Оценить:
 Рейтинг: 0

Мысли и сердце

Год написания книги
2019
Эта книга известного хирурга-кардиолога, ученого и писателя Николая Михайловича Амосова, является его дебютной книгой, поэтому автор предстает перед читателем не знаменитым врачом, светилом медицины и безусловным авторитетом, а обычным человеком, со своими страхами и сомнениями, мечтами и надеждами. На его плечи возложена огромная ответственность за пациентов, за клинику, за те решения, которые он принимает. Это честная и очень откровенная книга, в ней много боли и сомнений, нет хвастовства или самолюбования, зато много сожалений о не сделанном или неправильно понятом. Легко ли быть врачом? Оказывается, нет, и особенно сложно быть хирургом, когда от каждого твоего решения, единственного, почти незаметного движения руки зависит чья-то жизнь. В книге много подобных размышлений, автор остро ставит вопрос о врачебном долге, ведет разговор с собственной совестью. Это дневник сильного человека, ведь только сильный может открыто говорить о своих слабостях и сомнениях, выставлять на всеобщее обозрение свои чувства и мысли. Мысли о сердце, долге, ответственности, надеждах и не только.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мысли и сердце в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мысли и сердце

sireniti
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2018 г., 09:47
Эта книга- мысли и сердце человека, посвятившего всего себя медицине.
Великий учёный, хирург, кибернетик - Николай Амосов перешагнул своё время. Он жил своей работой, болел работой. Это была его радость и его великая боль. Потому что медицина в Советском Союзе в 60-70 ых годах сами понимаете была какая. Не скажу, что никакая, многие врачи отлвались работе, как Амосов, просто оборудование и аппаратура были ни к чёрту. От этого страдали все.
В Союзе ещё не было нормальной стоматологической бормашины, а Николай Михайлович уже проводил операции по протезированию клапана сердца.
Что интересно- сам имел порок сердца и перенёс пять операций. Так что, как говорится, не понаслышкезнал о сердечных болезнях не только, как врачю но и как пациент. Книга может показаться суховатой. Но ведь это не художественно произведение. Учёный не старается подбирать эпитеты и другие красивые выражения. Он пишет о своих мыслях о чувствах, как врача, как неравнодушного человека, об отношении к больным, о переживаниях по поводу неудач. Победы принимает с трепетом. В его работе нельщя слишком радоваться удачам. Иногда они недолговечны или ошибочны. Амосов не стыдится называть себя мясником и убийцей. Принимает, как должное, когда на него обижаются или клянут.
Говорят, что он был очень жёстким человеком. По тому, как вёл он себя с окружающим персоналом, это и правда так. Но, видимо, хирург и должен быть таким. Он их любил, и ценил, и верил в них, но руководил твёрдо и без особых сантиментов. «Всегда ищешь кого нибудь виноватого в своих несчастьях. Не нужно. Он виноват в том же, что и я, — в глупости.»Видно, как он любит детишек. Как борется за них и переживает за каждого, что за больного, что за выздоравливающего.
А эта сцена в морге? Эти торчащие косички девочки, умершей на его операционном столе? Потухшие глаза матери? До слёз.
Сколько же смертей он видел! Скольких «убил» ради жизни!
Вообще удивляюсь, как при своей болезни он прожил 89 лет. Хорошая книга. А главное- честная. Здесь нет хвастовства, больше сожалений о не сделанном. И пониманиею что выше обстоятельств не прыгнуть. При всём желании.
Здесь нет ложных эмоций и ложного стыда. Когда работа правильная и есть результаты- почему бы не гордиться своим трудом? Рекомендую ли? Пожалуй нет. Если только очень увлекаетесь медициной и хочется больше узнать об этом выдающимся, но неоднозначном человеке «с тёмным подсознанием». Но я горжусь, что он был моим земляком. И знаю, что «человек века в Украине»- это не просто красивые слова.
«Как странно: видишь людей, как айсберги, — очень мало снаружи, а большая часть — под водой, скрыто. Да и внешнее видишь только с одного бока.
Говорят, айсберги переворачиваются, когда подводная часть подтает. И с людьми бывает так: на войне, при катастрофах. Дно часто неприятно. Но нередко — и героизм.
vetka333
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2022 г., 11:05
