Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Победитель остается один

Год написания книги
2012
«Победитель остается один» – новый роман Пауло Коэльо, где основная тема творчества писателя – поиск человеком своей судьбы, – получает неожиданное остро драматическое и современное освещение. События развиваются на Каннском фестивале в течение 24 часов. Герои, опьяненные своими мечтами, – от начинающих актрис и моделей до знаменитых кутюрье, режиссеров и продюсеров, – словно бабочки, натыкаются на острие безжалостной личной воли «победителя», вооруженного идеей любви, но несущего с собой хаос и смерть. Так, по замыслу автора, смыкаются в романе современное и вневременное.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Победитель остается один в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Победитель остается один

smereka
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2011 г., 12:11
Взялась за новую книгу Коэльо со спровоцированным множеством агрессивных рецензий в адрес этого сказочника и романтика благодушным намерением поставить очень позитивную оценку и аргументированно показать за что (хотя, до того, до конца домучила только одну из четырёх начатых его книг). Закрыла же книгу с пониманием, что в очередной раз обманула саму себя, что не стоит читать того, что заведомо абсолютно неинтересно: "гламур", закулисье и детектив, а также с колебаниями в оценке: две звезды или три. Автор заинтриговал названием, и подумалось: а вдруг? Чудес не бывает, и эта книга мне показалась худшей из всех мною затронутых у Коэльо. Потому что в 2008 году так всерьёз писать о "мыльных пузырях", так всерьёз, с придыханием, употреблять слово "Сверхобщество" относительно модельеров, режиссёров, актрис и моделей, а также их скучающих спонсоров, так детально описывать "проблемы" их взлётов и падений - нелепо, а читать невыносимо скучно. В этом вопросе мне близка и понятна саркастичная позиция Бергбедера, блестяще выраженная в его "Идеале".
Это же - совершенно типичная коэльевская книга: насыщенная морализаторством, притчами, разъяснением житейских истин и множеством поведенческих рецептов.
Понравилась только линия главного героя, которую автор сумел очень вовремя, не размазывая, завершить: идея невечности "вечной" любви и возрождения личности на её пепелище; история, которую можно было бы воплотить короче, тогда бы прочитывалась она рельефней, а здесь - растерялась в историях неважных персонажей. Автор коснулся ещё одной важной темы - вседозволенности: права дарить или обрывать жизни, но углубляься в эту сферу личной психологии героя не пожелал.
Я бы отнесла книгу к жанру психологической драмы; таковыми были описанные события абсолютно для всех персонажей.
yahooella
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2012 г., 01:02
Коэльо – 3 из 10
Кухарешин – 10 из 10 Книга совсем не понравилась. Слишком много в ней авторского презрения к деньгам, славе, продюсерам, моделям, актерам… Не то чтобы мне был симпатичен мир гламура, просто я предпочитаю делать выводы сама, а не получать их на блюдечке, уже тщательно разжеванными. Причем жует Коэльо свои мысли так долго и так подробно, что даже чтец аудиокниги своей ироничной интонацией намекает на то, что пора бы и закругляться.Действия разворачиваются в Каннах, где по случаю фестиваля собрался весь киношный и модельный бомонд. Там же главный герой собирается устроить показную "кровавую резню", чтобы то ли доказать что-то своей бывшей жене, то ли вернуть ее – он и сам не разобрался. А злодей-то этот, оказывается, русский! [медведей с балалайками, правда, не было, но совсем без клюквы тоже не обошлось]. Сюжет блекло пробивается сквозь авторские разглагольствования, а иногда и вовсе исчезает, не вызывая особого интереса. Если бы не чтец, бросила бы книгу после первой главы, а так исключительно благодаря Валерию Кухарешину слушала даже с удовольствием на протяжении без малого 15 часов.6,5 из 10Кажется, начинаю ненавидеть союз "ибо", который, если верить Word-у, встречается в книге 109 раз.
Zweig-geniy
Отзыв с LiveLib от 22 января 2012 г., 19:03
Единственная книга Коэльо, которая не понравилась.
Читать не интересно, на Коэльо совсем не похоже. Откуда-то появился "гламур", "детектив", "убийства"...а где душа?
Нет, в этом произведении нет души. Я очень разочаровалась, когда дочитала его до конца.
Зря потратила время. Книга не маленькая по размеру, а ценность, которую я из ней вынесла равна нулю.
