Оценить:
 Рейтинг: 0

Домовой

О квартире номер двести двадцать два не зря шла дурная слава – ни один из владельцев не задерживался там надолго, а соседи по лестничной клетке привыкли к ужасному шуму и испуганным воплям.
Молодая мама Вика и не предполагала, во что ввязывается, когда согласилась на выгодное с первого взгляда предложение риелтора. А дальше… А дальше мне пришлось брать все в свои лапы, ведь люди ничегошеньки без нас, котов, и сделать не могут!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Домовой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Домовой

evfenen
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2021 г., 15:05
Мне нравиться творчество Олега Роя, хотя, конечно, не все его произведения для меня интересны.Книгу "Домовой" я прочитала на одном дыхании. Было сложно оторваться от чтения. Не могу сказать, что люблю сказки, но этазахватила. Понравился "язык", которым написана книга. Каждая фраза на своём месте. Здесь нет ненужных описаний, словом, нет "воды".Главные герои: рыжий кот, очень умный и сообразительный, и домовой, у которого случилась грустная история, и он очень обижен на людей.Есть и люди: положительные и отрицательные персонажи. Противостояние домового и новой хозяйки квартиры описаны очень весело и интересно. Кот просто великолепен. Домовой шикарен. И, конечно, как и положено в сказке: добро победит зло.
M_Aglaya
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2019 г., 21:25
Городская фэнтези, типа того...Сюжет: в центре Москвы, в элитном районе и в элитном доме, есть одна нехорошая квартира. Там проживает злобный домовой, который ненавидит людей и старается по всякому их прогнать. Ну там, вещи летают, происходят всякие потусторонние явления и проявления... В общем, жить в такой обстановке невозможно, и жильцы тут не задерживаются. Корыстная и недобросовестная риэлторша приноровилась делать себе неплохой доход на этой квартире - она договорилась с профессором черной магии, который за определенный процент проводит регулярно обряд изгнания... или успокоения... но временный, в результате риэлторша успевает спокойно продать квартиру очередным наивным жильцам, и они какое-то время там спокойно обитают. Потом домовой приходит в себя - и начинается. Жильцы тут же готовы избавиться от квартиры на любых условиях и себе в убыток, и та же риэлторша это все оформляет. Но налаженная схема находится под угрозой, когда профессор помирает. А риэлторша подыскала очередных жильцов - одинокую молодую маму Вику с маленькой дочкой Алинкой, которые соблазнились элитной квартирой по дешевке. Риэлторша вынуждена подыскивать замену профессору, каким-то образом выходит на ведьму маму Фиму, но та работает далеко не так чисто, как профессор. И вот домового толком не упокоили, он быстренько очухался и готов приняться за свое, а Вика с Алинкой только что въехали, и им сразу такой сюрприз... Но Вика решает побороться, в этом ей помогут доброжелательно настроенные соседи, позитивно настроенная дочка Алинка и любимый семейный котик. Но мало этого, ситуация еще осложняется тем, что ведьма мама Фима учуяла в нехорошей квартире свою выгоду - там спрятан магический клад, и она во что бы то ни стало решила им завладеть...Я давно уже посматриваю на автора, который, я смотрю, пишет и издается много, обильно... Пусть не как Донцова с Поляковой или какая-нибудь Маринина, я не знаю - но явно в том же направлении. )) А тут вроде очень удобный случай - и книжка про котика, как мне всегда интересно, и в фэнтезийном антураже... домовые, ведьмы, все такое.