Тяжелая операция друга. Размышления о собственной жизни, откровенно о своем месте в хирургии. Амосов сомневается в правильности выбора профессии, очень много уходит жизненных ресурсов, хотя все считают его гением, он даже после стольких лет работы сомневается, его ли это все. Разговоры с родственниками, раздражение их доставучестю, но тем не менее присутствует эмпатия.Мысли, когда трудности побыстрее закончатся, самокопание после смерти пациентов. Простой человек с теми же мыслями, которые посещают многих из нас. Жизнь друга Саши – жена и любовница. Чувство сострадания у врачей. Сколько тем поднято. Люди всегда хотят получить благодарность за свои хорошие дела, врачи тоже.Амосов в своих переживаниях не скрывает ничего, и ты понимаешь, что и тебя часто посещают подобные мысли и ты хочешь, как и автор, спрятать их поглубже. Читая, ты понимаешь, что так устроен человек и не только тебя посещают мысли, которые не хочется озвучивать. Мысли о себе, автор рассказывает так, вроде бы препарирует свою и чужие души. Все до мелочей, грубо, но справедливо. Самобичевание, ответственность за больного.Амосов сделал своей клинике имя. И теперь надо соответствовать как сотрудникам, так и ему. Надо брать все под свой контроль и перед больными отвечает он лично. Крупные удачи, но беды и горести тоже не маленькие. Где-то это размышления, где-то описание, где-то просто эмоции.Вот о чем – эта небольшая и тем не менее очень емкая книга. Заставляет задуматься, а как ты, а что у тебя. Да и лучше понять самого себя. Эта книга много дает не только для понимания окружающих, но и дает возможность покопаться в себе. Однозначно хорошая книга. С очень правильным и емким названием. Оценила я книгу на 9 из 10.
panda007
Отзыв с LiveLib от 18 сентября 2013 г., 07:59
Эта книга – не для слабонервных. Хотя написана она суховато, сдержанно, в дневниковой манере, ни секунды не давит на жалость, никаких соплей, никаких спекуляций. Но речь в ней идёт о хирурге, да ещё часто оперирующем детей, так что три ведра слёз читателю обеспечены. Тут же подключается память: то ли как сама лежала в больнице, то ли как болели дети или племянники, или дети друзей и знакомых. Тут же начинает мучить больничный запах, мелькать перед глазами бинты и таблетки. Никуда не деться: опыт болезней есть у всех и опыт, как правило, не самый приятный.
Операция на сердце – это не почти безобидная простуда. Любая операция риск, даже банальный по нынешним временам аппендицит, но сердце... тут разговор особый. И особые муки родителей, особенно, когда врачи говорят: «Есть риск для жизни. Операция необходима». И особая ответственность хирурга.
Для меня всегда было загадкой, как вообще можно решиться пойти на такую работу? Знать, что спасти всех невозможно. Знать, что у тебя на глазах будут умирать дети и взрослые, что ты, вольно или невольно, будешь чувствовать себя убийцей. И видеть родителей этих детей, близких, родственников. Ад, сущий ад.
С другой стороны, чем измерить радость, когда неизлечимый больной выздоравливает? Живёт много лет, ходит по двадцать километров. С чем сравнить это ощущение, когда кажешься себе почти богом. Когда чувствуешь себя нужным. Иногда незаменимым. А потом снова поиск и ошибки, иногда открытия, иногда судебные дела – бывает и такое.
Восемь дней из жизни хирурга. Восемь дней – и целая жизнь.
JewelJul
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2015 г., 12:34
Воспоминания о работе известного хирурга, конкретно о его работе в кардиоотделении.
Калейдоскоп операций - калейдоскоп больных, умирающих, выздоравливающих, медсестер, врачей, подчиненных, близких друзей, просто людей. Это его люди, окружающие его каждую минуту, каждую секунду. Это его сердце, их он чувствует или он отказывается их чувствовать. Амосов - человек очень резкий. Очень. Категоричный. Жесткий. Сложный. Мне кажется, хирурги все такие, таки профессия накладывает отпечаток. Потому что смерть всегда рядом, потому что смерть людей и жизнь людей зависит от него. Потому что любая его ошибка... непоправима. Каково так жить? Я никогда не узнаю, а если узнаю, то не прочувствую. А Амосов вот так жил. И писал об этом. И книга получилась на 90% о сомнениях, ошибках, сожалениях, метаниях, резких выкриках об уходе из профессии, хлопанье дверьми. Обрубки разговоров и краткие мысли. Вообще вся книга такая - отрывочная, двусложными предложениями, как крики в душу "Скальпель!", "Фибрилляция!", "Все идиоты!".Его мысли. Мысли о будущем, о кибернетике, о том, как бы перенести, ну или слегка уменьшить груз ответственности с врачей, с людей, на машину. И это самая скучная часть, хотя для того времени его мысли наверняка были прогрессивными и новаторскими. Но глава за главой читать пережевывания перфокарт не вдохновляет.
Его мысли же о человеческих взаимоотношениях у меня вызывают отторжение. Женщины у него через одну истерички, некоторые мужчины тоже, ученики - идиоты, а должны быть роботы без права на слабость... Я не хирург, не врач даже, это что опять профессиональное? Или все-таки личностное? Нет, не подходит мне Амосов.Фото...И так случайно получилось, что одновременно с прочтением книги я побывала на выставке советского фото...
Это Амосов: