Оценить:
 Рейтинг: 0

Комическая трагедия или трагическая комедия мистера Панча

Панч и Джуди – персонажи английского уличного театра. Традиционная история в изложении Нила Геймана с великолепными иллюстрациями Дейва МакКина.
Он убил привидение и перехитрил дьявола, но сам никогда не умирал.
Актёры: мальчик, который приехал на лето к деду; таинственный Панч; загадочная Джуди; странный мужчина с тёмным прошлым; женщина, которая зарабатывает на жизнь тем, что играет русалку.
Декорации: приморский городок, а в нём – старый павильон, который вот-вот разорится.
Сюжет: судьбы переплетаются, история разворачивается…
Нашему герою предстоит узнать о семейных тайнах, познакомиться со странными куклами и шагнуть в кошмарный мир насилия и предательства.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Комическая трагедия или трагическая комедия мистера Панча в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Комическая трагедия или трагическая комедия мистера Панча

Reader337
Отзыв с LiveLib от 24 октября 2022 г., 20:45
Панч и Джуди - персонажи английского уличного кукольного театра(с)И замечу довольно упоротые персонажи. По крайней мере мистер Панч, тот еще маньячина. Наверняка является прототипом куклы по имени Чаки, но я не уверен..."Он убил приведение и перехитрил дьявола, но сам никогда не умирал"Штож. Довольно мрачный,  можно даже сказать викторианско-готический(да господи каждый комикс от Геймана либо готический, либо викторианский и обязательно мрачный и гнетущий) комикс с своеобразной рисовкой. Который повествует о детских психотравмах и афганских флешбеках главного героя. О сумасшествии, тайнах, смертях и предательстве в семье его детства. И все это прекрасно переплетается с классической постановкой классического английского(итальянского?) уличного кукольного театра, которая создана для того чтоб знакомить самых маленьких и впечатлительных с суровой реальностью, ибо рассказывает о смерти, избиениях, издевательствах и угнетениях всеразличных. Ну классическая в общем-то комедия современного мира. И не важно что Панч и Джудит появились еще в 17 веке... 9 кукол-психопатов из 10 комедийных постановок
Asea_Aranion
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2015 г., 18:47
Трагикомедия Панча и Джуди, в «Реках Лондона» выступавшая не более чем поводом для сюжета, на поверку оказалась и поводом для размышлений. Жестокая и на первый взгляд абсурдная история о «весёлом убийце», без разбору орудующем дубинкой и от каждой новой смерти приходящем в бурный восторг, действительно является одним из самых популярных представлений в Англии, такой «цивилизованной» и благоприличной. Откуда что берётся? Ааронович, правда, упоминает кое-какие детали происхождения Punch & Judy show, но за более широким контекстом и глубокой интерпретацией я собиралась уже обратиться к М.М. Бахтину и его монографии о народной смеховой культуре, не попадись мне готовый автореферат кандидатской диссертации по театроведению как раз на интересующую тему.
Итак, мистер Панч ведёт свою родословную от Пульчинеллы, завезённого в Англию итальянскими кукольниками в середине XVII века. В «молодости» он был изящной марионеткой, умел танцевать с необыкновенной грацией, и спектакли с его участием почти полностью состояли из музыкальных номеров. Однако к началу XIX столетия представления марионеток, сложных в управлении и транспортировке, перестали окупаться, и на смену им явился Панч – перчаточная кукла. Последовавшие за этим изменения в пластике и поведении актёра (панчмена, или «профессора») повлекли и перемены в характере персонажа. Панч-перчатка чрезвычайно импульсивен, агрессивен, груб; театр ручных кукол, простых и изготовлении и лёгких в обращении, как таковой необыкновенно злободневен, удовлетворяет потребность зрителя в свободе, остром юморе, откровенном эротизме. Панч творит то, что в обычной жизни (особенно в строгую викторианскую эпоху) не позволено, он представляет изнанку реального мира, «искривлённое» пространство, где понятия добродетели просто не существует. Фигура Панча оппозиционна официальной культуре, закону и религии. С другой стороны, народный театр далёк от психологии и конкретики; его интересуют глобальные события и философские проблемы: сотворение мира, проблемы добра и зла, личности и социума, мужчины и женщины, жизни и смерти, Бога и человека. Однако то, что в жизни кажется неразрешимым, в кукольной комедии решается за полчаса. Убийства, совершаемые Панчем, не есть результат вражды и поэтому не вызывают ужаса – он разделывается с очередным персонажем лишь для того, чтобы