Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Русь сидящая

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РОМАНОВОЙ ОЛЬГОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РОМАНОВОЙ ОЛЬГИ ЕВГЕНЬЕВНЫ.
Истории, рассказанные с изрядной долей юмора, о той стороне жизни, о которой большинство старается даже не думать.
«Русь сидящая» – 40 историй о людях, объединенных тюремным опытом. Дмитриевич построил коттеджный поселок, но вскоре выяснилось, что рядом будет открыто метро. В результате земля взлетела в цене и стала лакомым куском для людей серьезных и имеющих связи. Так отец троих детей получил пять лет. Из детского дома Вовка регулярно ездит в тюрьму на свидания с матерью, которая сидит за убийство бабушки. Говорят, недавно у него родился братик. Надежда нашла себе за колючей проволокой любовь, сыграла свадьбу и ждет теперь, когда освободится ее новый муж. Петруха, с говорящей кличкой «Семь-Ходок-Три-Побега», завязал с преступной жизнью и стал правозащитником. Но когда его девушку посадили в СИЗО, Петруха решился устроить ей побег. Дядя Паша, криминальный авторитет старой закалки, не желает идти на сделки и компромиссы и отстаивает на зоне свои понятия. Костик бросает жену, а она в отместку приносит в полицию заявление о педофилии.
© О. Романова, текст, 2018© О. Навальный, иллюстрации, 2018© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018© ООО “Издательство АСТ”, 2018Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Underthinks
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2021 г., 07:48
...шел сентябрь 2009-го, Сергей Магнитский уже сидел на Бутырке, до его смерти оставалось два месяца, и я была уверена, что мы все в аду, вокруг кирзовые сапоги и фуражки, под которыми нет зачатков мозга, и все горит, и все покрыто толстым слоем унылого и уже привычного горящего говна, мы все умрем в страшных мучениях..."Русь сидящая", написанная правозащитницей и основателем одноименной организации Ольгой Романовой - это отличный, крепкий сборник историй не столько о тяжелой и грозной машине российского правосудия, не столько о системе исполнения наказаний, сколько о людях. Люди здесь разные, рассказы тоже. Первый - о счастливом (пока супруг сидит) браке заочницы - поставил меня, читавшую паблики про ждуль, в позицию ощетинившегося дикобраза. Ну, думаю, только этого нам не хватало - романтизации зеков и создания впечатления о них, как о сплошь замечательных людях, сломанных системой.Но нет, я сильно ошибалась. Во-первых, и в этом подозрительном рассказе точки не расставлены, во-вторых, бывает, что палка стреляет, а в третьих - нет, просто нет, книга не содержит какой-нибудь романтизации. Это качественно написанные истории из жизни, с безупречно расставленными акцентами. Их интересно читать, они оставляют след, но не вызывают той усмешки, которая сама собой появляется при прослушивании жалобной песни жанра русский шансон о любимой маме и взятой на себя вине.Так как единственная прочитанная мной книга о зонах и тюрьмах - "Зазаборный роман" Владимира Бороды - описывала 1980-е годы, было любопытно читать о реалиях сегодняшних и сравнивать. Но "Русь сидящая" больше не о самих отсидках, а о том, что им предшествует и что за ними следует. Сюжеты жизнь подкидывает богатые, по каждой истории вышла бы неплохая серия трагикомичного сериала. К тому же информация довольно полезная и в некоторых случаях может послужить внятным предостережением (см., к примеру, рассказ о работе бухгалтерии ТСЖ).В общем, сборник отличный, кому интересно - рекомендую.

Другие аудиокниги автора Ольга Е. Романова