кто пролил свою кровь за безопасность будущего других..
Но нет, в финале ма́стерская паутина воздействия на сознание укрывает события этой Войны от посторонних глаз настолько мягко и цепко, что под конец задаешься главным вопросом,- а было ли всё это, и если да то кто всё это помог соорганизовать и почему потом сокрыли?!
Но этот ответ так и остаётся не высказан, ибо никто не гарантирует что это может быть безопасно)
А ещё, о ура!!! В книге появились чёрно-белые рисунки главных героев!
Как же этого нехватало.
Отдельными "вишенками на торте" в книге являются доп.материалы об "Испытаниях соискателей в гильдию боевых магов Долины"
И начальный фрагмент о гордой воительнице орке - Шаарте - отрывок из не менее кровопролитного столкновения, записанного в истории как "Восстание безумных богов"
Очень рад такой возможности почитать в бумаге - куда более развернутые отрывки из того что публиковалось ранее в сети. Надеюсь эта приятная тенденция получит свое продолжение и в других печатных книгах Ника Перумова!
Оценка: "Выше всяких похвал"(с)
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 17 декабря 2019 г., 15:05
Почему решил прочитать: второй том "Войны Ангелов"
В итоге: так как книга фактически является второй частью одного большого романа-эпопеи, действие с первых страниц несётся вскачь, не тратя времени на экспозицию.
Череда масштабных магических битв. Сначала в Межреальности, затем в мире Идиллии, потом непрерывное, на сотни страниц, сражение на Игнисе.
Колоритная экспедиция магов Долины, с Динтрой и Кларой Хюммель; князья и непростые кардиналы-еретики Идиллии; жуткие могущественные ангелы Игниса; и, конечно же, Эварха-ловец, оказывающийся в центре всех событий обоих томов. Эварха Перумову в принципе удался – не могущественный маг, а ловец за нечистью, вынужденный полагаться на амулеты и смекалку. Меркантильный тип, но при этом преданный друг и надёжный попутчик. Подан без лишней слащавости. Во втором томе у Ловца появляется подружка, пронырливая дева Хаэльдис – так звать. Вот это вот "так звать" повторяется в романе сотню раз без малого. Читаю в бумаге, а то бы посчитал точное количество раз для интереса. Ко второй половине романа просторечный говорок рекомой девы перестаёт умилять и начинает дюже раздражать.
Заканчивается всё палпатиновской по коварности интригой одного хорошо знакомого нам персонажа.
В том включены два забавных материала – атмосферное начало "Восстания безумных богов", видимо, следующего романа в цикле "Сказок Упорядоченного" и, что более любопытно, изначальный вариант второй главы книги, не вошедший в окончательную версию романа, но всё таки напечатанный в томе. Вот к нему у меня двойственное отношение. Да, в полных собраниях сочинений классиков уровня Стругацких можно прочитать разные итерации текста... Да, в комиксах тоже любят в конце давать эскизы и наброски... Но в данном конкретном случае размещение альтернативной главы из романа выглядит странно. То ли для объёма, то ли ещё для чего. Но, в любом случае, фанатам Перумова такой подход должен понравиться, особенно, если рассматривать главу как отдельную повесть-эпизод из жизни магов Долины.
"Война Ангелов" – эпического размаха боевое фэнтези, обязательное к прочтению для всех поклонников жанра.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
HollowSportily
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2020 г., 11:49
Более чем достойная книга из этой серии! Понравилось гораздо больше первой части.
Очень интересное ответвление!
Очень был раз еще раз погрузиться в этот мир.
Что особенно оценил, так то, что от книги веет первой, «Гибелью богов».
Так что, можно сказать, впал в ностальгию...
Очень рекомендую поклонникам. Не пожалеете!

Другой формат