Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

Оливер Сакс – всемирно известный британский невролог, автор десятка популярных книг, переведенных на множество языков и ставших международными бестселлерами.
«Человек, который принял жену за шляпу» – книга-сенсация, написанная Оливером Саксом еще в 1971 году и выдержавшая с тех пор десятки переизданий только на английском языке, не говоря уже о многочисленных переводах. Это истории современных людей, пытающихся побороть серьезные и необычные нарушения психики и борющихся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей, и о мистиках прошлого, одержимых видениями, которые современная наука диагностирует как проявление тяжелых неврозов. Странные, труднопостижимые отношения между мозгом и сознанием Сакс объясняет доступно, живо и интересно.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

Tanka-motanka
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2011 г., 20:13
Я тут зачем-то поставила 4 звездочки, а по-хорошему следовало бы одну. А также хватать всех и отводить в сторону от этой книги, которая начинается бодро и занимательно, а потом хватает стальным щупальцем за руку, за ногу и запихивает в ужасную черную яму, откуда уже не выбраться.
Книга Сакса - об обычных людях, у которых что-то внезапно разладилось - и мир вокруг них изменился. Мир не стал ни ярче, ни краше, он просто съехал набекрень, без каких-либо предпосылок и возможностей исправления. Одиночество человека, когда он не может никому объяснить, что с ним происходит, бессмысленность и беспощадность этого отбора, страх, ужас, беспомощность, крошечные шажки к спасению человека - или хотя бы к небольшому облегчению его участи.
Единственный момент, когда я выдохнула и отползла от края ямы, - это во время главы про аутистов. Она такая...небезнадежная.
А остальное - совершенно невыносимое чтение.
malasla
Отзыв с LiveLib от 19 января 2012 г., 18:35
Книга хороша.
Очень, очень хороша.
Автор изначально честно говорит, что берется не просто описать пациентов, но - рассказать истории.
И поэтому перед нами не просто книга о людях со странными болезнями. перед нами - истории нескольких жизней: полных и неполных, счастливых и не очень.
История о женщине, которая в 60 лет открыла чудо осязания.
О мужчине, который разрывался между тем, быть ему тикозным остроумцем или примерным семьянином.
О слабоумной, которая до много доходила чувственно, а закончила так и вообще актрисой.
О фантомных болях, людях, которые понимают мир иначе, чем мы.Конечно, можно встретить много старых знакомых: и бабушку с сифилисом из Хауса, и пациентов, которые слышат вокруг музыку из серии-мюзикла Скрабс.
Но истории от этого хуже не становятся.И, среди прочего, поднимают очень интересный вопрос: стоит ли пытаться вырвать людей вроде близнецов, которые говорили посредством простых чисел или аутистов, которые рисуют/играют, но с миром не общаются из их ограниченного, но понятного им мира и пытаться интегрировать их в мир обычных людей. который никогда не будет готов принять их?
Стоит ли музыка способности завязывать шнурки?Я, на самом деле, не знаю.Хорошая, очень хорошая книга.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2021 г., 19:11
Это довольно нетипичная книга. Ведь в ней рассказывается о необычных людях. И это не какая-то фантастика. Здесь приведены 24 истории о людях, которые в той или иной степени перестали быть как все. У каждого из них своя уникальная болезнь. И здесь повествуется как эти люди пытаются побороть её и жить нормальной жизнью.На самом деле сложно писать рецензию к научпопу. Ну не на полном же здесь серьезе рассуждать о персонажах, концовке, и злодеях? Поэтому здесь будет больше рассуждений.Прежде всего книга достаточно подробно напоминает простую мысль - Мир велик, и в нём может быть всё что угодно.
К примеру болезнь, "благодаря" которой ты переживаешь один и тот же временный промежуток. И при этом ты не можешь жить дальше. Память просто отказывается регистрировать события, происходящие в реальности. Это очень жутко и жестоко.
Или болезнь, из-за которой в памяти человека не остается ничего дольше нескольких секунд. И он за минуту может принять одного человека за дюжину лиц. То есть, он может даже не узнать своих родных, и принять их за какого-то почтальона.Сакс достаточно подробно описал болезни, и то, как люди с ними справляются. К сожалению, не все истории были хороши, как начальные. Начиная со 2 половины книги, болезни стали повторяться, ситуации с людьми стали похожими, да и в целом стало слишком много терминов. Из-за этого чтение перестало быть интересным, и стало просто выматывающим. Книга дает возможность читателям расширить свои знания о болезнях. Делает это подробно, и достаточно интересно, хоть и не всегда. Читать эту книгу стоит размеренно. Я читал её быстро, и из-за этого она мне успела наскучить. Несколько глав в день достаточно неплохой объем для этой книги.
booktherapy
Отзыв с LiveLib от 16 декабря 2022 г., 11:45
Наконец-то я прочитала эту книгу и познакомилась с этим замечательным писателем. Откладывала этот день, наверное, лет 10. Всё никак не возникало желания прочитать эту книгу, несмотря на то что она постоянно мелькала перед глазами.Оливер Сакс - известный невролог, который занимается в основном лечением пациентов с неврологическими расстройствами. Книга представляет собой сборник тематических историй пациентов с неврологическими расстройствами, с которыми встречался доктор Сакс. Он делит книгу на четыре части: «Утраты», «Избытки», «Наития» и «Мир наивного сознания». Первая глава - это название книги, которая служит отличным введением к последующим необычным случаям. Все они хорошо показывают то, насколько сложный у нас мозг.В одной истории рассказывается о двух мужчинах, у которых долговременная память стёрта алкоголизмом. В другой описывается женщина, к которой вернулась память после инсульта. Есть история близнецов, у которых была способность считать в уме большие числа и вычислять дату любого дня недели как в прошлом, так и в будущем. Есть глава о том, как мужчина проснулся однажды утром с уверенностью, что нога, лежащая в его постели, не его, и все попытки убедить его в обратном были тщетными. Истории смешные, трогательные, депрессивные или просто грустные. Уникальность этой книги в том, что она проникнута осознанием того, насколько хрупка и прекрасна наша человечность. Истории рассказаны с состраданием и с любовью к пациентам.Во время написания книги эти расстройства, должно быть, казались более необычными, чем сейчас. Однако к настоящему времени почти все знают о синдроме Туретта, неспособности распознавать лица и учёных с удивительными способностями к музыке или математике.Также книга заставила задуматься о том, что изобразительное искусство - это не просто высокие представления о красоте, но и механизмы исцеления, имеющие решающее значение, чтобы многие пациенты с описанными заболеваниями чувствовали себя нормальными и целостными, или как пишет сам автор: «сохраняли свою идентичность в неблагоприятных условиях». Истории помогают понять, как функционирует и работает со сбоями повреждённый мозг. Но неврология, судя по всему, задаёт гораздо больше вопросов, чем может ответить.Но несмотря на всю сложность описываемых неврологических заболеваний, книга написана доступным языком. С удовольствием продолжу дальше читать другие книги доктора Сакса.