Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Дорогой Джон

«Дорогой Джон…»
Так начинается письмо Саванны, которая, устав ждать любимого, вышла замуж за другого.
Эти слова разбили сердце Джона. Он больше не верит женщинам. Он больше не верит в любовь.
Но разве настоящие чувства умирают? Разве ошибку молодости можно считать предательством?
Пройдут годы, Джон и Саванна встретятся вновь. И искра былого пламени, оставшаяся в его душе, разгорится новым пожаром…
Поздно?
Но разве для счастья бывает поздно?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дорогой Джон в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дорогой Джон

Marcelin
Отзыв с LiveLib от 22 января 2021 г., 17:20
Николас Спаркс специализируется на романах, в основе которых лежит трагическая история любви. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Многие скажут, что это – печальная история о солдате, которого не дождалась девушка, однако если копнуть глубже, то это действительно очень чувственное и трогательное повествование, но о вере и надежде, о взаимоотношениях отцов и детей.Сюжет повествует о молодом солдате Сил специального назначения армии США, который возвращается в родной городок в период отпуска. Ему совершенно нечем заняться, близких друзей не осталось, а разговоры с отцом совершенно не получаются душевными. А потому солдат стремится скорее отбыть отпуск и вернуться к военному делу, которое ему нравится и которое у него неплохо получается.
На берегу Джон встречает красивую девушку, которая роняет в воду свою сумочку, а он, прыгнув с пирса, достаёт её. Так и происходит знакомство с Саванной Линн Кёртис, студенткой колледжа, приехавшей на каникулы.Автор очень тонко описывает характер и черты главных героев.
Джон – это мужчина, о котором можно сказать, что он предан тому, во что верит. А во что он верит? В любовь, в окружающих, в Родину. Такие люди, как он, невероятно чувствительны, а разочарование может привести к тяжелым душевным ранам, которые будут затягиваться годами.
Саванна – та, кто не кидается в крайности. Она может ждать, любить и терпеть расстояние, однако понимает, что у нее есть серьезная соперница – Родина, которую Джон привык защищать. Ей ничего не приходит на ум лучше, чем уступить.
Любовь – это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это не потребовало.Главный акцент истории сделан, конечно, на любви. Как пронести чувство через годы? Возможна ли любовь на расстоянии? Автор дает свои ответы на эти вопросы и раскрывает каждую грань в поступках героев. Джон совершает огромную ошибку, которая дает понять героине, что она не является для него кем-то особенным. Не совсем понятно для меня и то, зачем же Саванна тогда давала ему обещание. Но одну простую истину я всё же поняла: если это твоё – оно тебя никогда не отпустит. И всё же, самыми трогательными в этой книге для меня были отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера. Читая эти страницы, приходит осознание, что самые близкие тебе люди когда-нибудь уйдут навсегда, и только тогда ты поймешь, сколько заботы, любви и ласки давали те, с кем не ладилось.
Удивительно, как знания меняют наше восприятиеРоман оказался эмоционально тяжелым, мне потребовалось некоторое время для того, чтобы отойти от этой истории и принять нелегкий финал. Тем не менее, именно таким он имеет место быть, ведь настоящая любовь сильна, но не всесильна.
Vaviloff
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2018 г., 22:09
Наверное, многие знакомы с этой книгой, а если не читали и даже мельком не слышали аннотации, то возможно смотрели фильм, так что сюжет скорее всего на слуху. Парень, чтобы что-то почерпнуть для себя, стать взрослее и не тратить время понапрасну, отправляется служить в армию, в отпуске возвращается в родной город к отцу, не ищет приключений на свою голову, живет как жил до этого, катается на серфинге, но тут судьба сводит его с девушкой Саванной, которая по волонтерской программе вместе с другими студентами приехала помогать строить дома на побережье. Казалось бы, все это обычный курортный роман, но двое молодых людей верят, что искра, пробежавшая между ними, сохранится надолго, главное продержаться два года, пока парень будет отслуживать свой срок до конца, но потом по стечению обстоятельств и поддавшись порыву кое-кто продлевает свой военный контракт на два года, а девушка, не дождавшись свою половинку, влюбляется в другого мужчину и выходит за него замуж.
