Оценить:
 Рейтинг: 0

Директор информационной службы №02/2011

Год написания книги
2011
В номере:

В иных условиях


Розничным компаниям приходится учитывать новую реальность и новую расстановку сил в секторе, вести борьбу за повышение эффективности работы, снижение затрат. И здесь не последнее место уделяется ИТ.
Победа над обстоятельствами


Группа компаний «Виктория» активно использует возможности информационных технологий, чтобы повысить свою эффективность и конкурентоспособность.
Точно, удобно и в срок


Современный рынок предъявляет жесткие требования к работе торговых и логистических компаний. Как компании выстраивают свой логистический бизнес, чтобы соответствовать требованиям клиентов?
Потенциалы и инструменты


Многие крупные и средние российские предприятия розничной торговли рассматривают ИТ как инструмент снижения операционных издержек. Насколько велики резервы использования ИТ в ритейле именно в этом ключе? Мнения экспертов.
Семь лидерских навыков ИТ-директора, приносящих результат


Авторы книги «Конкурентные преимущества ИТ-директора: семь лидерских навыков, которые нужны для получения результата» утверждают, что главной причиной успехов или неудач ИТ-директора являются его навыки лидера и человеческие качества.
Взаимодействие ИТ-организации и бизнеса


Первые попытки ответить на вопрос о том, что и для кого производит ИТ-организация, были предприняты почти тридцать лет назад, но окончательного ответа нет до сих пор.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Директор информационной службы №02/2011 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Директор информационной службы №02/2011

список сообщений пуст