Впечатления какие-то странные. Так-то вроде и написано бойко, гладко... ??? но все время такое чувство, что чего-то не хватает. И довольно сильно. Пустая какая-то книжка, хм. Персонажи все какие-то - ну, можно смело назвать картонными, но я бы сказала, скорее пластиковые. Конструктор лего. )) Чисто функции. Вот это - героиня, красивая, одинокая и страдающая. Вот бывший муж - козел и подлец. Вот начальник - тоже козел и подлец. Вот малолетняя дочка - чудо-ребенок, изрекающий мудрые и тонкие речения. Вот эксцентричная пожилая соседка "из бывших". Вот бандиты, вот сочувствующие. Вот положительный герой - красивый, одинокий мужчина, любовь с первого взгляда в комплекте... Все такое. Никакой индивидуальности, чего-то живого нет. И даже котик и домовой положение не выправляют. Куча штампов... ну вот, когда героиня берет у начальника деньги в долг на покупку квартиры, сразу становится ясно, что начальник за это будет к ней грязно приставать и тиранить на работе... А когда героиня подходит с дочкой к подъезду и видит, как герой ласково помогает выйти из своей машины красивой девушке (ну, героиня, конечно, в слезах домой) - у меня аж зубы заныли, думаю, ну точно, это его сестра. Само собой, так и оказалось. Боже мой, ну это же всем уже глаза намозолило, этот финт с сестрой, уже тыщу раз использовали - ну неужели опять... да, опять и снова! ((Не говоря уж о том, что я так и не поняла, кто же все таки писал эту книжку и как. В предуведомлении сказано, что это, значит, такой фильм (выходит на экраны - или вышел уже, неважно), автор просто как бы решил написать по сценарию фильма книжку, спасибо съемочной группе, ага. Как по мне, странно звучит. Специально пошла на кинопоиск, посмотрела - да, есть такой фильм... в сценаристах значится вовсе не Олег Рой, а какие-то Бедаревы. Стало еще более странно. (злопыхательски) думаю, что это очень похоже на пиар-акцию! )) (там же помещен и рекламный ролик фильма - боже мой, какой капец, домового играет мужик тридцати пяти лет, а чего тогда в книжке изображали отчетливо юного мальчика? )) а кота и вовсе сделали компьютерного!! выглядит как поднятый из могилы труп кота. Фэ. ((( )
Rella
Отзыв с LiveLib от 4 апреля 2019 г., 18:06
Это моё первое знакомство с творчеством Олега Роя и, надо сказать, очень удачное. О том, что выходит одноименный фильм я узнала только взяв в руки книгу и прочтя об этом на полусупере, а также в благодарности автора. Заинтересовали же меня название и кот на обложке (как же я спокойно пройду мимо котика?!). Я зареклась про фильм ничего не узнавать, пока не дочитаю книгу, ведь как показала практика - новеллизации авторам не очень удаются. Но здесь совершенно другой случай. Не остаётся ощущения, что книга неполноценная и написана по сценарию. Чудесный слог, сюжет не страдает отсутствием динамики и описательных моментов, да и само повествование ведётся плавно и цельно.
И всё же, о чём книга? А книга о семье, взаимопонимании и ценностях, а ещё о чудесах, в которые всенепременно надо верить в любом возрасте. Мать-одиночка Вика, её маленькая дочка Алина и кот Кузька переезжают в новую квартиру мечты. Идиллия! (а у меня, после череды книжек про лес, начались книжки про переезды). Только вот квартира досталась хозяевам подозрительно дешево, риэлторша не внушала доверие, да и в целом, в нашем материально-техногенном мире в счастливое стечение обстоятельств верится с трудом. Конечно же не всё так просто. Квартирка оказалась с "приданным". Да ещё и с таким, в которое современный человек ни за что не поверит (как и в дешевую квартиру в респектабельном доме). Но нашим героям на своей шкуре придётся ощутить, что чудеса никуда из мира не исчезли, а всё ещё рядом с нами и иногда любят заявить о себе.
Что понравилось? Да, как я уже писала выше, практически всё. Нет претензий ни к одному из героев. Сюжет заставлял и улыбаться, и сочувствовать, а последние главы так и вовсе держали в напряжении. Кот Кузька стал моим любимым героем - большая часть повествования ведётся от его лица, ведь людям не дано видеть всего того, что замечают кошки. Ещё очень приглянулась Алина, со своей детской непосредственностью и чистой верой, и конечно же сам Домовой. Маленькой ложкой дёгтя стало несколько опечаток и один сюжетный косяк:спойлер"Выучилась, стало быть, у бабки... - бормотала она. - Ох, старая карга... Ни меня, ни мою мать учить не хотела, - а тебя, стало быть выучила..." Это слова матери Фимы, о её бабке. То есть, "старая карга" приходится говорившей матерью, о какой тогда ещё матери речь, которую она учить не хотела? Можно конечно списать на алкогольный бред, но всё же, мне кажется, здесь закралась ошибка.свернутьВсё это скорее промахи редакции (от книге к книге, всё чаще такие вещи встречаются и это печалит). Но главное Олегу Рою удалась чудесная книжка, и после неё, с удовольствием, можно ещё и на фильм всей семьёй сходить.

Другой формат

Aудиокнига Домовой