Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дважды два

Новая очаровательная история от Николаса Спаркса!
История огромной, не знающей границ любви со всеми ее сложностями, риском и, прежде всего, радостью, которую она приносит.
История о том, что жизнь никогда не останавливается, – и пусть наши планы и надежды не всегда реализуются сразу, как знать, когда черная полоса сменится белой, а горечь одиночества – новым счастьем?
Иногда конец – это новое начало…
Рассел Грин считал себя счастливчиком – у него была крепкая семья, любимая работа, уютный дом. Но однажды его привычная жизнь просто рассыпалась как карточный домик.
Теперь Рассел разрывается между ролью отца-одиночки и заботами человека, пытающегося начать бизнес с нуля. Он готов на все, чтобы защитить свою маленькую дочку от последствий столь серьезных перемен в жизни, и личная жизнь совершенно не вписывается в его планы. Но все меняет случайная встреча – встреча с женщиной, способной подарить ему счастье, о котором он не мог и мечтать…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дважды два в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дважды два

Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2018 г., 10:01
С творчеством Николаса Спаркса я была очень хорошо знакома, поэтому представляла чего именно от него ждать. И тут меня ждало и удивление и разочарование. Вероятнее всего, я больше ничего у автора читать не буду. Я не говорю, что автор плохой, вовсе нет, просто это уже не моя зона интересов. В подростковые годы, может быть, но уже не сейчас. Порадовало то, что автор наконец выбрался из своей глупой категории страданий на пустом месте и написал книгу про реальные проблемы. Однако, автор как обычно начал за здравие, а закончил как-то нелогично за упокой.Роман Николаса Спаркса «Дважды два» поднимает вопрос родителей-одиночек и такую редкую тему, как воспитание ребёнка только отцом. Все уже привыкли к тому, что опека всегда на стороне матери и что отец только должен платить алименты. Но есть и семьи, где детей воспитывает только отец. Так вот чем мне понравилась эта книга? Тем, что герой действительно хороший отец, и он не боится нести ответственность за своего ребёнка. Это человек, который изначально был настроен на серьёзные отношения и большую дружную семью. И мне симпатичен подход героя к тому, чтобы и содержать своего ребёнка и при этом выделять время на её развитие и общение с ней. В этом книга, конечно, на все 5+. Так же я была полностью на стороне героя, когда его жена по сути дела бросила семью и дочку и поехала удовлетворять свои желания и амбиции и постоянно сваливала всю вину на своего мужа. Меня бесило то, что она на него орёт на пустом месте.Из минусов отмечу то, что герой, пусть и замечательный человек, но всё же нытик. Жена его кинула, а он всё равно как собачка за ней бегает. Неужели сложно было понять, что она прямо сказала о том, что у неё другой мужчина? Как раз герой не сопоставил два и два и в его голове пазл не сложился. Сто страниц он «пытался вернуть отношения», ну блин извините твоя жена уже все вещи забрала и уже сказала об разводе, зачем ныть и уговаривать? И меня очень сильно выбесило то, что к концу книга автор забил на проблему с борьбой за ребёнка и переключился на онкологические заболевания. Вот терпеть не могу, ты либо об одном, либо об другом. Из-за этого книга у меня резко в оценке упала. Хотя вначале я хотела поставить самую высокую оценку. Однако эту книгу я смело могу рекомендовать для первого знакомства уже потому, что она лучше, чем многие из его работ. Тут автор правда постарался и улучшился.
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2020 г., 16:59
Хоть я и взялась за изучение полной библиографии Николаса Спаркса, но высшую оценку пока ставить нечему. Его романы по-своему прекрасны, нежны, легки и наполнены любовью. Читается быстро и легко, но не задевает за живое. Однако после "Счастливчика" (и даже больше экранизации, нежели чем книги) мне понравилась и эта история. Интересно наблюдать за развитием отношений уже женатой пары. Искренне чувствовала неприязнь к жене главного героя, чей эгоизм выводил меня из себя. И это огромный плюс для меня, как для читателя, когда тот или иной персонаж выводит тебя на какие-либо эмоции.В общем, вполне сносное произведение для расслабления мышц и тела перед сном!
OlyaFlorynska
Отзыв с LiveLib от 19 марта 2021 г., 02:11
Мне нравятся фильмы, снятые по романам Николаса Спаркса, а особенно я влюблена в "Дневник памяти". Но книги, на мой вкус, намного уступают экранизациям. А этот роман совершенно другой. Не лучше, не хуже, просто другой. Для меня он больше стал примером из "жизни", после прочитанных книг "Обними меня крепче", "8 важных свиданий" и "Испытание ребенком". И что интересно, показано глазами мужчины, как рушится брак, как роли отца и матери могут измениться, как два человека становятся чужими и как это пережить.
Главный герой, Расс (привет фанатам сериала "Друзья", у меня перед глазами стоял этот персонаж), довольно таки не типичный парень. В начале книги он сам признается, что слишком мягок, слишком романтичен, слишком подкаблучник. И с женой они совершенно разные люди, только этого он старался не замечать много лет, романтики они такие, сами придумали, сами поверили. Вивиан 5 лет была матерью в декрете, а потом была "вынуждена" идти работать и поменяться ролями с мужем. Влюбилась в начальника и уехала, оставив заботу о дочери полностью на отца.. Вот этот момент для меня совершенно не понятен, или она за 5 лет слишком перегорела в материнстве, или... Здесь явно автор даёт нам положительного и отрицательного персонажей. Хоть в конце и пытается все сгладить. Ну и как же Спаркс и без трагедии..Обязательно надо было кого-то убить, даже в книге, где толком ничего не происходит, кроме рутины одной семьи, за которой мы наблюдаем практически год с флешбеками ГГ. Снизила оценку за идеальную Эмили, которая слушала часами нытье ГГ, за смерть Мардж (ну к чему это было делать), за слишком ванильный финал.
Мне откликнулась книга, так как я сама мать в декрете, и в последнее время терзаюсь мыслями когда и как из него выйти. Какие-то ситуации похожи, многие хочется избежать.
Читается книга легко, хотя все монотонно, но не слишком скучно, и все же хотелось узнать чем закончится история героев. Слишком всё идеально, но как есть...
OksanaBoldyreva674
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2020 г., 14:51
Поставила этой книге неожиданно высокую оценку даже для самой себя. Николас Спаркс - автор для меня новый, краем уха я про него слышала, но до сих пор с творчеством была незнакома, а потому каких-то особых ожиданий от книги не было. И поначалу как-то она меня не особо впечатлила, показалась немного скучноватой и какой-то, даже не знаю, как точнее сформулировать, слишком американской что ли, с акцентом на коммерческий дух, бизнес-карьеру и все, что с этим связано. Главный герой книги - специалист по рекламе и автор много времени уделяет его профессиональной деятельности. Мне эта сфера совершенно не интересна, поэтому поначалу я даже слегка скучала и роман оценивала не слишком высоко, но постепенно фокус повествования начал смещаться и в центре внимания оказались уже взаимоотношения героя и его маленькой дочки. И это меня в итоге покорило, их дружба, их взаимная привязанность, сразу вспомнила, как я сама в этом возрасте дружила с папой, ностальгия! Да и в целом роман оказался очень жизненным, теплым, лиричным, немножко грустным, что называется "зацепил". Может и не лучшее произведение у автора, но мне пока сравнивать не с чем, поэтому понравилось очень, а знакомство с его творчеством непременно продолжу.

Другой формат

Aудиокнига Дважды два

Другие аудиокниги автора Николас Спаркс