Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Овцебык

Когда я познакомился с Василием Петровичем, его уже звали «Овцебыком». Кличку эту ему дали потому, что его наружность необыкновенно напоминала овцебыка, которого можно видеть в иллюстрированном руководстве к зоологии Юлиана Симашки. Ему было двадцать восемь лет, а на вид казалось гораздо более. Это был не атлет, не богатырь, но человек очень сильный и здоровый, небольшого роста, коренастый и широкоплечий. Лицо у Василия Петровича было серое и круглое, но кругло было только одно лицо, а череп представлял странную уродливость. С первого взгляда он как будто напоминал несколько кафрский череп, но, всматриваясь и изучая эту голову ближе, вы не могли бы подвести ее ни под одну френологическую систему. Прическу он носил такую, как будто нарочно хотел ввести всех в заблуждение о фигуре своего «верхнего этажа». Сзади он очень коротко выстригал весь затылок, а напереди от ушей его темно-каштановые волосы шли двумя длинными и густыми косицами…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ZhSergei
Отзыв с LiveLib от 16 февраля 2022 г., 12:50
Одинокий инакомыслящий человек. Так многие говорят об Овцебыке. Такое прозвище получил Василий Петрович за сходство своей наружности с овцебыком. Все его сторонятся и его повадки чужды многим. Человек, который встречался с ним в первый раз, видел только то, что он «плохо скроен, да крепко сшит», здоровый, крепкий человек, но в то же время неряшлив и блажной. После того как он отучился в семинарии, в священники он не попал, а пошел в послушники в монастырь, где недолго и пробыл. Он честен, ненавидит дворян и зажиточных людей, защищает бедняков. Непомерно наивен и всю жизнь считал женщин дурами и очень жалел, что его родная мать – женщина, а не какое-либо бесполое существо. Не признавал новое влияние в литературе, а читал только древних классиков и евангелие. Он мало с кем общался, но в случае надобности мог прийти к своим знакомым без всякого предупреждения, и вел себя в их доме как в своем. При общении в компании мог свободно встать и пойти бродить в лес, а потом вернуться, как ни в чем не бывало, через пять дней. Зачастую не мог ни с кем найти общий язык и тем самым нигде не приживался. Человек он был незаурядный, а те, кто его мало знал, над ним смеялись. Он был не как все, не боялся быть другим и конец в этой истории печален.
Stonda_Iryna
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2018 г., 22:13
Сразу признаюсь, я не люблю подобные произведения, а особенно персонажей, которые такие тяжелые для моего восприятия и не вызывают у меня ни какой эмпатии. Не могу я проникнуться непростой судьбой вольнодумца, если он не уважает других и выказывает примитивный шовинизм касательно женского пола. К сожалению, это не моя книга. однако из плюсов отмечу: легкий слог и небольшой размер произведения.
LeserinLena
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2016 г., 12:34
Там много всего, много вопросов. Но один из этих вопросов это отношение его мятущейся души и его подлинных человеческих чувств. Он с чувствами боролся, но они сопротивлялись. И хранились в глубине его сердца как хранился платок, который когда-то завязала на его руке любимая (скорее всего) женщина
linc055
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2016 г., 08:42
Ему всю жизнь не везло, начиная с самого рождения, так как родила его женщина, а он всех их считал дурами. Но видно, что он боролся с собой, и даже женился, но так и не смог изменить своего мнения о женщинах, бросил он жену, и даже жалости к этому не испытывал. И из монастырей его выгнали за вольнодумства. И прибился он к пустынникам, которые блаженным его считали.
А мне почему-то его жалко было, одинокий, всеми непонятый человек.
Chatterelle
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2021 г., 19:30
Люди-чудаки - особая категория людей, к которой Николай Лесков всегда относился с большим интересом.
Овцебык - один из них. Своё прозвище послушник Василий Петрович получил не только за свою диковатую внешность, но и из-за своего странного поведения: то он разносит в пух и прах весь женский род, включая свою мать, а то мчится наказывать обидчика местной девушки. Он буквально соткан из противоречий, его поведение непонятно окружающим. И как следствие - люди его сторонятся. Вот и приходится Василию Петровичу искать себе место, напоминая всем известного Франкенштейна, который и хочет, и в то же время не может быть рядом с себе подобными.
Рассказ достаточно своеобразный, как и его концовка, поэтому впечатление о книге сложилось довольно неоднозначное. С одной стороны, введённый образ достаточно самобытен, за ним интересно наблюдать со стороны, с другой стороны, для меня он так и остался непонятным образом. Мне совершенно чужд его ход мыслей, поэтому я не могу сказать с уверенностью, что мне он был симпатичен.
Можно сказать, что рассказ на любителя, но начинать знакомство с Николаем Лесковым с этой книги я бы точно не стала.

Другой формат