Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Глаз разума

«Глаз разума» – одно из самых интересных произведений Оливера Сакса, в котором он рассказывает о физиологических механизмах зрительного распознавания и о последствиях разнообразных нарушений этих механизмов. Однако это не сухая научная работа, а живой, искренний и необыкновенно интересный рассказ о реальных людях с нарушениями зрения, которые попытались развить в себе другие способности, чтобы компенсировать этот недостаток, и о том, что предлагают в этих случаях современная медицина, психология и высокие технологии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Глаз разума в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Глаз разума

SayaOpium
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2016 г., 22:28
Тема зрения для меня, как для человека, всю жизнь плохо видящего, очень личная и близкая. Было странно и даже страшно читать о людях, которые однажды проснулись и поняли, что больше читать не могут - их мозг разучился это делать.
Я не знаю другого автора, книги которого увлекательно читать несмотря на то, что это медицинский нон-фикшн. Не знаю, кто кроме Сакса способен 10 страниц расписывать особенности агнозии или слепоты так понятно и интересно. Эта книга, помимо прочего, во многом про него самого, как пациента. Про то, как он живёт с неспособностью различать лица, про то, как он утратил стереоскопическое зрение, в книге много личного.
Я вообще раньше не задумывалась о том, что некоторые люди видят мир "в 2D". Даже не думала, что так бывает. Я это к чему: многое, описанное в книге, заставляет раскрыть глаза, понять, что многие люди лишены того, что есть у нас, помогает научиться ценить это. Ценить своё стереоскопическое зрение, ценить способность различать лица и предметы, ценить цвета и формы, ценить своё зрение. И всё равно знать, что слепота - не приговор.