Оценить:
 Рейтинг: 0

Лавина

Изменяющий сознание прыжок в футуристическую Америку, столь странную, столь возмутительную, что вы сразу ее распознаете.
Нил Стивенсон настолько оригинален, что не поддается сравнению и переопределяет то, как мы смотрим на мир. «Лавина» – роман, сплетающий виртуальную реальность, шумерскую мифологию, хипстерскую клевость и киберчувствительность в гигатриллер информационного века.
В реальности Хиро Протагонист доставляет пиццу Uncle Enzo’s CosoNostra Pizza Inc. В виртуальной реальности, в Метавселенной, он принц-воин. Погружаясь с головой в загадку нового компьютерного вируса, который повсюду поражает хакеров, он мчится по освещенным неоном улицам с миссией Search and Destroy, чтобы остановить начинающийся инфокалипсис.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лавина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лавина

AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2022 г., 05:52
Книга начиналась довольно бодро и интересно. Мрачное видение будущее, почти что киберпанк - возможно, даже он самый, но не совсем в том формате, к которому я привыкла. Мне казалось, что в этом жанре больше внимания должно быть уделено технологическим достижениям "по ту сторону" реальности.Что понравилось: нарисованный автором мир, в какой-то мере антиутопичный, в какой-то довольно реалистичный. Города-государства со своим узаконенным беззаконием; все возможные структуры объединены в корпорации; миром правит информация; и самое главное правило - правил нет.
Виртуальная реальность с погружением по сути лишь начинаешь зарождаться - написанная программистами "сфера" иллюзорного мира заполнена лишь на крохотную долю, оставляя пространство для новых творений и свершений.
Всё это обрисовано автором довольно увлекательно, но тут достоинства книги для меня и закончились.Что не понравилось: хаотичный, скомканный сюжет. Как герои переходят от одного эпизода к другому, понять можно порой отчасти, а порой совсем не получается. Прописаны эти самые герои из рук вон плохо, логики в их поведении не усматривается.
Главной героине пятнадцать лет, и сексуализирована она сверх всякой меры.
Главный герой и гениальный программист, и воин на мечах - что в виртуале, что в реале - и в это само по себе слабо верится.
Сюжет развивался более-менее нормально - странный вирус, поражающий компьютеры и их владельцев, но когда в дело вступила шумерская мифология и НЛП, я умыла руки. Происходящее стало похоже на какой-то откровенный бред или психоделический трип, а уже упомянутая разрозненность сюжета пониманию не способствовала.Финал у книги вроде бы логичный, учитывая весь происходящий сумбур, но тоже какой-то скомканный и невыразительный. Вроде и действий много, и настоящий экшен со всеми атрибутами, но всё такая же чушь. Возможно, условное продолжение Алмазный век будет лучше, но к Стивенсону пока отношение сложилось довольно прохладное.
Chagrin
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2016 г., 11:58
Захожу в игровую комнату. Ставлю диск со Snow crash в приставку и надеваю очки виртуальной реальности. Вход в систему. Необходимо выбрать персонажа.
В основной версии игры главных персонажей три:Хиро Протагонист. Высокий метис (отец — афроамериканец, мать — кореянка), программист и боец на мечах. Если вы выбираете Хиро, то вам предстоит: много драться на мечах (один двуручный меч катана и один короткий меч вакидзаси), много участвовать в гонках (как на машине, так и на мотоцикле), много решать логических задач.И.В. Пятнадцатилетняя белая девушка. Работает курьером на скейте. Если вы выбираете И.В., то вам предстоит: “ловить волну” на дороге в потоке машин, собирать информацию, устраивать “побеги” из различных ситуаций, используя многочисленные примочки из своего курьерского арсенала.Ворон. Здоровенный алеут, профессиональный убийца-психопат. Предпочитаемый вид оружия: копья со стеклянным наконечником. Думаю, не стоит даже упоминать, что Ворон играет на стороне “плохих” парней. Выбирая Ворона, приготовьтесь много драться, гонять по дорогам и творить множество плохих делишек. Это что касается персонажей. Теперь расскажу о легенде:
