Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Послание в бутылке

Починить сломанную яхту не так уж трудно.
Склеить осколки разбитой жизни – гораздо труднее…
Кто поможет в этом Гаррету Блейку, много лет не желающему смириться с гибелью женщины, которая была смыслом его существования? Вновь и вновь запечатывает он в бутылки отчаянные, полные любви и тоски письма и бросает их в море, не рассчитывая получить ответ.
Но однажды его послание попадает в руки преуспевающей журналистки Терезы Осборн…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Послание в бутылке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Послание в бутылке

Miliana
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2022 г., 18:26
Не возлагала на эту книгу больших надежд, но и разочаровываться не хотелось, ведь Николас Спаркс нравится мне как автор нескольких замечательных книг. К сожалению, эта книга не войдет в их число, потому что в ней нет ничего особенного, что могло зацепить мое внимание или мои чувства. Читается легко, воображение воспроизводит много интересных картин происходящего. Но сама история по-моему очень банальна. Конечно в 1998 году возможно она была потрясающим, легким, даже трагическим любовным романом, но в современных реалиях она будто полна различных клише. Но даже в клишированных историях я могу найти для себя что-то прекрасное и запоминающееся. В данном же случае мне понравилась завязка истории, но совершенно разочаровал конец. Я не вдохновилась любовью жизни после такого и не поняла, что хотел донести этим автор. Хотя я могу предположить, что он хотел показать некоторую историю-бумеранг и историю-цикл, где все возвращается и повторяется. Но это было подано в такой легкой и романтической оболочке, что меня словно неожиданно сверзнули вниз.
История повествует о девушке, которая однажды на берегу нашла запечатанную бутылку с письмом внутри. По совету подруги она решила опубликовать письмо в своей колонке в газете. На статью откликнулось много людей, а также еще один человек, нашедший такую же бутылку в другом городе. Тереза решает найти того человека, который написал эти письма, что приводит ее еще к нескольким письмам, найденным другими людьми. Собрав части головоломки, она решается найти человека, который отправлял эти печальные письма своей возлюбленной в океан.
Aedicula
Отзыв с LiveLib от 5 января 2012 г., 19:47
Слов нет от негодования!
При чтении обещала этой книге от 3х до 4х баллов, как идеально-романтичной истории любви (лучше уж читать про такого идеального и приближенного к реализму мужчину как Гаррет Блейк, чем про какого ни будь мэйеровского вампира). Но концовка!! Такого "падения занавеса, взрыва сцены и какафонии оркестра" я не могла представить! Я молчу о том, что главная героиня книги та еще ушлая стерва, но тут на вкус и цвет, товарищей нет, раз ему нравится, его проблемы... Но я не пойму одного, как человек, который всю жизнь работал с океаном, чему-то учил людей, проигнорировал штормовое предупреждение?! Хотя отец Гаррета намекает Терезе, что он якобы "знал, на что шел", тогда вопрос возникающий сам собой - КАК человек, который твердо решил покончить с предыдущей одинокой жизнью и выбирающий новую, счастливую жизнь с женщиной, который имеет планы на будущее, полный уверенности в себе, да еще и получивший "благословение" от своей покойной жены (кстати, Кэтрин в книге было жаль больше всех - сколько раз ее поминали и по худу и добру, не удивительно, что дух ее не спокоен), вот и как этот человек мог рисковать тогда своей жизнью так не предусмотрительно??? Очень просто, для неоправданного трагизма сюжета.И чему научилась Тереза? Она так языком цокала, что Гаррет однолюб, никак покойную жену не забудет, а в итоге, что сделала сама? Приняла обет старой девы О_о Вот это поворот! Молодца - идеальный выход с ситуации, сама придумала?
В этом мире судьба настигает нас тогда, когда мы меньше всего этого ждем. Иногда она настигает нас как ураган, иногда приходит легким ветерком, едва овевающим кожу. Но мы не можем бороться с судьбой - наше будущее полностью в ее власти.
Исходя из этой цитаты и окончания романа, можно сделать вывод - судьба в наших руках и запуская ее на самотек, мы рискуем "остаться у разбитого корыта", проклиная судьбу но с чистой совестью "не я решал, судьба такая".
