Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ночной смотрящий

Это жесткий, кровавый, горький и очень лиричный текст. Задуманный как «правдивая история о вампирах», роман в итоге стал каким угодно, только не «вампирским». Нет, вампиры там есть. Они живут, страдают, любят, ненавидят, радуются, убивают, гибнут… Но гораздо интереснее то, что творится вокруг них. То, что происходит с людьми. И с не совсем людьми. Вместо меча – топор. Вместо магии – крепкое слово. Больно и страшно будет всем. А чтобы история получилась убедительнее, автор столкнул лбами «деревенскую» и «городскую» прозу, смешал жанры, нагнал жути и тумана. И когда под конец все загадки оказываются разгаданы, это уже не очень важно, потому что в первую очередь «Ночной смотрящий» – роман о выборе пути.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

DollyIce
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2022 г., 12:38
Не являюсь я почитательницей фантастического жанра.
Интерес к этому направлению литературы угас у меня с возрастом. Но современные авторы, которых читаю, все чаще стали обращаться к фантастическим сюжетам.
И героями их произведений становятся вампиры и оборотни.
С творчеством О.Дивова знакомлюсь впервые. Его представляют одним из лучших отечественных фантастов постсоветского периода.
Данный роман имеет много положительных отзывов, и это стало приманкой для меня.
Главный герой 30- ти летний журналист Лузгин, утомленный столичной суетой и семейными неурядицами, ставит их на паузу ,и отправляется на свою малую родину. Но тихая деревенская жизнь Зашишевья нарушена появлением странного существа, которое нападает на домашний скот и несет опасность людям. Запланированный отдых откладывается. Лузгин втягивается в проблемы земляков и становится участником поимки вервольфа , и дальнейших странных событий.
Роман с состоит из 3( глав) частей.
Во второй главе читателя знакомят с тревожной обстановкой в районном городке, где ведется кампания по истреблению вампиров. В этих существ превращаются простые горожане. Происхождение массового вампиризма, поразившего провинциальный городишко, автор решает неоднозначно. Присутсвует версия вируса, но так же существа, распространяющие заразу ,могут оказаться плодами биоинженерии ,или люди испытывают последствия техногенной катастрофы.
Все покрыто мраком секретности. Бесспорно одно, зло идет из Москвы. Все герои этой истории подаются с самой неприглядной стороны.
Люди, секретная работа которых проходит в экстремальных условиях, участвуют в истреблении вампиров, осуществляя месть за личную трагедию. Ожесточаясь , они сами теряют человеческие качества.
В последней части текста, все сюжетные линии пересекутся.Но однозначного ответа на истоки событий читатель не получает. У автора не проработана логика развития общего сюжета, и он допустив несколько нестыковок просто обрывает нить повествования.
Не увидела я у этого лучшего фантаста современности оригинального фантастического мира. А вся интрига сводится к показу разгула патологической жестокости. На мой взгляд , Дивов чрезмерно увлекается описанием пыток, извращенного насилия, и убийств.
А про язык данного произведения, состоящий на 1/3 из мата сказать мне нечего. Так как сама слежу за чистотой речи и мат в своем лексиконе не использую.
Если честно , не могу понять, какого читателя привлекает такой кровавый экшн. Тот случай когда предисловие оказалось увлекательнее произведения.
Жалею о потраченом времени на это чтение.

Другой формат