Относительно недалекое будущее, привычные нам государства не существуют, зато вся территория поделена между “франшизами” — различными крупными корпорациями и ЖЭКами. Что за корпорации? “Мафия дядюшки Энцо”, тут все понятно. Мафия, пицца, все серьезно. “Великий Гон Конг мистера Ли”, под началом которого объединились все азиаты, “Новая ЮАР”, населенная белыми расистами, “Нарко Колумбия”, “Алмазные врата преподобного Уэйна” и многое другое. Кстати говоря, у игры Snow crash есть небольшое приложение в виде стратегии, где вы, играя на стороне какой-либо франшизы, добиваетесь ее процветания, завоевывая новые территории и повергая враждебные франшизы. Играя за своего героя (Хиро, И.В. или же Ворона), вам следует помнить, куда вам стоит заезжать, а куда нет. Очевидно, что Хиро как представителю и негров и азиатов стоит очень далеко обходить “Новую ЮАР”, а вот “Дядюшка Энцо” и его мафия всегда придет на помощь, так же, как и “Мистер Ли” со своими крысопсами.Итак, мир поделен на франшизы, но всегда найдутся люди, которым мало того, что у них имеется, и они хотят все и сразу. Монополист Райф, копаясь в истории древних шумеров, обнаруживает вирус, способный население всей планеты превратить в послушных рабов. Миссия вашего персонажа проста: Хиро и И.В. должны помешать Райфу осуществить свой коварный план, Ворон должен им помешать.Если говорить об игре в целом, то погружение в виртуальную реальность идет полное. Начав, сложно остановиться. Мир настолько детализирован и правдоподобен, что, сняв очки, ты какое-то время еще дезориентирован: что является реальностью, а что вымыслом? Это онлайн игра и каждую минуту в мире в нее играют тысячи людей. Они подключаются к интернету, и программа случайным образом выбирает тройки Хиро/И.В./Ворон, благодаря этому сценарий и исход игры никогда нельзя предугадать.Вчера, например, я играл за Хиро, и мы победили. Ворон был убит, Райф тоже. Но кто знает, чем окончится игра сегодня? На игру я потратил 26 часов. Кто-то назовет это одержимостью, но я бы так не сказал. Говорят, некоторые игроки спустя какое-то время подвергаются некоему расстройству: теряют над собой контроль и начинают выкрикивать слова на неизвестном языке. Но я бы не стал все списывать на игру, мы живем в такое время, когда сложно оставаться в своем уме. Думаю, игра — это просто совпадение…На днях я узнал, что ее собираются экранизировать. Крутая новость! Это будет тот фильм, который я буду ждать с нетерпением! Надеюсь, мне удалось вас заинтересовать! Мне пора играть, сейчас, я выберу себе персонажа и… Ме лу лу му ал ну ум ме эн ки ме эн ме лу лу му ме ал ну ум ме ал ну уме ме ме му лу э ал ну ум ме дут га мк ме му лу э ао ну ум ме…
Deli
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2014 г., 10:29
Эта страна похожа на постапокалиптический мир.
У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг лежит говно и плохие дороги.

В который раз поражаюсь, насколько же "Матрица" в свое время исказила мои представления о киберпанке. Наверное, ни один другой жанр еще не был так вывернут в моих мозгах, чтобы обернуться чем-то совершенно противоположным и настолько затмевающим оригинал, что он превратится в какую-то бледную тень.
А ведь виртуальность задумывалась основоположниками как территория свободы, куда можно сбежать от реального мира. И мир этот должен быть таким, чтобы оттуда хотелось сбежать. То есть еще хуже, чем сейчас - ад технократический, экологический, политический, социальный и еще какой угодно, главное, чтобы хорошим людям и крутым хакерам в нем было неуютно. Читателю в большинстве случаев тоже. Вот я и мечусь как всегда меж двух крайностей: с одной стороны восхищение, с другой - ужасание.Стивенсон рисует мрачную, но крайне детализированную картинку. Примерно современные книге 1990е годы, но в результате слегка альтернативного исторического пути перед нами предстает планета, на которой смешались культуры и нации, балом правит очередная мафия, каждый клочок земли может объявить себя государством, информационный шум разъедает людям мозги, ах да, и провода, наркотики, злые корпорации. Полный комплект "собери свой апокалипсис". Разъемов в головах, правда, еще нет, так что приходится пользоваться по старинке очками, а виртуальный мир больше похож на игрушку, чем на поле битвы. И это немного удручает. В основном же прогресс представлен всякими гаджетами, нано-техом, био-техом, культурной деградацией и тотальной слежкой. Всё как всегда.