Жаль. Очень жаль.
dyudyuchechka
Отзыв с LiveLib от 18 января 2023 г., 04:53
Когда я была подростком, до тренда поносить Коэльо, как низкопробного автора, я переодически почитывал его, что-то нравилось, что-то нет. Будучи всегда Фомой неверующей, как-то религиозные мотивы меня не трогали, а особой философии я не видела в его книгах, и не обращалась к его творчеству с этой стороны медали. И вот уже будучи более взрослым человеком, почему бы и не опровюьоватт сильно более позднее творчество?Честно говоря, абсолютно не понимаю такой средний балл. Наверное, я снова не ищу какой-то сильно глубокий философский подтекст. Меня легко подкупить триллерной подложкой. Ну очередное псевдорелигиозное оправдания шизика. Правда, у меня как-то он не совсем вязался с образом русского. После войны в Афгане пошел в бизнес, бросив учёбу, делая бизнес с криминалитеиом в начале. При этом такой образованный и начитанный с лоском. А вот в отбитость после военных действий - это очень даже. Сколько таких будет теперь. Правда, такого бабла мало кто добьется, но творить зло на бытовом уровне - это уж точно. Впрочем, я ушла от повествования. Но образ мне казался каким-то все равно искусственным. С другой стороны, для такой книги нужен Джеймс Бонд такой. Злой, больной на голову со своим сводом правил в головушке.Он прибывает на Канский фестиваль, чтобы вернуть жену, разрушая "чужие вселенные", ну, в общем, убивая. Причем с какого-то фига извращаясь в способах убийств. Кстати, что за неодоценка читателя. Я понимаю, век тупых тиктокеров, но кураре вполне известный яд за пределами Амазонки, хотя, конечно, и не доступный, к счастью. Хотя признаюсь, интересно было, как обстряпает дело. Выбор делал автор под свою цель, выдавая все нужные встречи за судьбу. Ну ладно. Расклад интересный.Что безумно понравилось - очень похожая на реальность разрушительная изнанка всего ванилина кинематографа. Хотя думаю, что в Каннах ещё не так гнилостно, как в золотом ЛА. Но как это выглядит правдиво, когда смотришь на этот бизнес, да и не только его циничным взглядом. Возможно, эта книжечка даже спасет очередную молодую душу, которая грезит голубой мечтой, дабы не быть растоптанной такой реальностью.Что касается других персонажей. Местами казались реалистичны, местами бесили, местами искусственный налет опять же под нужды сюжета. Мне понравилась сначала Габриэлла. Но может автор не зря "налегал на шампанское", но в какой-то просто момент он ее превращает в тупую дуру, жаль, милый и настоящий персонаж, как казалось в начале. Хотя Жасмин оказалась более сильной. Что касается Евы, то не могу понять свое отношение к ней. Я и не осуждаю ее, но понять местами сложно. Но она очень противоречива, я понимаю, что этот как раз черта настоящего человека, а не вымышленного персонажа, но тут это как-то переиграла.Концовка все же удивила. Не верю немного. Хотя и не говорю про справедливость.В общем, для меня годная книжка, только как всегда религиозный мотив хочется соскоблить.
Bel-Ami
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2012 г., 14:59
Ля мур и глямур от Паоло Коэльо.
Новая скучная и неживая книга от мэтра!
Плоские характеры, банальный сюжет, шизойдная внутрянняя мотивация главных героев под соусом киногламура специально для вас!
Не пропустите! Ведь более бездарно свое время вы сможете провести лишь с Алхимиком от того же автора.
Внимание!!! Для первых трех миллионов читателей оригинальная мораль о том что не в деньгах счастье!!!
Одним словом 1 из 5
KristinaVladi
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2023 г., 09:04
У этой книги два слоя - непосредственно сюжет и его развитие и рассказ о жизни людей шоубизнеса, их надеждах и чаяниях. И вот этот второй слой меня временами полностью уводит в сторону мыслей о моей собственной работе (хотя это не шоубизнес и близко). Прото герои книги так преданы своей мечте, так упорно идут к ней, вопреки всем неудачам и препятствиям, так верят в успех, что этим невозможно не заразиться. Автор нам много и подробно рассказывает о подводной стороне айсберга мира красных ковровые дорожек. Как жесток, несправедлив и равнодушен этот мир. И ты понимаешь, что значит по-настоящему увлечься и быть готовым на всё ради этого. Я иногда настолько переключалась на мысли о своей собственной работе и её продвижению, что откладывала книгу и беспокойно суетила что-то на рабочих страницах компа. Одним словом, если вы читаете, чтобы отвлечься от суеты рабочих будней - вам не сюда. А если же вы ищите вдохновения поднять опускающиеся руки - милости просим.Что касается основного сюжета книги - очень страшно попасть в голову маньяку-убийце и слушать его мысли, его логику, его понимание происходящего и его оправдания своих поступков. Наверняка с точки зрения психиатрии это как-то объясняется. Но страшно себе представлять, что человек может вести себя совершенно социально-адекватно, а в голове у него такие жуткие мысли. Мы же все подсознательно представляем себе, что опасные и неуравновешенные люди должны и внешне вести себя располагающе к настороженности. И совсем немыслимо, что он столько народу положил, совершенно безнаказанно и прилюдно. Ни в чем ему не навредивших, просто подвернувшихся под руку, оказавшихся не в том месте и не в то время людей. Это очень страшно. Холодок по спине.А теперь для тех, кто уже прочитал.спойлерЯ с самого начала поняла, что всё это останется для героя безнаказанно. Что он просто уедет, улетит на своём личном самолёте в свою обычную жизнь и продолжит свой смертельный путь. И найдутся новые поводы убивать чужие миры и новые оправдания. свернутьИ это - самое страшное, когда человек, обладающий знаниями и деньгами, которые открывают возможности для всего на свете - сумасшедший.