Эта книга один из тех редких случаев, когда фильм понравился мне гораздо больше, хотя я смотрела его очень-очень давно, лет 6 назад вроде бы, но и то помню, что события в фильме вызывали гораздо больший отклик в душе, чем описание в книге. Хотя персонажи раскрыты лучше и событий при чтении гораздо больше, чем показано в фильме, но все равно... Книга лично для меня получилась какой-то... пресненькой и не слишком интригующей. Может лишь отдельными моментами что-то проскальзывало немного волнующее, но не на всем протяжении. Временами повествование вообще казалось приторно сладким, просто до невозможности, что аж зубы сводило или заставляло зевать, потому что не слишком верилось в правдоподобность. В период зарождения отношений и любовных чувств между главными персонажами, Джоном и Саванной, меня вообще слегка начинало выводить из себя обилие слов в уменьшительно-ласкательной форме: все эти "огонечки в глазах", неоднократно склоненная к плечу Джона "головка" девушки, хрупкие "пальчики", маленькие "ручки" и так далее и тому подобное. Ей-Богу, как будто речь о Дюймовочке или о фее какой-то, но никак не о реальном человеке. Если автор хотел показать нежность Джона по отношению к Саванне, то можно было сделать это по-другому, без постоянного повторения этих приторных слов. Часто складывалось впечатление, что не хватает какой-то глубины чувств, как будто повествование скользит по поверхности и ни капли не затрагивает глубин души своих персонажей, а ведь там есть что затронуть, потому как у каждого персонажа своя интересная история. Нет, иногда Спарксу удавалось пробиться за мою броню и некий скептицизм, и я в большей степени понимала Джона и сочувствовала ему, а Саванна как персонаж периодически меня выбешивала своей бесконечной правильностью, честностью, идеальностью, что ее заставляло лезть не в свои дела, с напором отстаивать свою точку зрения, когда она была в принципе не слишком права, ну и вообще ее поведение было подчас просто отвратительным, особенно под конец книги, когда надо отпустить Джона и думать о своем болеющем муже, а она то и дело его как-то задевает, задает двусмысленные вопросы, пытается развести на какую-то откровенность, хотя по всем статьям виновата она сама, могла бы и дождаться его из армии, чтобы потом не кусать локти, и не жалеть о былых чудесных деньках и временах. Все, поезд давным-давным ушел, девочка, так смирись с этим, будь взрослой и не пытайся выставлять Джона виноватым.
Кто мне очень понравился из персонажей, так это Тим. Любил Саванну столько времени, ни капли не ревновал Джона к девушке, когда те встретились и полюбили друг друга и даже сам подружился с парнем, а когда болел, прекрасно понимал о чем эти двое могут разговаривать, что могут делать в его отсутствие, но ведь даже не злился и опять-таки не давал выхода какой-то либо ревности. Безгранично терпеливый, проницательный и умный человек этот Тим, вызывал лишь положительный отклик в душе.
В общем, в конце книги я пришла к выводу, что прочитай я ее лет пять назад, то наверное она мне понравилась куда больше, чем сейчас. И глубины было бы достаточно, и сюжет своими поворотами цеплял бы больше, и не казалось бы что-то лишним и совсем ненужным, как будто пришитым и приписанным в какой-то непонятной спешке.
elena_020407
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2017 г., 09:46
У моей без пяти минут 10-летней дочки сейчас скептический период. В любой ситуации, когда ее что-то не устраивает, она кривит нос и нараспев так говорит: "Сееееерьйооооозно?!" И пока я читала "Дорогого Джона" меня неимоверно тянуло скорчить такую же смешную гримасу и тянуть презрительное "Серьезно?!" на все лады.В лице "Дорогого Джона" мы имеем типичный любовный роман. Он - американский солдат-контрактник, она - набожная студентка, которая мечтает о ранчо с лошадьми, где будет лечить детей с психическими отклонениями. Она - внимание, спойлер! - его не дождется, - конец спойлера - а он будет по этому поводу много лет пускать сопливые розовые пузыри. Да-да, вы не ослышались. Именно мужественному солдату в этой истории отведена роль страдающей стороны и именно он - сентиментален и, видимо, по замыслу автора, должен доводить до слез читательниц. Серьезно?!Можете ли вы поверить в то, что тестостероновый качок будет воздерживаться от любых поползновений в сторону постели и позволять студентке строить себя как мальчика? НИКАКОГО СЕКСА. Один раз за всю книгу. Вам так слабо? А поверить в то, что почти 30-летний мужчина, прошедший Балканы и Ирак, не пропускает ни одной полной луны и каждый месяц вспоминает события уже более, чем пятилетней давности? И так до сих пор и не нашел себе девушки и даже не завел мимолетной интрижки? Серьезно?!Диалоги в книге - скучные и примитивные, чтобы сосчитать банальности не хватит пальцев на руках и ногах, куча нестыковок и полное отсутствие логики, абсолютно предсказуемый финал - все это тянуло на крепкий "двояк", но мне понравилась история Джона и его отца, за которую, собственно, и был накинут третий балл. Она оказалась самым интересным в этой книге. Был еще неплохой задел у линии Тима и его брата, но им в книге оказалось отведено слишком мало места, поэтому тема оказалась не раскрыта. На этом со Спарксом заканчиваю. Мнение о нем у меня сформировалось и после двух книг могу с полной ответственностью сказать, что это категорически не мой автор. 245/300
lerch_f
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2013 г., 19:57


