Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Импрессионизм. Самая человечная живопись

Год написания книги
2019
Новая аудиокнига серии «Мост через бездну. Лучшее».
Уникальные лекции из личного архива искусствоведа Паолы Волковой.
История импрессионизма, раз и навсегда повлиявшего на все последующее искусство, охватывает всего 12 лет: с первой выставки в 1874 году, где было представлено знаменитое «Впечатление», по последнюю, восьмую, в 1886 году. Эдуард Мане и Клод Моне, Эдгар Дега и Огюст Ренуар, Анри де Тулуз-Лотрек и Поль Гоген – с рассказа о которых начинается эта аудиокнига – одними из первых начали выступать против условностей сформировавшейся к тому времени «классической» живописи. Винсент Ван Гог и Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и Казимир Малевич, в отличие от своих предшественников, создавали на полотнах свою реальность. Они не пытались донести до зрителя impression – красоту повседневной действительности и передать то, что глаз видит в конкретный момент. В путешествие от импрессионизма к сюрреализму, от впечатления – к эмоции, от Венеры Милосской до «Черного квадрата» приглашает нас Паола Дмитриевна Волкова в очередном томе серии «Мост через бездну».
© Волкова П., 2015© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

mechanicalfingers
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2019 г., 08:56
Это собрание лекций, некоторые пересекаются по содержанию. В общем и целом - полезно, можно узнать много нового, некий экскурс в Импрессионизм.
Nadezhda157
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2019 г., 22:40
Великолепно.Не зря Паола Волкова была востребована не только в России, но и за рубежом. Тут любовь в каждой строчке, в каждой букве.В книге говорится не только об истории импрессионизма и самых громких именах, тут рассказывается о картинах. Иногда мы смотрим на произведение, но ничего особо не понимаем. Но Паола приоткрывает перед нами всю сущность полотен, которую неподготовленный зритель обязательно пропустит.Исторический контекст очень важен в созерцании искусства и он тут даётся. Как жил художник, что чувствовал, что вкладывал. И конечно же ответ на очевидный для многих вопрос: почему так гениален Малевич с его Черным квадратом.Картина познаётся еще и чувствами. И что не мало важно, Паола даёт своему читателю возможность пережить те чувства, которые возникают у зрителя, когда он стоит около оригинала. Это важно, крайне важно чувствовать творчество, а не оценивать скудным "нравится" и "не нравится". После прочтения этой книги я действительно взглянула на художественное искусство другими глазами. Я стала видеть то, что раньше ускользало.