перейти к следующему эпизоду. В конце представления, победив самого Дьявола и практически оказавшись в мире мёртвых, Панч остаётся жив и пляшет в знак победы жизни над смертью. Фигура шута, не вписывающегося в установленный миропорядок, возникает в момент перехода в некое новое состояние, будь то свадьба, похороны, сбор урожая, война, являясь неотъемлемой частью обрядовой карнавальной стихии. Театральная игра с куклой берёт исток в календарных ритуалах, известных большинству народов. Кукла – неодушевлённый двойник человека, обладающий, однако, сходным внешним обликом, способный двигаться и даже говорить, что вызывает целую гамму чувств, от ужаса до поклонения. Кукла неизменно связана с потусторонним, с умиранием и воскресением, это заложено в самой природе неодушевлённого предмета, оживающего в руках человека. Антураж балагана с древнейших времён коррелирует с семантикой смерти; даже «съедобность» имён сходных с Панчем персонажей (Ганса-селёдки, Пульчинеллы (букв. «цыплёнок»), Петрушки, Фарноса (от фр. ‘farine’ – мука)) ассоциируется с похоронной тризной, поминовением усопших.
Персонажи и сюжеты традиционного театра кукол не раз возникали и в английской литературе. Как только стало ясно, что события «Рек Лондона» будут разворачиваться по сценарию Панча и Джуди, я припомнила, что где-то уже встречала это название, а именно – в оригинальных изданиях Геймана под рубрикой “by the same author”. Имелся в виду графический роман, написанный Нилом Гейманом и оформленный Дэйвом МакКином, по-русски не выходивший и, следственно, на ЛайвЛибе имеющий к моменту написания рецензии всего двоих читателей (включая меня). Честно говоря, выбирая между иллюстрациями МакКина и Ридделла (оба – постоянные соавторы Геймана), я всегда отдавала предпочтение последнему, но мне очень понравилось, как Нил и Дэйв сработались в «Зеркальной маске», и с тех пор я стала внимательнее относиться к стилю МакКина – а это невероятная, причудливая смесь рисунков, фотографий, коллажей, цветных пятен и странных предметов. «Зеркальная маска» уложилась в бюджет 4 миллиона долларов, «и даже если бы у нас было в 10 раз больше, фильм выглядел бы абсолютно так же» – МакКину интересна не фотографическая точность, на которую, как правило, и затрачиваются большие средства, а рукотворность, ощутимое взаимодействие художника и материала.
Таким образом, о том, что я увижу, открыв обложку «Мистера Панча» (ни секунды не сомневалась и ни разу не пожалела о приобретении hard copy), я имела заранее некоторое представление. Но история, вопреки ожиданиям, оказалась совсем не балаганом, ярким, сказочным, пусть и жутковатым, хотя в ней есть и кукольное представление, и маленький мальчик, и русалка. А ещё – сумасшедший дедушка, другой дедушка – горбун, два младенца – живой и нерождённый, кривые зеркала и сердце на палочке, и всё это – почти правда. «Вот это случилось на самом деле; это должно было бы случиться, если бы в жизни всё было так, как в книге; а это семейная легенда, это случилось на 15 лет раньше, но я немного её передвинул». В итоге «Мистер Панч» получился именно таким, каким авторы себе его представляли, и то, что сделал МакКин – не столько иллюстрация, сколько эмоциональный визуальный звукоряд – как нельзя лучше подошло к «ненадёжной биографии» (между прочим, вы знали, что двоюродный, дедушка Геймана действительно был горбун, прадедушка держал парк развлечений с русалкой, а другой двоюродный дедушка вместе с женой выступали дуэтом “The Amazing Garcias”, демонстрируя способность читать мысли друг друга?)
Мир взрослых сродни трагикомедии Панча – он живёт по столь же странным законам, и здесь тоже нельзя ничего понимать буквально и верить своим глазам. Сколько бы ты ни убеждал себя, что взрослые врут или просто тебя дразнят, всегда может быть, что они говорят правду. Но, в отличие от кукольного представления, отсюда нельзя уйти просто так, не заплатив, потому что стало вдруг скучно или страшно. Рано или поздно придётся участвовать самому, и какую бы куклу ни выбрал, для всех один исход – смерть, лишь она реальна и несомненна. Все умрут, а мистер Панч останется. A penny for the showman, sir?
natunata
Отзыв с LiveLib от 15 января 2022 г., 23:03
Ни разу не развлечение, не услада для глаз или книжка с милыми (впрочем, я о Геймане же) картинками.
Это графическая повесть для размышлений, для психологических игр, для возвращения в детство, в ту его черноту или туман, которые до сих пор сохранили для вас свою тайну. И вы никогда её до конца не узнаете.
Браво, профессор Гейман! Браво, профессор Маккин!
«Откакнадо!»