Покроется небо пылинками звёзд.
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга...

Роберт РождественскийЧто я ждала от этой книги? Я и сама не знаю. Как-то ничего не ждала. С Николаксом Спарксом я уже сталкивалась, но не в библиотеке, а у “голубого экрана” – я смотрела “Дневник памяти”. Почему я о нём вспомнила? Да потому, что впечатления ровно всё те же самые: грусть-печаль-тоска, очень лиричное настроение и какое-то ощущение безысходности.Когда читаешь книгу, всегда примеряешь себя на место героев. Не дождалась Саванна Джона. Увы. Хочется думать, что я б не предала, но когда-то и я была Саванной. Правда тогдашний Джон моей юности не хотел, чтоб я его ждала. И не от безразличия – всё было намного сложнее…Николас Спаркс тоже простых задач перед героями не ставит. И вроде бы в конце все поступили правильно, а всё же удовлетворения нет.Знаете, я уверена, что сделай автор другой финал, – тот, что характерен для большинства сопливых мелодрам (читавшие поймут о чём я, а не читавшим не будет спойлера), то книга бы быстро забылась. А так, держит, не отпускает.Долго думала об этом и признала честно – Во мне нет того благородства, которое проявил Джон.
Spence
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2010 г., 03:06
Осторожно спойлер!
Сижу и никак не могу успокоиться, такая тоска напала после книги, хоть волком вой. «Дорогой Джон» - жизненный роман с горьким послевкусием. Роман о солдате, которого не дождалась девушка.
«Мало ли кого не дождались из армии. Подобные истории — самое обычное дело; о них все спрашивают, но никто не хочет слушать.»
А может и не совсем об этом, а о сложных человеческих отношениях, которые способны вместить в себя столько разных чувств одновременно и закончиться так, как теперь бывает только в книгах.
Несмотря на то, что с первой страницы становится понятно, ни о каком хэппи-энде и речи быть не может, я все равно надеялась на хороший финал, но как-то не вышло. Хотя, на каком-то этапе мне уже этого и не хотелось. Я не могла понять, как чуткая и добрая девушка может написать самому дорогому в мире человеку о том, что она полюбила другого и бла-бла-бла, когда он находится в горячей точке и с ним может произойти что угодно. Ждать почти три года и не выдержать еще девять месяцев. Выскочить замуж за замечательного друга детства Тима, а когда у него обнаружат рак, разрываться между прошлым и настоящим. Бред какой-то.
Но самыми трогательными и душераздирающими в этой книге для меня были отношения Джона и его отца, страдающего синдромом Аспергера. До слез было жалко, что Джон так поздно осознал причину их отчужденных отношений и слишком мало времени провел с отцом, который заслуживал много большего. Фильм я не смотрела, а книгу прочитала по настоянию brooklyn . За что ей огромное спасибо несмотря на то, что я сейчас выгляжу будто ночевала мордой лица в пчелином улье.

Другие аудиокниги автора Николас Спаркс