Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Год Крысы. Видунья

Ольга Николаевна Громыко (р. 1978) – русскоязычная писательница из Беларуси, популярная среди ценителей жанра фэнтези. Роман «Видунья» открывает её дилогию «Год Крысы».
Рыска – дитя войны. Её настоящим отцом был захватчик-саврянин, поэтому для матери и отчима она как напоминание о былом позоре. При первом удобном случае девочку отправляют к дальним родственникам, с глаз долой. С детства Рыска ненавидит и боится саврян, но еще больше – крыс. Если бы девочка знала, что эти страхи – её судьба! Приключения, юмор, интересные сюжетные повороты – всё то, за что мы любим романы Ольги Громыко, ждёт слушателей этой аудиокниги.
– Видунья– Путница
Исполняет Любовь КоневаПроизводство студии MDM-VisionГенеральный продюсер Андрей ЛобзовРежиссёр Виктория КозельцеваПродюсер постпродакшн Наталья ТабачнаяИспользована композиция «Village Consort» Кевина Маклеода (Kevin MacLeod)с сайта: incompetech.comАвтор обложки – Екатерина Гаевская© Ольга Громыко©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Deli
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2014 г., 21:48
Это прекрасно, просто рецепт дзена, протаскивающего меня по всем полям и весям, сдирая по пути налипшую корку высокой культуры. В такие моменты я вообще не понимаю, какого черта продолжаю читать всякие серьезные книжки, от которых только тоска зеленая, если вот оно рядом – дохренищща нечитанной фэнтезятины и прочей красоты, к которой реально лежит душа или что там у меня заместо нее наросло.
Сказать, почему рожа моя сейчас разве что не трескается от удовольствия?А потому что рецепт фэнтези по-громыковски – это милота и ДРА-АМА!Убер-кавайная сказка, плюшевые мирки, топ-топ по карте толпой веселых приключенцев. Подробно прописанные, приятные глазу и сердцу зачастую сельские локации. Ты понимаешь, что ничего страшного не случится и можно сосредоточиться на необычностях. А таковых должно быть много. Я люблю когда мир либо как наш, но в европейском средневековье, либо чуток отличается во множестве мелочей. Флора и фауна, архитектура и кулинария, наука и культура, приметы и обычаи. Особенно приметы и обычаи вкупе с религией – это обязательно должно быть иным, иначе неинтересно. Зато крайне интересно это всё исследовать, подмечать несоответствия, от стереотипов до идиом. Не всем авторам это удается в той мере, чтоб меня пропёрло, иногда выглядит как сочинение пятиклассника как я провел лето в деревне. Потому и ценятся вдвойне.
А драма – это я всегда люблю. Чтоб у персонажей какая-нибудь трагедия в жизни, чтоб их невыносимо тянул груз прошлого, чтоб тараканов в голове больше, чем по углам. Чтоб их ломало и корёжило всю книгу от корки до корки. Но чтоб потом всё обязательно хорошо закончилось. Иначе нервы мои закончатся плохо. Если герои будут страдать недостаточно активно и реалистично – вместо них это придется делать мне. Насколько же их проблемы глубоки и серьезны – дело десятое. Главное, чтоб они сами считали их просто неразрешимыми мировыми катастрофами. Но вообще идеально – битва человека против судьбы и предназначения. Жутко, да. Но чтоб всё обязательно хорошо закончилось. И мир чтоб няшненький.
В общем, я получил свой кусок пирога с ежами и теперь счастлив.Первая книга дилогии совсем небольшая, читается влёт, почти половину ее занимает прелюдия к основному действу, но даже при таком раскладе всё равно интересно, а уж потом, когда появляются разные внезапные повороты сюжета, то и подавно.
Герои – это канеш отдельная история, просто цирк на выезде. Трусоватая девчонка с полной головой комплексов и сельских пасторалей. Пацанчик с запущенной клептоманией. И нечто санеподобное, психически неуравновешенное, совершенно бесстыжее и вообще крыса. И вот к этому добавьте драму, грехи прошлого, постоялые дворы, скаковых коров, немножко политики, внезапные колдунства, народные приметы и змеиный клубок ниаписуемых взаимоотношений. Смешать, взболтать, досыпать перцу и крысиных хвостов.
Крысы, крысы, много крыс. Много крыс, подозрительно много крыс, бешеные коровы и шикарные голые мужики. Не, народ, как хотите, а я читаю вторую часть х)

Другой формат