Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Я, Всеслав

Сборник рассказов писателя-фантаста Ника Перумова в стиле «славянское фэнтези».
Боги большинства стран мира пали под натиском Белого Христа. Теперь могучий чародей, хранитель Русского Меча – артефакта, не раз спасавшего нашу землю от врагов, – и главный защитник всей русской земли князь Всеслав Полоцкий вынужден скрываться в забытой глубинке, пока его родная страна превращается в младшего партнера Западного мира. Но на протяжении многих веков Всеслав ведёт свою борьбу и защищает от посягательств врагов оставшихся духов, домовых и других помощников славянских богов. Не сдастся он и на это раз!
«Меч, что мне доверено хранить, не просто чудо-оружие, что броню станет резать, как масло. Он вступает в бой, только когда сам считает это нужным. В минуту крайней, архинаипоследней нужды, когда все прочие резервы уже исчерпаны и остаётся надеяться только на чудо», – говорит Всеслав.
И Русь будет и дальше свободной и счастливой.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я, Всеслав в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я, Всеслав

novikovamari
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2019 г., 08:01
Славянская мифология плюс боевик плюс нераскрытый сюжет плюс «скачем по верхам» плюс «крутизна ГГ покажет тебе, где раки зимуют и Макар телят не пас». Странная история. Во всей этой мешанине выигрышным моментом – читается легко и за один вечерочек. Читать для легкого времяпрепровождения, а еще там есть рассказ от лица собаки))))
Demiurg
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2010 г., 17:04
Мдя, долго я еще буду вспоминать фразу:
"Я без ствола за пазухой все равно что в мини без трусов!"
Перумов не смог оправдать даже надежду, что это будет средненькое славянское фентази(после рассказа "Я, Всеслав" она была). Но рассказ "Выпарь железо из крови..." показал, что все намного хуже.
Итак, все западные страны сообща захватывают Россию, которая сдается без боя. И кому идти в подполье как не богатой красивой миниатюрной(160см) студентке, которая вечером тусует по клубам в образе гламурной блондинки, а по ночам с РПГ подбивает американские хамеры? В течение трех лет.. И в завершение от пустоты душевной увлекается язычеством.. И от нечего делать коленным железом прожигает себе подмышку, через которую с ней теперь общается Перун.. И все это с бригадой из двух хилых хипи-компьютерщиков(один из которых девственник) и развратной подружки которая любит спать с кавайными парнями. И все как один элитные войны и стрелки, спецназ отдыхает. Кстати в тексте так и написано "кавайными", а общаются они с помощью фидо сети да и вообще дорвавшись до современности Перумову захотелось использовать как можно больше современных жаргонных словечек. Интересно автор пробовал в слух пересказывать сюжет? Или его откровенная бредовость не останавливала? Неудачу с сюжетом он попытался залить патриотичными выступлениями коими рассказ завершался, но это тоже не особо помогло. Бред.
Kolbasun
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2016 г., 17:20
Это была отличная идея - издать избранное из цикла, который ещё не закончен. Я прочитал всю эту книгу с её картонными страницами. Материала было немного и из него было мало что понятно, а сам он оказался ужасно скомканным и сумбурным.
viktork
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2015 г., 23:09
Никак не может (и не будет) сделать книгу об обороне Москвы (заявка «Случай под Кубинкой»).
«Изучает материалы». Интересно, какие документы надо изучать, чтобы написать фэнтези?
Языческую тематику в военном аспекте хотел поднять ещё небезызвестный Ник Перумов. Но вроде не получилось. Он неплохо начинал, но исписался, перешел к унылому садизму взаимоистребления экзотических рас в неблагодатных мирах. И изначально это у него было, и потом потогонная система сочинения трэша свое дело сделала: и издательство, и фанаты требовали известного «качества» текстов. И – всё.
Про войну 1941-45 гг. написано немало «альтернативок». Обычно в это военно-исторической фантастике (в подавляющем большинстве совершенно дрянной) сознание современного супермена или «знайки» переносится в тело бойца Красной Армии и тот начинает расправляться с фрицами методами спецназа или предлагает «вождю народов» супероружие. Дешёвка, хотя бывает увлекательно. Но столкновение с таким врагом требовало огромной мобилизации духовных сил. Неужели Род не защищал своих пра-пра-…внуков. Вот бы это художественно раскрыть. Боевое фентэзи – жанр подходящий. Но здесь нужна бескорыстная заинтересованность и свобода от конъюнктуры.
glock63
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2010 г., 11:07
Для того, кто знакомился с творчеством Перумова по Хранител мечей, Кольцу Тьмы и Черепу на рукаве данные рассказы могут показаться немного странными. Действительно, непривычно читать о славянах у Мастера фэнтези.Данные рассказы - одни из первых работ Перумова. Причем, автор постоянно их улучшает и дописывает их, паралельно с написанием других циклов.

Другой формат

Aудиокнига Я, Всеслав