Yromira
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 19:01
Каждый раз, когда натыкаюсь на подобные книги (касаемо Спаркса - вторая) и читая восторженные отзывы к ним, меня всегда мучает вопрос неужели я такая черствая. Ну как по мне книга никакая - вяло-текущее повествование; обязательные штампы: она - одинокая стройная красавица, от - одинокий, загорелый и мускулистый; обязательные эротические сцены; и конечно, ну чтоб уж прям наверняка слезу выбить, трагедия с одним из героев. Сопли в сахарном сиропе.
brunhilda
Отзыв с LiveLib от 24 октября 2013 г., 13:32
Здравствуй, любимый! Прошло уже много лет с того момента, как я впервые пришла сюда. Именно здесь, ровно 20 лет назад я случайно нашла бутылку с твоим посланием. И несмотря на то, что с тех пор прошло много лет, но я так же ярко помню овладевшие мной чувства, после прочтения твоего письма. Я не говорила тебе, но у меня на глазах были слезы. Помнишь ту нашу ссору, когда ты нашел письма в моем доме? Я понимаю, тебе было очень больно, но поверь, любимый, я меньше всего хотела сделать тебе больно или обидеть тебя. Я прекрасно понимаю твою реакцию, это слишком личное, твои письма, твои эмоции, твоя боль, а я… Я так бессовестно попыталась завладеть этими воспоминаниями.Я не врала тебе, не использовала тебя. Я просто не смогла сказать тебе правду. Мне не хотелось бередить старую рану. Хотелось , чтобы ты забыл ее. Хотя, знаю – я эгоистка, ты не сможешь забыть. Ведь Кэтрин является частью твоей жизни.Прости меня. Прости за то, что не сказала. Ведь я должна была сказать. Ты имел право знать. И если бы я рассказала раньше, быть может, сейчас мы были бы вместе. Это моя вина, любимый. Ты ушел и в этом виновата только я. Я скучаю по тебе, Гаррет. И верю, что когда-нибудь мы снова будет вместе.Твоя Тереза
Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2014 г., 13:10
Спаркс, сколько уже книг я у него прочла и каждый раз одно и то же, раз за разом. Были, конечно, книги, которые шли у него на ура и оставили след в душе, но не в этот раз. Тема «памяти» для меня действительно интересна и важна, она всегда в топе моих пожеланий. Но не с этой книгой. Я давно её ждала, давно хотела, она очень долгое время была в хочушках, но не сложилось. Я прочла и абсолютно ничего не ощутила. Простите, но я не думаю, что автор знает, что такое любить, любить всю жизнь и он никогда не испытывал такой вот потери.Мне действительно очень хотелось погрузиться в эту историю с головой, хотелось действительно заплакать, но вместо этого… Изначально эта история была обречена, с самого начала всё было впустую. Ну не сложилось бы у них ничего, нет здесь будущего. Если один человек связан с карьерой, а второй живёт памятью, то дальнейшего выхода нет. Она бы не уехала с привычного места, он бы постоянно страдал из-за воспоминаний. Я бы хотела плакать, поражаясь вечной любви, но извините, герои здесь определённо странные. Вот не верю я в то, что человек 3 года страдал и мучился по ночам от кошмаров и тут резко за неделю влюбился. Не верю я и в то, что он действительно вновь полюбил. Если ты любишь, то прощаешь ошибки, а не каждые 5 минут ищешь к чему прикопаться. Это не искренне, это игра какая-то. Да и героиня всё время сама же усложняла отношения. Тут какое-то неправильное начало книги, если бы она приехала и сразу бы сказала, что из-за письма, развернула историю так, что он бы в неё влюбился, а уже потом бы вся эта драма, тогда отклик у меня бы был, а так… Определённо не та книга, которая смогла бы меня зацепить. Герои не интересны, абсолютно, они какие-то слишком типичные и банальные, ты ждёшь от них чего-то, но реакции никакой. Я видела семейные пары, которые по 40 лет вместе и они боятся прожить хотя бы 1 день друг без друга, а здесь так легко забыть и забыться. И сколько уже таких сюжетов у автора. Личная драма, личная проблема, потом любовь внезапная и страстная с трепыханиями и бурным оргазмом, а затем тупая беспричинная ссора и разбитое корыто. Ну, сколько можно? Надоело уже честно, хотя бы оригинальное что-то. А то даже постельные сцены и отдельные моменты уже были в других книгах. Да, возможно эта история и более приближена к реальности, к тому, как многие строят свои жизни, но здесь, это уж совсем обыденно и скучно. Я пыталась поверить в эту концепцию, но не проняло.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Николас Спаркс