Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Просветленные не берут кредитов

Можно ли медитировать во сне? Существует ли таинственный зверь йесин? Зачем разрушать колесо Сансары? В чем опасность чрезмерной духовности? Чем питаются «голодные духи» и для чего их кормить?
Автор книги, бизнесмен Олег Гор, нашел ответы на эти вопросы во время двухмесячного странствия по Таиланду, в которое отправился вместе со своим строгим учителем, «неправильным монахом» братом Поном – без документов, денег, планов и в полном молчании. В пути он продолжил осваивать новые медитативные практики, которые помогли ему сохранить присутствие духа в самых опасных и непростых ситуациях, делать духовные открытия и познавать самого себя – и, конечно, мир вокруг.
Книга содержит подробные описания техник, учащих контролировать ум, тело и эмоции, и проживать свободную жизнь – без долгов и иллюзий.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Просветленные не берут кредитов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Просветленные не берут кредитов

HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 6 сентября 2021 г., 18:20
Жесткое самоограничение в чем-то ничуть не лучше, чем потакание собственным слабостям."Просветленные не берут кредитов" - продолжение книги "Просветленные не ходят на работу". Спустя год после событий, описанных в первой книге, автор возвращается в Тайланд, в ват Тхам Пу, с целью продолжить обучение у "неправильного монаха" брата Пона.Ват Тхам Пу он застает заброшенным и обветшавшим, но на следующий день брат Пон сам находит Олега. На этот раз его обучение проходит во время путешествия. Герой нелегально пересекает границы стран, знакомится с бытом и культурой диких племен, живет и учится у монахов-отшельников, участвует в охоте на странного зверя, практикует молчание и много медитирует. Значительная часть книги посвящена именно технике медитаций.Автор быстро вспоминает некогда привычные практики, осваивает новые и испытывает удивительные чувства, погружаясь в различные состояния. Временами история напоминала мне "Учение Дона Хуана" Карлоса Кастанеды. Эта часть показалась мне какой-то сказочной, в реальность происходящего верилось с трудом. Но и цели у меня такой не стояло, ведь читаю я эту серию, как художественную литературу, без намерений практиковать йогу пустоты, шуньята-йогу.Традиционно, в конце каждой главы есть небольшая часть под названием "Бусины на четках", в которой содержится интересная информация, как для размышления, так и для практики.Написано всё с той же лёгкостью и юмором. Любителям подобного рода литературы рекомендую.
KseniaSaffary
Отзыв с LiveLib от 6 января 2018 г., 19:58
Я -человек,который читал много книг Ошо, Экхарта Толле и др. И поверьте, после этих авторов такую галиматью просто сил не было читать. Еле осилила. Пару мыслей нормальных за всю книгу прочла и всё. Не тратьте деньги и время, читайте нормальные книги. К слову, название про кредиты -чисто маркетинговый ход, не ведитесь, там про это ни слова. Там в принципе один бред обкуренного туриста)
viking1105
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2017 г., 04:54
Одно печалит в данной книге - есть большое сомнение, переходящее в уверенность о невозможности того, что все описанные практики можно освоить самостоятельно, без наставника. А так да, книга замечательна.