Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Амур-батюшка

Николай Павлович Задорнов (1909–1992) – известный русский писатель, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969). Его перу принадлежат два больших цикла произведений об освоении Сибири и Дальнего Востока русскими первопроходцами в XIX веке.
Роман «Амур-батюшка» рассказывает о прошлом Приамурья, о тяжелых условиях жизни крестьян-переселенцев в 60–70-е годы XIX века, об освоении ими дикой природы края и, конечно, о дружбе с местными народами, без которой невозможно было бы выжить на новом месте.
В 1952 году роман был отмечен Государственной премией СССР.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Амур-батюшка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Амур-батюшка

Sovushkina
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2022 г., 11:36
Упоительно - восхитительный монументальный труд Николая Задорнова, который очень досконально изучил историю основания будущего Комсомольска - на - Амуре. Но это потом он станет молодым советским городом, а пока читателю предстоит увидеть, как первые переселенцы осваивают безрадостно - пустынный берег Амура.
Пошла молва о том, что в далеких таежных землях не жизнь, а рай - полно дичи, рыбы, пушного зверя и нет помещиков, которые продохнуть не дают на родном кусочке землицы. И решили отправиться на те земли сказочные. Кто отправлялся целыми семьями на переселение в неизведанные дальние земли? Крестьяне в поисках лучшей доли. Вот и жители Пермского края отправились в путь. Среди них была и большая семья Кузнецовых - старые отец с матерью, сын Егор с женой Натальей и детьми и второй сын Федор, еще молодой парнишка. Добирались они вместе с другими переселенцами с трудностями и тяготами в течение двух лет.
Первое впечатление, которое возникло при виде берегов Амура, финальной точки их путешествия, было безрадостным - кругом тайга, а уже лето к середине близится - как же жить? Ни домов, ни полей для хлебов, ни огородов, пушного зверя ловить не приучены. Но... глаза боятся, а руки делают. Первое время жили в наспех сделанных землянках, с утра до ночи корчевали лес, расчищая место под будущие земельные наделы, учились дружно сосуществовать с гольдами и китайцами.
Задорнов написал великолепную эпопею, семейную сагу, рассказывающую о жизни переселенцев. Читается с огромным интересом и удивительно легко, мне очень импонирует певучий слог автора. Дает возможность увидеть не только крестьянский быт, но и жизнь коренного населения - гольдов, которая не менее интересна. И на примере гольдов видишь, как уничтожалась самобытность малых народов с целью "приобщения" их к цивилизации.
Герои книги очень характерные. Егор Кузнецов и Иван Бердышов - как инь и янь. Один о земле радеет, хочет строить новое, справедливое и равное общество на новом месте, а другой все лелеет мысли об обогащении. Но оба имеют настоящую мужицкую силу, просто один с хитринкой, а другой чист душой.
Если вы интересуетесь историей, географией, этнографией, любите монументальные книги о жизни русского народа, то эта книга точно для вас. Очень хочется, чтоб у этой книги было побольше читателей, она достойна внимания.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2023 г., 07:27
Давно я собиралась прочитать этот роман и познакомиться с творчеством автора, и наконец, добралась. В этой книге описаны несколько семей, которые в 19 веке с Урала переселились на Дальний Восток, на берег Амура. Долгих два года они шли пешком до нового места жительства и только под конец сплавлялись по реке. В первой книге описан путь до нового места и первый год жизни на берегу Амура в поселении получившем название Уральское, поблизости от двух гольдских стойбищ. Много внимания уделено и местным соседям русских и их общению, не сразу наладившемуся. Гольды, как я нашла в википедии, - это прежнее название нанайцев. Они учили русских охоте, рыбалке, а те их в свою очередь огородничеству.
