Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига История государства Российского в 12-ти томах

Двенадцатитомная «История государства Российского», написанию которой Карамзин посвятил последние 22 года своей жизни, охватывает период с древнейших времен до начала XVII века и является не только значительным историческим трудом, но и прекрасным литературным произведением.
Карамзин внес много нового в понимание общего хода русской истории и в оценки отдельных исторических событий, раскрыл при помощи психологического анализа идейные и моральные мотивы действий исторических личностей.
Полагая, что история человечества есть история всемирного прогресса, основу которого составляет борьба разума с заблуждением, просвещения – с невежеством. Карамзин видел задачу историка в том, чтобы наставлять людей в их общественной деятельности.
Первый том повествует о периоде становления Российской государственности: о древних славянах и их соседях, о призвании варягов, крещении Руси и первых князьях: Рюрике, Олеге, Игоре, Ольге, Святославе, Ярополке, Владимире. Второй том охватывает период XI–XII вв. и повествует о Киевской Руси, времени правления таких знаменитых князей, как Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий.Третий том повествует о России конца XII – начала XIII века – времени расцвета Владимиро-Суздальского княжества: о правлении Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо, о начале монголо-татарского нашествия.Четвертый том повествует о России XIII-XIV вв., времени зависимости от Золотой Орды, побед Александра Невского, возвышения Москвы при Иване Калите.Пятый том повествует о России второй половины XIV – первой половины XV вв. – времени правления Дмитрия Донского, Василия I и Василия II Темного. Шестой том повествует о России второй половины XV века – времени правления Ивана III, покорившего вольный Новгород, покончившего с ордынским игом и ставшего первым «государем всея Руси». Седьмой том повествует о России первой половины XVI века – времени правления Василия III, отца будущего Ивана Грозного.В восьмом томе Карамзин рассказывает о становлении личности будущего Ивана Грозного в условиях «боярского правления» и о первых годах царствования Ивана IV: проведенных реформах, покорении Казани и Астрахани. Девятый том посвящен второй половине царствования Ивана Грозного: «описанию ужасной перемены в душе царя и в судьбе царства», за которой последовали отказ от реформенного пути, введение опричнины, переход к жестокой диктатуре и террору.Десятый том повествует о России конца XVI века – времени царствования Федора Иоанновича, сына Ивана Грозного. За спиной несамостоятельного Федора его шурин Борис Годунов сумел стать фактическим правителем государства.Одиннадцатый том – повествует о России рубежа XVI–XVII вв., когда в стране началось Смутное время: династия Рюриковичей прервалась, к власти пришел Борис Годунов, а затем Лжедмитрий I.Двенадцатый том повествует о России начала XVII века – времени Смуты: о царствовании Василия Шуйского, о тяжелых годах междуцарствия, самозванщины, польской интервенции.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

yujik_j
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2014 г., 13:01
"... история не роман и мир не сад, где все должно быть приятно: она изображает действительный мир."Этот мир у Карамзина получился воистину загадочным и самобытным, со своими героями и негодяями, своими святыми и злодеями! Так и хочется воскликнуть: Эх, Русь моя, ты удивительна!Вот и закончилось мое невероятное длинное путешествие в историю древней Руси! Огромная книга, размером с энциклопедию, с богатыми иллюстрациями закрыла свою последнюю страницу. Как же много всего за этой страницей и трагедий, и счастья."Говорят, что бедствие есть учитель: оно имеет сию выгоду только для умов основательных; другие, испытав несчастье, хотят руководствоваться в делах новыми правилами и впадают в новые заблуждения."До этой книги история для меня - это не самый интересный предмет. Даты, войны, имена, реформы, политика... Все это сухо, скучно, серо, а оказалось, что с историей меня знакомили совсем не те люди, не те книги!Николай Михайлович Карамзин не похож на строго занудного ученого, он скорее поэт, певец, широчайшей души человечище! Он сумел раскрасить историю самыми сочными красками эмоций. Гордость, любовь, сострадание, стыд, досада, боль - все оттенки чувств расцветают в душе от его повествования. Как же нужно любить свое Отечество, каким нужно обладать талантом и трудолюбием, чтобы создать этот 12-ти томник и превратить его в увлекательную повесть.Часто я слышу мнение, что нашу историю писали немцы. Теперь мне ясно - эти люди не читали Карамзина! Ну разве только немцы преследовали цель развить любовь русских к своему Отечеству. В этом труде искренность, сила русского слова, очень русский взгляд на события.Карамзин пишет о наших предках далеко не всегда с гордостью, с похвалой, частенько и с досадой и со стыдом. Но неизменно с любовью, неизменно с теплотой, с участием, которыми заражает читателя. Николай Михайлович очень честен: не пытается оправдывать, то что нельзя оправдать и не пытается уничижить то, за что стоит гордиться.Не буду скрывать были в этом труде и очень скучные страницы. Карамзин невероятно подробен и ничего не желал пропустить, облегчить для удовольствия читателя, это все-таки история, а не роман, но зато сполна наградил красотой слова, живостью языка, а любопытные места стали картинно живописными, особенно там где умело цитируется древний летописец. Этим автор не только украсил свой рассказ, но и невероятно тонко обозначил отношение древних россиян к самим себе.
Эх как мне жаль, что историю династии Романовых напишет уже не эта великая душа, не эта рука мастера. Цитата на закуску:
"...сильные духом падают как младенцы на пути беззакония!"