Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Королева объявляет отбор

Только любящее сердце матери подскажет, кто из прекрасных девушек сделает ее сына счастливым. Даже если сын – сам король. Королева Регина объявляет отбор! Ей нужно спешить – ведь в королевство вернулся злейший враг, и он будет мстить. Вот только отбор подчиняется воле богов, а не королев, а месть почему-то пахнет сиренью.
© О. Валентеева, 2019© ООО «Издательство АСТ», 2019© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Firedark
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2020 г., 07:08
Средненькая история о любви, заговорах и борьбе за трон.
Мама-королева дала команду сыну: пора жениться, чтобы укрепить свою магическую силу и зачать наследника, а то тут на трон кое-кто претендует.
Приемный папа навязывает любимой дочери участие в отборе невест для принца, не объясняя причин, для чего это так нужно.
Делается все это из любви и из самых лучших побуждений, но в самом начале книги такие родительские распоряжения сильно смутили.
Потом все пошло немного поживее. На отбор съехались претендентки, выбирает королева, выбирает принц, выбирает богиня. Ну, богиня лучше всех знает, кому что нужно. Здесь, как и положено в простеньком фэнтези, желания всех совпадают, так что хэппи энд будет обеспечен. Только вот путь к этому ХЭ несколько тернист. Появляются новые действующие лица, в том числе и те, кто вроде бы уже умер, но наши герои на то и герои, да еще фамильяры им в помощь.
Книга особой глубиной мысли не блещет, но лишена всякой пошлости, за что спасибо автору, читается легко, поэтому рекомендую для отдыха.
Salza
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2019 г., 20:59
Мне понравилось. Оказалась та ещё замысловатая заварушка. Я то думала, что будет типичный романчик про отбор и всякие курьёзности на этом поприще, а оказалось всё намного интереснее. Потому как древний враг решает возобновить покушения на короля, опальный принц возвращается после двадцати лет ссылки и любовь, что стирает все рамки и грани. Впрочем, будучи знакомой с автором (вернее с творчеством), я подозревала, что всё окажется гораздо интереснее.
Королева-мать устраивает для сына-короля отбор невест, но непростой, а под покровительством богини. Как таковой парень уже король, но до магического совершеннолетия, мама-регент и управляет страной. Чтоб упрочить положение своего сына на троне она на это и решается. По сути ей нужно женить сына и чтоб тот скорее обзавёлся наследниками.
Повествование ведётся от лица двух женщин - самой королевы и Дианы, которая так же приезжает на отбор.
Что порадовало, так это то, что испытания были нормальными, и учитывались не только успехи на заданиях, но и поведение девушек вне конкурса. Позабавили фамильяры, которых вынудили призвать всех участниц)))
Правда, с врагом вышло немного накручено, но за это сняла только пол звезды.
И конечно моё любимое - счастливый конец)) Ну натура у меня такая, хочется счастья для всех и "жили долго и счастливо"))) Так что дети, беременности, близкие подруги и няшные фамильяры вызвали в моей душе лишь позитивный отклик. Всё правильно, так и должно быть)) Я довольна)
NastyaLebed
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2020 г., 10:44
Какие-то средние впечатление от книги. Не скажу, что в восторге, но и не скажу что она плохая. Скорее она средняя. Я такие книги называю - на один раз. Приятная книга, прочитал и возможно забыл.
История пойдет о королевской семье. Вдовствующая королева когда-то, когда еще была лишь невестой короля, услышала, как брат ее жениха затевал заговор, и тем самым смогла его предупредить. Ну а ее будущего родственника изгнали из страны на 20 лет за это.
И вот срок изгнания закончен и он должен вернуться.
Королева боится за сына. И, чтоб упрочить его власть, решает его женить, чтоб он успел к тому моменту зачать наследника. Именно для этого и затевается отбор...
По королевству ходит слух, что королева правила страной, в то время как принц ничего не делает и лишь является "маменькиным сынком", но на отборе героиня сразу различает, что это не так. Может королева пока и у власти, но и король не так и прост.
Что же касается нашей героини.
Ее семья вся погибла от лап чудовищ, а ее спас один из стражников границы и стал для нее отцом, когда ей было 8 лет. И именно он и просит стать ее участницей отбора.
Постепенно он раскрывает ей причины этого, и она горит желанием ему помочь в его мести.
Однако, любовь вносит свои коррективы как в планы ГГи, так и в планы ее отца.
Ну что еще тут будут…
Конечно, конкурсы, подставы и соперничество, "воскрешение" короля из мертвых, фамильяры, ну и, конечно же, злодей... А в конце, хэппи энд для всех))Тэги, что я присвоила книге: Богиня, вмешательство богов, дворцовые интриги, заговор и интриги, отбор, пегасы, темные и светлые, фамильяры
kurisutaina
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2019 г., 01:06
Если честно, я слегка в шоке. Не такого я ожидала от этой книги.
Интриги, заговор - все это здесь есть, но в таком логическом исполнении, что за голову хватаешься! Плюс ко всему, в книге идет повествование сразу от лица нескольких персонажей, да и любовная линия раздвоенная, что не прибавило мне энтузиазма при чтении.Да и герои тоже отжигали, как могли! Причем все сразу...
Регина - королева-мать тридцати восьми лет (и манипулятор тот еще), а по совместительству - регент при двадцатилетнем сыне - короле Риональде, который еще не достиг своего магического совершеннолетия, которое наступает в 21.
