Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Просто делай! Делай просто!

Выдохлись, стоите на распутье и теряете драгоценное время? Вот тот человек, после знакомства с которым жизнь изменится.
«Не самый одаренный, но самый заведенный», – так о себе говорит Оскар Хартманн, предприниматель, спортсмен, автор популярного YouTube-канала. И глядя на него, невозможно сказать, что этот успешный бизнесмен победил страшную болезнь, просто взяв ее на слабо.
Так же поступает он и с бизнесом – действует, а не рассуждает. В «Просто делай! Делай просто!» автор рассказывает об универсальных привычках, которые приводят к успеху в различных сферах жизни.
Ежедневно выполняйте простые действия по системе Хартманна, и вы обязательно победите в жизненном многоборье.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

MaxKirov
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2020 г., 12:19
Книга напечатана крупным шрифтом и читается очень быстро. В ней достаточно коротко и ясно автор излагает основанную на личном опыте философию действия. В какой-то момент она просто напомнила мне знаменитую книгу «Getting Things Done» Дэвида Аллена (помните правило "вашего следующего действия"?). Вот в чем-то очень близко, только воды, на мой взгляд, меньше.На самом деле, книга мне умеренно понравилась: я сам ещё с детства склонен к теоретической деятельности, вероятно, поощряемый положительным подкреплением о том, что учиться - это хорошо. И лишь с возрастом я стал понимать, что гораздо более важным является петля обратной связи, когда можно наиболее быстро понять, как работают те или иные вещи.В книге же последовательно обосновывается, я бы сказал, модная нынче тема отказа от вредных привычек ("не делать чего-то"), одной из которых является накопление ненужных знаний. Воспитанная веками эволюции привычка к накоплению информации в эпоху интернета такой же бич цивилизации, как и слабость мозга по отношению к "халявным" калориям.На мой взгляд, есть в этом даже небольшой парадокс, что при критике классической системы "образованничества", автор делает это в виде книги. Но, возможно, конкретные советы, биографические факты или краткое изложение принципов поведенческой философии, найдёт свою аудиторию и поможет кому-то изменить свою жизнь. В конце концов, автор прямо говорит, что нужно разобраться прежде всего в себе и просто помочь себе делать то, что действительно нужно.Так что если вы просто ищете мотивационной литературы или являетесь поклонником автора - смело читайте.В ином случае, если вы уже понимаете, что главное - это управление собственным состоянием и энергией, понимаете, что такое выход из зоны комфорта и зачем он вам нужен, а главное, знаете, что "опыт - сын ошибок трудных" и "многократное повторение закрепляет навык" - то можете спокойно пропускать эту книгу. На мой взгляд, эта книга всё же в некоторой мере маркетинг и брендирование, особенно если учесть те же вставки с QR-кодами с ссылками на видео, где Оскар Хартманн рассказывает что-то читателю (теперь уже зрителю) уже в youtube-формате. Это не делает книгу хуже и, повторюсь, думаю, она своего читателя найдёт.
France
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2022 г., 14:22
Тот самый случай, когда самое яркое в книге - это её говорящее название.
В котором, по идее, уже содержится некий цельный концепт, идея. Эти слова на мотивирующем постере печатать можно! Но, открыв книгу, ты первым делом натыкаешься на объяснения автора о том, какой именно смысл лично он вкладывает в значения слов, в данном случае "делай" и "просто". Не знаю кому как, а мне в этот момент всегда становится предельно ясно, что обещанной весёлой вечеринки не будет, нас пошутили, расходимся, ребята, по домам.Ещё в предисловии автор серьёзно предупреждает, что книга не для всех. Она только для тех, кто:- голоден до действий и свершений
- хочет максимально реализовать свой потенциал и достичь цели
- живет в разрыве между тем, где он есть и где хочет быть
- уже достиг многого, но стремится к большемуТем, кто не голоден, не достиг и точно не хочет себе ничего разрывать стоит заранее прислушаться к этим предупреждениям, в них есть резон. Только нужно добавить ещё один важный пункт к этой песне - точно не сюда тем, кто не желает принимать на свои плечи навязываемое бремя ноши восхищения автором.Автора здесь будет много, ОЧЕНЬ МНОГО. Эта книга по сути своей целиком и полностью его автобиографический манифест.Я хотела как-то схитрить и пыталась пропустить его рассказы о жизни, чтобы взять только теорию - не получилось. Такой опции тут изначально не предусмотрено. Всё мелко порублено и перемешано в единообразную гомогенную массу, хочешь понять суть метода - сначала жуй кулстори. Смысл получишь на десерт если прорвёшься и зачахнешь от тоски и скуки по дороге.Очень много спорта, нереально много спорта! Вообще я заметила, что маскулинные тестостероновые альфа-самцы действительно любят спорт, прям обожают. Они на всю свою жизнь смотрят через призму его побед. Там можно лоб в лоб пободаться с противником - с другим человеком, с собственным телом, с рекордами.
