Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Сталин. Вспоминаем вместе

В современной истории России нет более известного человека, чем Иосиф Сталин. Вокруг него не умолкают споры, а оценки его деятельности диаметрально противоположны. Нет политика, которому бы приписывали столько не сказанных им слов и фраз. Нет государственного деятеля, которого бы обвиняли в стольких не совершенных им преступлениях. Как же разобраться в этой неоднозначной личности? Лучший способ – обратиться к документам и воспоминаниям тех, кто знал его лично.
Книга Николая Старикова (автора бестселлеров «Национализация рубля», «Кризис: Как это делается», «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина» и др.), основанная на воспоминаниях современников и соратников Сталина, документах и исторических фактах, поможет вам найти ответы на наиболее острые вопросы:
• Был ли Сталин деспотом в отношениях со своими соратниками и подчиненными?
• Действительно ли Сталин своим неумелым руководством мешал воевать нашей армии?
• Чем были вызваны репрессии в предвоенный период?
• Почему сталинские речи, касающиеся геополитики, звучат сегодня очень актуально?
• Почему современники считали Сталина очень остроумным человеком?
• Почему в наше время фальсификаторы истории взялись за мемуары соратников Сталина?
• Почему Сталин любил писателя Михаила Булгакова и не любил поэта Демьяна Бедного?
• За что Никита Хрущев так ненавидел Сталина?
• Почему в первые месяцы войны «союзники» присылали в СССР слова сочувствия, а не танки и самолеты?
Эта книга поможет вам разобраться в сложной исторической эпохе и в не менее сложной личности И. В. Сталина. Его биография, в контексте реальных исторических событий, дает понимание мотивов его поступков. А ведь факты из воспоминаний реальных людей – это и есть сама история. Почему фигура Сталина, давно и прочно позабытая, именно сегодня обрела такое объемное очертание? Что с ностальгией ищут в ней одни наши современники и против чего так яростно выступают другие?
Какими бы ни были противоречия, ясно одно: Сталин ценой неимоверных усилий сумел сохранить и укрепить гигантскую страну, сделав ее одной из сверхдержав ХХ века.
У кремлевской стены есть много могил. Одна из них – могила Неизвестного солдата. Другая – могила Неизвестного Главнокомандующего…
Вместо предисловияГлава 1. Как Сталин мешал воевать нашей армииГлава 2. Сталин и деятели культурыГлава 3. Каким Сталин был руководителемГлава 4. Биография Сталина и история страны: 1879–1938Глава 5. Фальсификация истории – как это делаетсяГлава 6. Биография Сталина и история страны: 1938–1943Глава 7. Сталинский юморГлава 8. Как союзники СССР помогалиГлава 9. Как Шарль де Голль почувствовал разницу между Сталиным и ЧерчиллемГлава 10. Сталин в жизни и делахГлава 11. Биография Сталина и история страны: 1943–1953

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

natis
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2013 г., 10:28
Николай Стариков. Сталин. Вспоминаем вместе.
Сталина или любят или ненавидят. Это настолько яркая, известная и неоднозначная личность, что все, что о нем скажут, вызывает бурю споров. Ну, а поскольку Николай Стариков любит провокационные темы, то и развивает их умело, читать интересно. Зато сложно рассказывать именно о книге, не переходя на собственные оценки.
Возглавляя нашу страну на протяжении почти тридцати лет, Иосиф Виссарионович Сталин совершил много поступков, о которых до сих пор спорят историки и потомки. Безусловно, главный из них – это победа в Великой Отечественной и Второй мировой Войне. Народ победил вопреки Сталину – гласит один из известных постулатов российских либералов.
Вопреки или благодаря вождю наша страна была великой державой? Человек это или кровавый тиран? Вопросы, вопросы….
Главная идея книги все же, мне кажется, показать, что Сталин - человек, не монстр или идол, а именно человек, причем умный.
Как это делается? Через воспоминания людей разного уровня. Эти воспоминания (военачальников, деятелей культуры и даже обычных людей) делают книгу разноплановой. Здесь и рассказы Молотова, и откровения режиссёра Герасимова (именно он снимал «Молодую гвардию», так критикуемую Сталиным), и письма женщины из Рыбинска, которой Иосиф Виссарионович практически собственноручно нашел мать – здесь примеры.
И эти примеры, как пазлинки нашей истории. Гора складывается из мелких песчинок, портрет из маленьких зарисовок. Поэтому, на мой взгляд, «пазлинки» говорят о человеке гораздо больше, нежели одно большое суждение: это варвар или это великий человек. Это просто слова.
Есть и факты-зарисовки, которые как бы дают намек о личности вождя, например:
· Как известно, у Сталина был ярый противник Троцкий, а у того племянница, поэтесса Вера Инбер, маленький глас народа. Расстреляна? Посажена? Награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени и орденом «Знак почета», жила и трудилась на радость близким и почитателям.· Считается, что вождь расстреливал за любое очернение власти. И вот, на экраны страны выходит фильм, в котором некий отрицательный персонаж по фамилии Зайцев, купив на привокзальном базаре соленые огурцы, заворачивает их… в журнал «Большевик». Сталин смотрит фильм и разрешает к прокату.Книга бы выиграла, опять же с моей точки зрения, если бы имела большую стройность изложения и последовательность. Есть здесь и перескоки и отступления, возможно намеренные. Встречаются и противоречия (хотя, в истории без них никак).
Большую часть книги занимает тема отношений с «союзниками», а именно их помощь в военных действиях. Приведена масса бесед и писем «Сталин-Черчиль», где фигурируют очень показательные цифры, где-то известные, а где-то новые и шокирующие.
Пример известный: сейчас часто можно услышать, что ВОВ выиграли союзники или, как минимум, благодаря им, забывая исторический факт: второй фронт был открыт лишь в 44 году, когда советские войска уже были в Европе.
Не очень известный: США и Великобритания долгое время даже продавать помощь отказывались. Из телеграммы: «Передайте Моргентау, что мы согласны вывезти в США в ближайшее время 30 т. Советского золота для оплаты вооружения. 9.10.41». Отправили штаты помощь? Меньше половины. Встречалась на страницах книги и такая цифра, как 40% по кредиту для СССР. Т.е. в такое тяжелое время «союзники» торговались и наживались. Возможно, для многих нынче это норма, но не для совести (и здесь я с автором соглашусь).
Много, да, было страшного и много было сделано великого.

Другой формат