Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Старый гений

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anutavn
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2020 г., 12:30
Хороший такой рассказик. Только читать его, конечно, нужно было в школе. Вот у меня дочка его сейчас по программе проходит ей самое оно.
19 век во всей его красе. Рассказ о том, как молодой и обеспеченный человек решил обокрасть старушку. Ну не то чтобы обокрасть, он там как характерно для того времени проигрался, нужны были деньги. Уговорил старушку заложить дом, она и согласилась.... (господи, сколько у нас в стране было, есть и будет таких наивных божьих одуванчиков?). Ну а когда старушке нужно было выкупать своё имущество, естественно на письма он не отвечал, денег возвращать не хотел. А всяческие там органы, говорили старушке что слишком высокие у него покровители и управы они на него найти не могут..... Ничего не напоминает? Мне так нашу реальность. Чем больше читаешь классику, тем больше кажется что писалась она вчера и только не характерные для нашего времени речевые обороты дают нам понять, что все таки не вчера, а почти полтора века назад.
Но Лесков даёт понять читателю, что на любой обман и хитрость, можно найти управу, правда для этого нужно бить тем же оружием, угу обманом и хитростью.... Говорю же, ничего не меняется
tarokcana8
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2022 г., 22:58
Я просто обожаю подобные произведения. Когда честность и наивность борются против наглости и обмана. Частный случай борьбы добра и зла. По сюжету старушка одолжила очень крупную для неё сумму денег молодому проходимцу, с матерью которого  была знакома много лет назад. Когда подошёл срок платежа, должник перестал выходить на связь. Старушка обратилась в суд и, естественно,  дело выиграла. Но деньги по-прежнему не может забрать, потому что не получается вручить должнику исполнительный документ. Рассказ написан в 1884 году, а актуальности не потерял и сейчас.И по современным законам правовые последствия наступают только после официального уведомления.Небольшой рассказ вызывает шквал эмоций и читается на одном дыхании.  Продемонстрировано отличное знание не только законов, но и психологии. Придуманная помощником старушки схема может и не гениальна, но уж точно логична и работоспособна. Рассказ замечательный, понятен любой возрастной категориии, никого не оставит равнодушным, а уж сотрудникам военкомата и судебным пристававам просто обязателен к прочтению. И главное, рассказ учит не опускать руки,  активно действовать, добиваясь правды и справедливости.
flonooo
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2016 г., 20:29
Кто -бы ,чтобы не говорил нужно читать маленькие рассказы великих поэтов.Они как маленький глоток свежего воздуха в куче бестселлеров.
Эта женщина даёт всем большой урок.Нужно бороться и все получится! С начало мне было её жалко ,но в конце я закрыла книгу с идеей любым способом собрать все долги с друзей и знакомых.
SantilloPublicly
Отзыв с LiveLib от 11 января 2021 г., 23:58
Самое прекрасное в этом рассказе это язык Лескова! Я наслаждаюсь, читая или слушая его рассказы. И не хочется рассуждать о сути повествования - жизнь есть жизнь во всех ее проявлениях.

Другой формат