Перед нами предстают взрослый черный мужик Хиро и странная девочка по имени И.В., чьи пути время от времени пересекаются под неевклидовыми углами. Сказать, что вообще в этой книге происходит, кстати, довольно сложно, здесь нет какой-то единого линейного сюжета, очень много всего понамешано. Порой приходится напрячь мозг, чтобы разобраться во всём этом, однако же выдохнуть не дадут до самого конца: здесь на каждой странице погони, перестрелки, великие интриги, всё кипит, бурлит, люди сходят с ума, загадочные события происходят, плохие люди мочат совсем уж гадких людей, мир благополучно летит в тартарары и никак не может прилететь. Можно выделить две сюжетные проблемы, с которыми герои в основном и разбираются: это новый вирус в вирте и религиозные фанатики в реале. Всё остальное - беготня, стрельба, голливудские спецэффекты и попытки увязать всё это макраме в красивый узелок. Хотя справедливости ради замечу, что беготня и стрельба весьма динамичны и захватывают дух, спецэффекты шикарны, а узелки вяжется настолько хитрыми способами, что диву даешься.Но и это еще не всё. Я, похоже, понимаю, почему Стивенсона так хвалят. Нет, не только за избыток цинизма в языке. Он пишет сразу об очень многих вещах, и во всех этих вещах он неплохо шарит. Гибсон, напомню вам, в компах был полным ламером, его виртуальности - это геометрический ЛСД-приход. Здесь же вся техническая подоплека дела проработана и, кроме того, объяснена читателю. Довольно доходчиво и необычно. И кроме того, Стивенсон обнажает перед читателем огромный пласт научного знания, в данном случае - по самой теории информации. И вот эти-то куски текста на сотни страниц можно считать полноправной сюжетной линией, намного более интересной, чем внешняя событийная канва. Я не знаю, он это всё придумал или упорядочил имеющееся, но мифология в кибернетической обработке выглядит настолько потрясающе, что читать книгу стоило лишь ради одних этих глав. Я уже неоднократно говорила, что обожаю, когда мыслительный процесс становится настоящим экшеном. Вооруженные разборки утомляют, проблемы героев порой бесят, но проблески разума восхищают всегда. А здесь же они просто перекраивают картину мира от самых основ.
CoffeeT
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2020 г., 17:39
Одним из самых ярких событий на излете Первого Локдауна (круто звучит, да?) стало мое долгожданное знакомство с американским фантастом Нилом Стивенсоном; писателем, абсолютно все произведения которого у меня уже есть, хотя я до июля не читал ни одного из них (как так вышло я скомкано объяснял в рецензии на его «Зодиак»). Разумеется, я тут же (это опять тогда в июле) запланировал на осень второй раунд развеселых танцев со своим новым хорошим другом Нилом и благополучно затем погряз в нобелевских и гонкуровских лауреатах, которые почти все до единого оказались жуткие душнилы. И так погода серая и муглая, а тут еще эти сверхинтеллектуальные литераторы, которые чайный пакетик держат в кружке до последнего. Все, баста, надоело. Дядя Митя, поджигай!Сказать, что «Лавина» с самых первых страниц стартует в стратосферу - ничего не сказать. Общая диспозиция объясняется в режиме повышенной тахикардии (если такая бывает) - действо постоянно скачет меж двух героев, перемежаясь огромным количеством аббревиатур и не до конца понятных терминов. Стивенсон абсолютно не утруждает себя объяснениями - не маленькие, сами разберетесь. И ведь правда, несмотря на то, что сюжет стартует как ошалелый, почему-то все сразу становится понятно. Ну относительно, какие-то вещи возможно к вам придут попозже. Но общая канва – о дивный новый мир, состоящий из франшиз, которые заменяют государства и Метавселенной, куда можно сбежать из реальности и побыть среди других аватаров (Стивенсон – один из первых, кто ввел это причудливое слово в оборот) – познается достаточно легко и быстро. Все вкупе воспринимается как вполне себе взрослая и небанальная сатира на эпоху консьюмеризма и драных кальсонов, которые поддевает под свои нарядные джинсы американский капитализм. При этом иронические упражнения у американского автора получаются едва ли не лучше, чем придумывание сюжета. К слову о сюжете - у нас есть два героя: гениальный хакер Хиро Протагонист (это звучит так круто, что под этим прозвищем делал свои первые шаги во всемирной паутине бывший чиф технолоджи офицер Майкрософта Джей Аллард) и нимфетка-курьерка И.