Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Одержимость в русской деревне

Год написания книги
2020
Книга посвящена исследованию феномена одержимости в его русском варианте. Анализируются генезис, семантика и прагматика связанных с этим феноменом мифологических представлений и практик, их роль в жизни индивидов и сообществ, а также обобщены существующие лингвистические, историко-культурные, социально-антропологические и медицинские интерпретации феномена одержимости. Книга основана на результатах полевых исследований автора 1999–2018 гг. среди старообрядцев-беспоповцев верховьев Камы; для сопоставления приводятся данные других исследователей. В приложении публикуется новая версия структуры Указателя сюжетов и мотивов быличек и поверий об икоте (2020 г.). Сам Указатель, а также пополняемый корпус мифологических текстов об икоте расположены в сети Интернет по адресу: http://www.ruthenia.ru/folklore/ikota/.
Книга предназначена специалистам и студентам в области фольклористики, религиоведения, социальной, культурной и медицинской антропологии.
2-е издание, исправленное


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Одержимость в русской деревне в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Одержимость в русской деревне

список сообщений пуст