Во второй книге начинается рассказ со времени спустя года три после поселения, когда главный герой книги Егор Кузнецов поставл избу. Про него и его семью больше всего рассказывается, хотя остальным поселенцам, местному старожилу, охотнику и торговцу Ивану Бердышову тоже много внимания уделено. Да и главы о гольдах занимают приличный объем немаленького текста. За прошедшие годы крестьяне построили себе избы (вначале жили в землянках), расчистили земли и засеяли их разными культурами. Изучили гольдский язык и научили тех русскому, так что могли с легкостью общаться без посредников. С китайскими торговцами у них сложные отношения сложились, до драк дело доходило. С начальством Егор не умеет ладить, он и на переезд-то решился из-за того, что не желал покоряться местным, камским помещикам. Зато понравилось описание того, как он приручил медвежонка.
Местами читать становилось скучновато, слишком много разговоров между персонажами книги, которые оказались мне не интересны, хотя все вместе они составляют часть картины жизни на Амуре. Но зато какие красивые в книге описания природы!Облака, плоские и длинные, подобно косам и островам, раскинулись по небу, как по бескрайной и печальной озерной стране. Не было никакой возможности различить, где тут река и где небо, где настоящие острова и где облака. Казалось, что весь видимый мир – это Амур, широко разлившийся и затихший в трепетном сиянии тысячами проток, рукавов, озер и болотистых берегов.А каждый день исполнен трудностей и опасностей, но это естественные составляющие жизни на новом месте. При этом описано всё не то чтобы суховато, но без сосредоточения на эмоциях. Да, голод, да, болезни, но не на них сосредоточено внимание автора. Только по паре строк иногда упомянуто это и снова рассказ идёт о непрерывном труде, об общении и ссорах, о походах на охоту. Это производственно-бытовой роман, он посвящен описанию тяжкого труда по подготовке неосвоенных земель к крестьянской жизни.
Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2020 г., 09:37
Монументальное произведение, несколько подавляющее своей объёмностью и неспешностью повествования. Автор весьма подробно описывает происходящее с персонажами, введя множество действующих лиц, так что поначалу сложно разобраться, кто есть кто. С первых страниц мы вместе с основными героями собираемся в путешествие, покидаем родную деревню, отправляясь в многолетнее путешествие к Амуру и слушая истории попутчиков, узнаем историю Амурского края, подробности об освоении земель, о взаимоотношениях русских с китайцами и коренным населением – гольдами – оттого начало романа кажется чуть затянутым, сумбурным и не сразу все укладывается в голове. Но вот семейства переселенцев прибывают из уральских земель на берег Амура, лишние люди уезжают и мы вместе с крестьянами начинаем осваиваться.Для меня, как любителя бытовых подробностей, было маловато описания устройства домов и налаживания хозяйств, хотя, конечно, автор рассказывает и о возведении землянок, и о том, как страдали от комаров и мошкары герои, о том, как рубили лес и расчищали пашню, много внимания уделяя охоте и добыванию соболей. Достаточно интересно рисует автор и жизнь гольдов: их обычаи и верования, способы охоты и рыбалки. Отдельно стоит отметить и повествование о китайских "торгованах": Задорнов надолго останавливается на том, как нечестные торговцы обманывали местных, как за долги забирали у гольдов женщин в рабыни, как жестоко обращались с наивными и трусоватыми аборигенами. Хотя не все китайцы были такими, показывает он и честных работяг, повествует о том, что китайское население весьма трудолюбивое.Не обошёл стороной рассказчик и взаимоотношения переселенцев и представителей власти, описывая и взяточничество чиновников, а также хитрость попов, которые отнюдь не отличались святостью.Подводя итог, замечу, что этот роман весьма познавателен, из него можно узнать о заселении Амурских берегов, о том, как обживались переселенцы на новых местах и налаживали отношения с китайцами и местным коренным населением. На мой взгляд, единственным минусом произведения является то, что автор показывает всех героев чуть отстраненно, у меня не получилось ни к кому привязаться и испытывать волнение за его судьбу, поэтому читать роман было не очень увлекательно.

Другой формат

Aудиокнига Амур-батюшка