Я всегда знала, что у моего мальчика доброе, любящее сердце, и бессовестно этим пользовалась — конечно, только ему во благо. А то, что понятие блага у нас несколько отличалось, — так это ничего страшного!Рион с одной стороны может показаться маменькиным сынком, но стержень в парне есть. Этого не отнять. Иначе я бы совсем расстроилась.Диана Алейнор - миленькая провинциалочка, эдакая девочка-незабудочка, приехавшая на отбор. Со своими тайнами в загашнике. Очень неоднозначный для меня персонаж, до сих пор не могу понять как я к ней отношусь.Принц Кейден - младший брат почившего мужа Регины. Был в ссылке 20 лет за планирование заговора. Против собственного брата. Причина заговора - это вообще отдельная тема для фейспалма, ибо у меня вызвала вполне адекватную реакцию «Шозанафиг!».
Его претензии к Регине меня тоже привели в недоумение - да она подслушала, но было бы странно, если бы она ничего не сказала об этом своему жениху, которого это касалось напрямую.
– Так вот, двадцать лет – это очень долго, ваше величество, но и они подошли к концу. Сначала я сомневался, хочу ли видеть вас, но затем понял, что Бальвиль – мой дом. Так почему я должен отрекаться от него? Не скажете? Только потому, что когда-то семья отреклась от меня?
– Хотите сказать, вы были невиновны? – Я взяла себя в руки. Нет, я ему не проиграю! Ни за что!
– Я такого не говорил. Но двадцать лет – не один день, не находите? А еще подслушивать нехорошо. И потом передавать чужие речи тем, для кого они не предназначались.
– Считаете, что я должна была молчать о заговоре? – Едва не подскочила с кресла.
– Считаю, что это было не ваше дело, ваше величество. Но что сделано, того не воротишь. Забудем прошлое. Я стал старше, умнее, и на этот раз все, что мне нужно, – это покой. Не хочу еще двадцать лет провести в каком-нибудь богиней забытом городишке.Мужик, тебе 40 лет, а ты до сих пор такой наивняк несешь! Старше ты стал, а вот про умнее - это вряд ли! *рукалицо*Богиня, которая нехило так участвует во всей этой вакханалии (а по-другому этот бардак, творящийся в книге - не назовешь!) тоже далека от адекватной, ибо некоторые ее поступки просто невозможно объяснить, хотя кто их разберет эти высшие силы, их логика необъяснима и непонятна нам, простым смертным.Месть в истории вообще получилась какая-то... идиотская. Вот честно, другого эпитета и не подберешь. Ну а финал всей этой эпопеи и книги в общем, особенно с беременностями... короче я в некотором шоке. И глаз дергается(
А то что автор нагородила с королем Кристаром на мой взгляд вообще никаким эпитетом не обласкать, ибо мой словарный запас тут просто сбоит.
В шоке я короче, перманентном, с этих "героев". Психбольница на выезде((Единственное светлое пятно во всем этом бедламе - фамильяры, в частности укускус Дианы:) И гускус Кейдена по имени Барсик XDВ общем, я даже не смогла решить, что этой книге поставить, поэтому нейтральная тройка. Ибо линия с отбором была неплоха, а вот с интригами и местью автор перемудрила. Но под настроение может кому и зайдет.P.S. В этой истории самая некомпетентная Тайная Служба, которая мне только встречалась в книгах! Это просто ужас какой-то!
evfenen
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2023 г., 14:32
Начну с того, что я очень редко читаю романтическое фэнтази. Но как дареному коню не смотрят в зубы, так и в игре от подкинутых книг не отказываются.Повествование ведется от лица двух рассказчиц. Первая - Регина вдовствующая королева, решает, что ей срочно нужно женить своего двадцатилетнего сына. Дело в том, что закончился срок ссылки её деверя (брата  мужа), которого обвинили в государственной измене и он может явится во дворец. А женитьба принца укрепит его магию и положение на троне. Чем скорее его величество женится и на свет появится наследник, тем прочнее будет его престолКоролева объявляет отбор невест. Одна из претенденток - девушка со слабой магической силой Диана, вторая рассказчица. Она не собиралась ехать на конкурс, но её приемный отец, сказал: надо. Почему надо, выяснится довольно скоро, интрига прозрачна.Милое, подростковое фэнтази, сказочное и наивное. Магия, немного иронии, две романтические линии, пара-тройка фантастических персонажей. Про отбор невест и конкурсы читать было занятно. Возможно, тот кто знаком с похожими по сюжету произведениями (книг на эту тему много) не найдет для себя ничего интересного и оригинального, но я, как уже писала выше, практически не читаю подобную литературу, для меня свою положительную роль сыграл эффект новизны.Заговоры, борьба за трон, любовные страдашки, магическая битва. Описано неплохо, местами мимимишно. Логика поступков героев, времена вызывала вопросы. Хотя с другой стороны, вполне укладывается в схему: люблю-ненавижу-люблю. Сюжет динамичный, фэнтазийный мир особо не раскрыт, не поняла поведение богини. (Помимо орденов магов, как и положено темного и светлого, есть одна самая настоящая богиня). Но богини, они такие богини... Она сказала, что каждый сражается за счастье сам. И после темной ночи наступает утро, а после беды – счастье. А если сдаться, то станешь всего лишь засохшим цветком, лишенным корня.Если не придираться к мелочам, то вполне читабельно. И, конечно, ванильный финал, впрочем иначе и быть не могло.

Другой формат