И достижения там будут не условно-абстрактные, а непосредственные и вещественные: медали, сертификаты, внесения в таблицы мировых рекордов. Кажется, такие люди уверены, что их ценность или крутизна от этого растёт. И ещё они пишут книги по саморазвитию, жёстко протаскивая каждый пример через спорт или мероприятие по выживанию - дальний поход по пересечённой местности при неблагоприятных погодных условиях, ночёвки в одиночку в лесу в дикой природе, какие-нибудь переплывания Ла-Манша, гонки на кораблях и машинах в пустынях и песках, и т.д., и т.п.Хорошая новость - такое любят очень многие люди. По обе стороны баррикад - и те, кто сам такой, пусть не на все 100%, но хотя бы на сколько-нибудь, и те кому нравятся такие люди. Да, именно люди, потому что тестостероновыми альфа-самцами в жизни бывают не только мужчины. Это вообще внегендерная ценностная композиция, хотя чаще всё же честно признают в себе подобные качества именно мужчины. Так что, исходя из этого, тех кто книгу действительно сможет оценить достаточно много.Даже свою тяжёлую и страшную болезнь автор умудрился завязать в узел и уложить как трамплин на дороге своих достижений. Кроме шуток, тяжелейшее заболевание он вывернул и превратил в актив! Автор, конечно, в этом плане большой молодец, и этого у него не отнять.Но всё же я плохо поняла для чего в книге эти эпизоды про болезнь описаны настолько специфически, что как буд-то бы это целая рекламная компания. Дословные цитаты: "Болезнь Бехтерева – его самый лучший союзник!", "Болезнь – инструмент, который просто позволяет мне беспрестанно работать над собой и действовать правильно!". Что дальше? "Приобретайте себе Болезнь Бехтерева и добивайтесь тех же самых высот?". Гнусно шутить на такие темы, но ещё более нелепо прописывать свою борьбу так, что ударный смысл в каждой фразе приходится не на человека, победившего болезнь, не на его уникальное личностное качество, а на саму болезнь. Чуть ли не она сама по себе обладает у него субъектностью.Так что да - автор реально нагибатор и достигатор. Если не прямо, то в его ценностях, по его подходу к делу, иногда просто тупо прямо в тексте это написано. К этому же он призывает и всех остальных, кто с ним, кто "в его команде".
И он даже пытается отловить тех, кто не согласен попадать в этот его волевой захват - таким людям он говорит:"Задумайтесь почему вы со мной не согласны, что внутри вас не даёт вам быть таким как я, крутым и достигающим цели". Т.е. варианта что у кого-то свой путь в совершенно третью сторону, не по дороге с автором, но и не на обочину жизни - не существует. Биполярный мир. Скука смертная.
Способ убиться об подобные идеи для тех, кто не обитает в той же системе координат.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2021 г., 21:06
В какой-то момент, когда набирается некоторый багаж подобной литературы в прочитанном, найти что-то оригинальное или хоть чуточку новое становится все сложнее. Хотя автор довольно неплохо владеет материалом. Текст довольно неплохой, без лишних подробностей, но вполне подробно описаны основные пункты, без которых не обходится ни одна книга о продуктивности: сначала "съешь лягушку" (сделай самое важные и неприятные дела), "дели слона" (делать все небольшими шагами) и не опускай руки (большое количество попыток рано или поздно может перейти в качество).
Из плюсов можно отметить, что автор неплохо рассказывает о вреде "имитации бурной деятельности", когда вроде мы занимаемся чем-то, но реального результата эти действия не имеют. Сюда можно отнести и зависание в социальных сетях, и прокрастинацию вообще..
Прочитать книгу можно, но без особых ожиданий. Чисто для первого знакомства с мотивирующей литературой, ну или просто ради интереса.
noturnotes
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2023 г., 01:58
История "у автора все несчастья мира, но он справился и сейчас нас тоже научит успешном успеху". И это, как всегда, с большим количеством воды. (Однажды, люди научатся добывать воду из текста и тогда, благодаря таким авторам, проблема нехватки пресной будет навсегда решена) О чём же книга? О том, что ты должен просто взять и сделать.Стоило ли тратить время на эту книгу? Нет, нет и ещё раз нет. Книга не про психологию, книга только для мотивации. Если вам её не хватает, то велком - Вам понравится, если есть хоть какие-то ожидания, кроме того, что вам дадут слабенький такой пинок, то лучше отложите её, чтобы прочитать когда-нибудь потом.Одна главная мысль, которой посвящена вся книга:"Лучше неидеальное действие, чем идеальное бездействие. В долгосрочной перспективе, ущерб от бездействия обходится дороже любых провалов" Рекомендую дарить её людям, которые сидят и ждут подходящего момента, а он сначала не наступает, а потом, оказывается, уже прошёл.Спасибо за внимание, хорошего дня ️

Другие электронные книги автора Оскар Хартманн