Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Река сознания (сборник)

«Река сознания» – последняя книга Оливера Сакса, публикации которой этот блестящий врач и талантливый автор, к сожалению, уже не увидел. В этот сборник доктор Сакс включил эссе, посвященные особенностям восприятия времени, парадоксам сознания и неожиданным поворотам творческой мысли таких гениев от науки, как Зигмунд Фрейд, Чарлз Дарвин и Вильям Джеймс.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Река сознания (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Река сознания (сборник)

conceptual_shark
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2019 г., 03:37
Эта книга не похожа ни на "Человека, который принял жену за шляпу", ни на "Антрополога на Марсе", которые я читал раньше. Вместо конкретных историй конкретных людей каждая глава посвящена определенной теме - сознанию, памяти, восприятию, Дарвину с теорией эволюции и изучением флоры (о последнем я вообще не знал, темный Акул, да), Фрейду, "несвоевременным" идеям, которые возникали в разных сферах и оказывались забыты на долгие десятилетия. Книга начинается с эволюции живых существ и заканчивается эволюцией идей, а заодно раскрывает автора не только как специалиста в своей области, но как человека эрудированного, с пытливым умом. Читается довольно-таки легко, мне приятна манера изложения Сакса. Было интересно и познавательно, отличный научпоп.
neonatal_surgeon
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2021 г., 06:41
Закрываю книгу с ощущением того, что я закончила диалог с мудрым, интеллектуально развитым и безумно интересным человеком. Оливер Сакс всегда писал о своих пациентах, о неврологии с огромной любовью и чуткостью. Его примеры из личного клинического опыта вдохновляют. Его человеколюбие сквозь долгие годы работы восхищает. В книге «Река сознания» немного другой формат. Это сборник эссе. Размышления автора на разные темы. Здесь есть медицина, биология, музыка, психология. Вы узнаете о том, что Дарвин увлеченно занимался ботаникой и его открытия в этом поприще с годами стали очень актуальными. Вы познакомитесь с научными изысканиями Зигмунда Фрейда в области нейрофизиологии и неврологии. Вы прочитаете о физиологии зрения и особенностях восприятия времени и работы сознания. Сакс подготовил эту книгу будучи пожилым человеком, с большим опытом работы невролога и имея житейскую мудрость. Книга была выпущена уже после его кончины. Это именно размышления. Мысли удивительного человека, не утратившего интерес к окружающему миру и людям даже на девятом десятке жизни. Человек, который боролся с онкологией, но при этом продолжал читать современные научные статьи, чтоб всегда быть в курсе последних открытий. Любопытство - двигатель прогресса. Когда обращаешь внимание на детали, когда интересно знать как устроен мир, почему небо синее, почему существуют плотоядные растения, как формируется творческий процесс, почему нот всего семь. Оливер Сакс пишет в книге о важности созерцания. Насколько это правильное и грамотное слово. Не видеть, а созерцать. Не терять интерес к природе, к явлениям и к людям. Одна из моих любимейших мыслей «чем яснее мысли в голове - тем яснее речь человека»! Спасибо автору за этот чудный диалог с умным мужчиной .
lapickas
Отзыв с LiveLib от 7 июля 2019 г., 12:34
Какое все-таки удовольствие читать Сакса! И как жаль, что мне осталось совсем немного его непрочитанных книжек...
Насколько я понимаю, этот сборник - один из последних, законченных буквально перед смертью. И то, что автор уже знал, что умирает - чувствуется. Не в смысле того, что там что-то грустное и тяжелое - наоборот, рассказы наполнены тем самым авторским восторгом перед наукой, человеческими возможностями и ограничениями, и окружающим всем. Несмотря на бурную молодость, в книгах Сакса все же больше того, что он любил после мотоциклов - а любил он слушать, читать и писать. И спасибо ему за это)
Здесь же рассказы и очерки на самые разные темы. И Дарвин-ботаник, изучающий опыление цветов, и Фрейд-невролог, изучающий организацию мозга, и наши отношения со временем, и сознательные дождевые черви, и о ненадежности памяти и слуха (даже интересно, как в русском переводе перевели название рассказа "Mishearings" - Ослышки? )))), и креативность, и самосознание, и избирательная слепоглухота ученых, пока они не достигнут некого порога готовности услышать и понять... В общем, небольшая совсем книга, а удовольствия - море.
А вообще, конечно, такую книгу лучше читать в самом конце - он довольно часто ссылается на прочие свои произведения, и получилась такая обобщающая весь его путь вещь. Очень и очень.
Wolf94
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2018 г., 13:22
Оливер Сакс - один из немногих авторов, чьи книги с удовольствием покупаю. К сожалению их не так много, поэтому стараюсь растянуть наше общение, как можно дольше. "Река сознания" - это сборник эссе на совершенно разные темы. Очень много про Дарвина и его отношение к ботанике. На самом деле для меня это стало открытием, ведь если говорить начистоту, то про Чарльза Дарвина знаю лишь то, что он написал "Происхождение видов" , вот собственно и все. Сакс же сумел заинтересовать меня и подтолкнуть к ознакомлению с книгой Дарвина. Вообще "Река сознания" застала меня врасплох. Я не строила догадок на счет книги, ведь знала, что это все равно что научные статьи по какой-нибудь теме, но на деле оказалось, что в конечном итоге я не знаю, как относиться к книге. Особых рассуждений не увидела, но в тоже время половина книги, где посвящено Дарвину, оставила после себя благоприятные впечатления, так как видно, что и сам Сакс неравнодушен к ботанике и рассказывал о ней с такой самоотдачей, что даже я, которая не понимает всей красоты и таинства растений, прониклась. "Река сознания" - хорошая книга, но не для поверхностного ознакомления. Здесь я увидела отголоски и других работ Сакса, но не думаю, что книга подойдет новичкам.4 из 5