Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Паутина

Продолжение серии про сыщика Алексея Лыкова.
Царь с царицей попали под влияние Распутина, самодержавие деградирует, России нужно обновление – конституционная монархия или даже республика… Лыкову, отпущенному из тюрьмы и восстановившему и должность, и свой дворянский титул, «прогрессивные» политики предлагают принять участие в династическом перевороте.
Лыков разочарован в монархии, но и к заговорщикам примкнуть не готов.
Остается договариваться с обеими сторонами – ради мира и порядка…
Новый роман одного из самых известных авторов исторического детектива Николая Свечина – продолжение серии про сыщика Алексея Лыкова.
– Атмосфера дореволюционной России.
– Благородные преступники и не менее благородные сыщики.
– Необычные сюжеты преступлений.
– Сериальность: каждый роман – как сезон сериала.
– Все факты проверены автором в архивах с глубоким погружением в материал.
© Свечин Н., 2021© Оформление. ООО "Издательство «Эксмо», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

vilgun1
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2021 г., 21:14
Паутина стала запутывать Российскую Империю. Паутина в царской семье. Паутина в государственной думе. Паутина в министерствах и в головах. Паутины нет только в бандитских кругах и головах революционерах. 1912 год, в книге Николая Свечина «Паутина». Война и крах империи не просто маячит где-то на горизонте, он уже не просто стучит в двери, его "пушки" уже бьют в набат и становятся оглушительны слышны всем. Всем кроме царской семьи и его окружения. Чары Распутина опутали паутиной великую княжну и царя.1912 год - интересное и тревожное время и я уже в предвкушении каким будет следующая и последующие книги Николая Свечина. Впереди первая мировая, а за ней падение империи и это очень интересно. И очень интересно как на эти события отреагирует Николай Лыков, главный герой книг Николая Свечина. Настоящий патриот империи, но даже он понимает, что события, которые происходят в стране не приведут ее к величию. А ведут ее к краху. Но к какому именно краху он еще не знает, но ему предстоит это узнать ...
MariaGise
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2022 г., 12:24
Книга Николая Свечина называется «Паутина». Думаю, это не только сюжетная паутина заговора, но и паутина из слов, которой опутывает нас Свечин, чтобы погрузить в другую эпоху. У автора отлично получается копировать язык того времени и выходит это не шаблонно и карикатурно, а очень даже натурально. Сюжет развивается динамично, но не летит со скоростью света (ненавижу книги, в которых происходит 15005000505005 событий в час).Читать романы писателя одно удовольствие. Ты вроде бы следишь за сюжетом, но в то же время в подсознание укладывается исторический фон, географические материалы и потом, если нужно, он всплывают в памяти гораздо быстрее, чем зазубренные на уроках истории даты и события.
Рекомендую «Паутину» всем любителям хороших детективов. И выражаю отдельную благодарность издателям книги за отличное оформление и хорошее качество печати.
Kaplunkina
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2021 г., 17:37
В книгах Николая Свечина мне нравится то, что он действительно уделяет много внимания исторической составляющей, а не оставляет ее только ради сеттинга. Но при этом историю в его книгах действительно интересно читать, она захватывает тебя с головой, как и детективная часть. В остатке у нас имеется книга, которая украсит шкаф любого любителя отечественной исторической прозы.
call_me_ishmael
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2021 г., 22:31
Книга построена на переплетении нескольких тем:1) втягивании, которому ГГ старается сопротивляться, в антимонархический заговор либеральных политиков и части административного аппарата империи;1) срастание верхушки воровского сообщества, деловых и политических кругов;2) взаимодействию российских военных, деловых и криминальных кругов на территории имперского Закавказья и фактически оккупированного иранского Азербайджана.Интересная историческая составляющая: множественные и разнородные конфликты трёх империй (Российской, турецкой и персидской) на фактически ставшей ничейной территории. Русскими войсками, введёнными на эту территорию, командует генерал Юденич, ставший после начала Первой мировой войны в 1914 году командующим Закавказского фронта, в который, собственно, и превратилась зона русской оккупации на территории Ирана.
sorokachika
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2022 г., 14:34
Роман «Паутина», так же как и остальные произведения Николая Свечина подойдёт как любителям детективов, так и ценителям исторических романов. Думаю, он удивит и порадует и тех, и других, ведь современным детективам так часто не достаёт интеллектуальной составляющей, а историческим романам - экшена.
По сюжету, хмм, думаю, к аннотации добавить нечего. Она отлично даёт представление обо всем, что происходит в произведении.
Круто, что романы Свечина можно читать не последовательно, а вразброс, выбирая по наиболее интересным описаниям. Я прочитала 5 книг из его цикла про Лыкова, пока в восторге от всех. Действие постоянно перемещается из города в город. Из книг мы узнаём интересные подробности быта людей, живших в ту эпоху (причём не только в России, но и зарубежом). Спасибо автору за такую интересную концепцию! Благодаря ему мне теперь хочется объездить весь свет, но в первую очередь всю Россию.

Другой формат