В. (в оригинале Y.T. - Yours Truly - Искренне Ваша). Герои эти, с одной стороны создают неплохую химию с сопутствующими парам напряжением, а с другой стороны - абсолютно состоятельны и по одиночке. Женский персонаж прекрасно раскрывает одни сундучки (в том числе рассказывая про одного из главных антагонистов романа - совершенную машину для убийств с русским именем и алеутскими корнями), Хиро же больше сосредотачивается на основной сюжетной махине - могучей и сложной шумерской мифологеме, которая основательно прикручена к ядреному киберпанку. Да, знаю, звучит немного фантастично (об этом последний абзац), но все работает абсолютно замечательно. И хотя баланс между серьезной и развлекательной литературой постоянно шатается то туда, то сюда - на выходе получается абсолютный эталон жанра. Я признаюсь, свое знакомство с ним (с жанром) я пока ограничил, собственно, Стивенсоном, патриархом Уильямом Гибсоном и (не спрашивайте) египетским фантастом-фантазером Рамезом Наамом (ну правда, не спрашивайте). Так вот Стивенсон пока выглядит по мне абсолютным эталоном жанра, если я, конечно, этот жанр правильно понимаю. А если понимаю неправильно, то все равно это эталонный шумный, ироничный фантастический боевик, который только по какой-то неведомой и нелепой причине еще не получил свою экранизацию. А что, кстати, с ней? Все нормально – по состоянию на декабрь 2019 года проектом занимались ребята из HBO, значит должно быть 18+ и хорошо.А почему вы, кстати, думаете, я все заладил – «эталонный, да эталонный»? Да просто если взять, например, последние сто страниц произведения, то это настоящий ураган, лавина, цунами. Количество и, что главное, качество экшена бьет все рекорды. В этом смысле «Лавина» очень похожа на ранние фильмы Джона Ву, где абсолютно все живое и неживое стреляло и взрывалось, а в бережно вставленных монтажных вклейках летали белые голуби - фирменный знак гонконгского режиссера. У Стивенсона все тоже самое, только никаких пернатых нет - высокооктановый пожар с перестрелками и битвой на мечах прерывается только элегантно вставленной сценой, где главный герой тратит 20 минут вашего времени, чтобы объяснить, что вообще происходило и как вообще виртуальные миры связаны с шумерской мифологией. Приятный и емкий отрезок, как будто водички попить перед решающей четвертью финала НБА. А потом опять рев гитар и шум набегающей волны - герои успевают перестреляться, взорваться и отсечь друг другу виртуальные головы хорошо заточенной катаной. Честное слово, это одни из лучших развлекательных ста страниц, которые я читал в своей жизни. Жемчужина в жемчужине, красивый лифтер застрявший в новом лифте.И пара слов о негативном (ну как будто бы). Одна из основных, но редких претензий, которые я сумел вычленить в самых разных отзывах - это излишняя надуманность сюжета. Излишняя надуманность сюжета? Серьезно? Передайте это тем парням, которые придумали и воплотили в реальность сюжет, как одна развитая цивилизация, которая уже приготовилась колонизировать Марс, оказалась заточена в своих небольших бетонных коробочках, каждый день просыпаясь и панически нюхая свои кружки с растворимым кофе. Пахнет или не пахнет, есть ли обоняние или уже пора собирать средних размеров сумку с самыми необходимыми вещами? То-то же. На этом фоне шумерская мифология и упражнения Стивенсона в ее киберпанковой интерпретации выглядит вполне себе реалистично. И, я вот прям чувствую, что дальнейшее творчество американского автора не будет казаться излишне необычным на фоне грядущих 20-х годов нашего тревожного века. Жалко даже слегка, что в этом мире нельзя быть Хиро Протагонистом. Нет, ну то есть, наверное, условно можно, но как-то время такое, эх. Серое и муглое. Иногда кажется, что не было бы таких книг и авторов, то совсем было бы муторно. Но пока еще хоть какой-то ветерок дует в наши брамсели и стаксели, то мы все еще плывем вперед.Ну и главное, уже традиционное - будьте здоровы, друзья, живите здорово, живите богато, одевайтесь теплее, уважайте близких, кидайтесь лежалым тунцом в тех, кто не носит маски. Пускай почувствуют его смердность. Пока хихи могут.Ваш CoffeeT xx

Другой формат

Aудиокнига Лавина