Оценить:
 Рейтинг: 0

Мост тролля

В воображении семилетнего Джека голодные призраки и ведьмы принадлежали исключительно ночи. Но однажды летом при свете дня мальчик встретил самого настоящего тролля. Хитростью Джеку удалось сохранить свою жизнь. Вот только мальчик никак не ожидал, что тролль очень терпелив и ещё не раз будет на него охотиться.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мост тролля в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мост тролля

annu_sh_ca
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2021 г., 15:30
Когда жизнь настолько обрыдла, что ты решаешь превратиться в тролля.Открывая очередной графический роман Нила Геймана, я ожидала чего-то волшебного и светлого в финале. Ага, сейчас!Маленький мальчик отправился погулять и встретил тролля. После непродолжительной беседы тролль отпустил малыша наслаждаться жизнью.Только вот жизнь не всегда дарит наслаждение. Иногда она превращается в замызганную повседневность. Особенно это страшно, когда человек не смог обрести себя и найти дело, приносящие не только деньги, но и удовольствие.В общем, небольшой граф роман с большим смыслом о взрослой жизни и важности поиска себя.
AgafikuzAgafikuz
Отзыв с LiveLib от 7 января 2023 г., 20:39
По правде говоря, ждал от комикса какого-то более интересного твиста в финале. Или как минимум, чтобы финал был не настолько натянуто-морализаторским. Почему герой вдруг меняет свое мнение относительно встречи с троллем? Из-за разрыва с женой, которую он до этого не замечал и с которой едва виделся? Ну-ну... Из-за серой жизни? О да, художник буквально в лоб демонстрирует нам, каким серым и унылым всё становится вокруг ГГ. Но, с другой стороны, Джека вроде бы вполне устраивала его работа, дававшая ему доступ к легким увеселениям. В комиксе не было ни одного момента, из которого бы следовало, что Джек вообще был способен достичь чего-то большего и вот страдает из-за упущенных возможностей.Или этот финал был воздаянием за подлость, проявленную в детстве? Но в этом случае не хватает раскаяния Джека, мук совести, которые и привели бы его к троллю. Да и не похоже, чтобы до и после случайной встречи в поезде ГГ вообще как-то вспоминал о школьной подруге.В итоге получилось, что герой ни к чему не пришел, ничего не осознал, инфантильно спрятался от жизни. Возможно, в этом-то и предполагалась супер-глубокая мораль, однако в этом случае, наверное, следовало оставить читателю какое-никакое пространство для сочувствия герою. А Джек ничего, кроме неприязни, не вызывает.Отдельно по несостыковках: 1.Самое раннее воспоминание Джека - и поезд, и бабушка, и маман, рожавшая сестрицу - относится к полуторагодовалому возрасту. Серьезно? После этого признание тролля о том, что он "чует сны" нерожденных детей, не вызывает никакого впечатления от слова совсем. 2.У героя, которому лет 7-8,  уже "ритуал" - перед каждыми летними каникулами бегать босиком. Возможно придираюсь - но как это громковато называть "ритуалом" то, что ты сделал раз или два.Про визуальную составляющую: у нее та же проблема, что и у истории. Идея подается в лоб. Вот у нас беззаботное мечтательное детство - вокруг сказочный лесок, зверушки и чудесный ретро-поезд. Вот ГГ совершает подлость - темная ночь. Когда ГГ стал отвратным, унылым дядькой - всё кругом серое и тоскливое.