Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Эпоха Рюриковичей. От древних князей до Ивана Грозного

Серия
Год написания книги
2008
Династия Рюриковичей – династия русских князей, а затем и царей, правившая 736 лет, с конца IX по XVI век.
По летописной легенде, Рюрик, руководитель варяжского племени «рос» или «русь», был призван ильменскими славянами на княжение в Новгород.
«Нестор пишет, что славяне новогородские – кривичи, весь и чудь отправили посольство за море, к варягам-руси, сказать им: „Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами“». Это версия историка Н. Карамзина, изложенная в «Истории государства Российского».
Внук легендарного Гостомысла, Рюрик, согласился «принять власть над людьми, которые, умев сражаться за вольность, не умели ею пользоваться».
Династия Рюриковичей пережила периоды взлетов и падений и, наконец, со смертью царя Федора Иоанновича в 1598 году сошла с исторической сцены. А государство Российское крепло в битвах и испытаниях, росла его мощь и авторитет. Народ России в борьбе с Ордынским игом, со Смутой и нашествием иноземцев вышло победителем.
Страна вступила в столетие Романовых.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Эпоха Рюриковичей. От древних князей до Ивана Грозного в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Эпоха Рюриковичей. От древних князей до Ивана Грозного

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Петр Геннадьевич Дейниченко