Оценить:
 Рейтинг: 3.67

С русскими не играют

Первый канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк вошел в историю как «железный канцлер». О нем – создателе II Рейха – написано тысячи книг, но ни одна из них так и не смогла раскрыть все тайны этой самой яркой и неординарной личности 19 века. И ни один из историков не смог разгадать секреты его политической гениальности и прозорливости. Споры о нем бесконечны. Как из «бешеного юнкера» Бисмарк превратился в «бешеного депутата» Берлинского ландтага? Почему потомок рыцарей решал «великие вопросы времени» железом и кровью? Для чего он развязал друг за другом три войны – с Данией, Австрией и Францией? Почему он поддерживал двух российских императоров – Александра II и Николая II? Какие интриги он плел, будучи послом Пруссии в России? Чем закончилась страстная любовь Бисмарка и юной русской княгини Екатерины Орловой-Трубецкой? Какие предупреждения Бисмарка о грядущих военных конфликтах полностью сбылись? А какие его оценки будущего, которое ожидает мир, не потеряли актуальности и в наши дни? На эти и другие интригующие вопросы, проливающие новый свет на удивительную жизнь немецкого канцлера, вы найдете ответы в его мемуарах.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу С русскими не играют в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге С русскими не играют

MaxoDavion
Отзыв с LiveLib от 15 мая 2020 г., 23:12
Это не совсем мемуары Отто фон Бисмарка, это куски из его воспоминаний, связанные с Россией. Воспоминаний, выходивших в двух (или трёх, в зависимости от издания) томах и охватывающих большой спектр международных отношений своего периода. Здесь же будет 288 страниц большим шрифтом с огромной площадью полей. Это, кстати,не единственный пример, в магазинах еще можно найти продающийся отдельной книгой кусок под названием "Вильгельм II".
Зачем так делать? Я вижу только одно объяснение: хайптрейн. Обратите внимание на год издания, вспомните какие в 2014 происходили события, сопоставьте название этой книжки (являющееся издательской вольностью, ведь такого выражения у Бисмарка даже в заглавиях нет) и вуаля. Если собрались читать или покупать, лучше сразу отыщите полное издание, оно того стоит, мемуары действительно очень интересные и наполнены любопытными деталями.
Оценка отражает исключительно мое отношение к этому изданию и политике порезки цельных произведений на мелкосюжетные платные DLC в целом.

Другой формат