Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

Притча о Любви, Вере и Выборе. Пронзительно и вдохновляюще!
Это роман о любви, о том, что она – главное в нашей жизни, и через нее можно точно так же прийти к Богу, как и через служение Ему в роли монаха-чудотворца. А еще о том, что рано или поздно каждому из нас приходится преодолевать свои страхи и делать Выбор.
by Paulo Coelho, 1994© Перевод с португальского А.Богдановского© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаОформление обложки Екатерины ЕлькинойИздание осуществлено с разрешения Sant Jordi Asociados, Barselona, SPAINOriginally published as By the River I Sat Down and Wept by Paulo Coelho

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Prosto_Alsou
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2009 г., 16:53
"И в день седьмой...Трилогия состоит из трёх книг писателя. Все они разные. Но объединяет их одна тема: Изменить свою жизнь за семь дней. И от этих семи дней зависит дальнейшая судьба героев.
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала
"На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Если верить преданию, все, что попадает в воды этой реки - листья, насекомые, птичьи перья, - со временем превращается в камни, устилающие ее русло. Ах, если бы я могла вырвать сердце у себя из груди, вырвать и бросить его на стремнину, чтобы не было больше ни муки, ни тоски, ни воспоминаний....." Так начинается этот грустный рассказ о любви. Любви совершенно разных людей. Всё повествование ведётся от лица женщины, на протяжении недели. Пилар ( имя девушки) встречается со своим другом детства которого не видела много лет.Проживая с ним несколько дней, Пилар понимает,что детская любовь ещё жива. Но она борится между желанием быть с возлюбленным и голосом разума, который говорит, что они не подходят друг другу. Ведь она - обычная девушка из провинциального городка, а он известный человек, много путешествовал, объездил много городов и стран. После всех душевных препятствий они оба понимают что не смогут жить друг без друга. В конце концов остаются вместе.

В общем постаралась описать как можно короче. Рассуждения девушки не заканчиваются разговорами и действиями. В книге много говорится о религии и о любви. О том, что они хорошо уживаются и не мешают друг другу. Лично мне очень понравилось. Она вторая , после Алхимика, которую я прочитала у Коэльо.Они разные, но в обеих рассказах много хороших мыслей и философских рассуждений. Радует, что легко читается и сюжет не затянут. Помогает многое переосмыслить в жизни и в недостатках Пилар находишь свои. Но мне почему то было странно, что автор не "назвал" возлюбленного Пилар. Не дал ему имени.В буквальном смысле. Иногда я даже путалась из за этого. Незнаю, то ли Пауло Коэльо специально оставил юношу безымянным, то ли имел виду что это не важно. И действительно, сюжет ведь о чувствах,а не о том, как, кого зовут.Хотя я всё таки это заметила. Но это мелочь. На смысл не влияет. Рекомендую прочитать. Не пожалела потраченного времени ( хотя и читается за пару дней).

Вероника Решает умереть
"Одиннадцатого ноября 1997 года Вероника окончательно решила свести счеты с жиз-нью. Она тщательно убрала свою комнату, которую снимала в женском монастыре, почистила зубы и легла в постель.
Со столика в изголовье она взяла таблетки - четыре пачки снотворного......"
Книга понравилась. Немного по иному написанна по сравнению с другими книгами Коэльо, но это не меняет впечатления. Название говорит о содержании. Веронике наскучила её прежняя скучная жизнь, которую она проводила работая в библиотеке, но не исполнила свою заветную мечту - стать великой пианисткой. Она глотает таблетки, но её успеют спасти. Вероника просыпается в психиотрической лечебнице,где ей сообщают о том, что у неё на счету всего неделя жизни, а потом сердце не выдержит и она умрёт....Все эти дни Вероника делает то, что не сделала бы в обычной жизни, то о чём она мечтала всю жизнь: играет на пианино ночи напролёт, находит любовь в лице неуравновешенного шизофреника. Узнаёт, что у сумашедших тоже есть чувства, они тоже способны любить.
Больше всего меня удивил неожиданный конец, нет, я конечно, почувствовала что из за таблеток не может человк умереть от сердечного приступа, но отгоняла эти мысли. Но то, что врач- психотерапевт испытывал на Веронике свою теорию.Она даже не была больна Я уже мысленно приготовилась к трагичному концу, а он так и не наступил. Наоборот даже, конец оказался счастлиым для всех персонажей романа.
Прочитав, понимаешь тех бедных людей которые живут в психиотрических клиниках и искренне жалеешь их. Ведь сумашедших просто не понимают. У них есть свой, собственный мир, который нам "нормальным" людям не понять.Сумашедшие - тоже люди, могут переживать, сострадать, любить. Они тоже думают, но не так, как остальные люди.

Дъявол и Сеньорита Прим.
Немного не такое хорошее после двух раннее прочитаных у Коэльо. Хуже. Может начало уже это всё приедаться.Но всё таки похоже стилем написания и тем, что конец складывается не так как ожидалось..главная героиян - Шанталь Прим, лично мне ну никак не понравилась...вызывала лишь жалость. Хоть человек в ком заклчён был дьявол был отрицательным персонажем, я была даже больше на его стороне.
6a6yiiika
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2013 г., 00:45
Дьявол и сеньорита Прим
Прочитал. Вот как бы ты не хотел, а это произведение невозможно прочитать быстро! В целом , книга понравилась. Читать было интересно. Но больше всего меня затронули рассуждения о Боге, и о религии в целом. Как по мне, так попытка добавить мистики немного не удалась, но как говориться " на вкус и цвет товарища нет", поэтому читайте и судите сами!4!!
Вероника решает умереть
Прочитал!Как по мне, так это сильная книга Коэльо. Довольно таки много подчерпнул пищи для размышлений, несколько вещей переосмыслил. Заставит задуматься каждого! Читаеться легко и непринужденно! Довольно таки интересная притча про короля. Остался доволен!5!!
Kassia
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2012 г., 14:04
Года два назад подарила мне знакомая эту книгу. Коэльо я не читала, так что не прочь была ознакомиться. Ознакомилась.На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала
Такой бредятины я вообще никогда не читала. Уже где-то после первой трети мне захотелось отправить книгу в топку. Всю жизнь мечтала почитать о переживаниях харизматиков, ага. И все эти неестественные разговоры - нормальные реальные люди так не говорят и не строят отношения. Не верю. И даже если считать, что это роман-притча, то все равно бредятина и скука. Вероника решает умереть
Это лучший из трех романов, по крайней мере читать интересно. Неплохая иллюстрация идеи (впрочем, слямзенной у не помню какого философа), что "нормальный" мир на самом деле - еще худший сумасшедший дом, чем реальная психбольница, где скорее найдешь нормальных людей.Дьявол и сеньорита Прим
Не такая бредятина, как первый роман, но вся эта банальная и безвкусная моралистика просто поперек горла встает. А финал! Мне так сразу подумалась, что внезапно разбогатевшая героиня непременно должна стать адской акулой и натворить куда больше зла, чем то, от которого она спасла жителей родного города. Пожалуй, про такую метаморфозу я бы роман почитала - но всяко написанный не Коэльо, а кем-нибудь более адекватным. Главный вопрос, который возник по прочтении: каким образом подобные писатели получают аж мировое признание? Единственное объяснение, которое приходит в голову - таковы вкусы католического читателя, а католиков в мире ныне большинство.
Что касается меня, то я с этим автором прощаюсь. Жаль время терять на такие опусы.